Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:26, 30 июня 2016

Как я узаконил новый техпаспорт на квартиру

Мой некропостинг продолжается, теперь вытащу из заначки свою эпопею с техпаспортом квартиры. Информация очень интересна тем, кто хотел бы сделать, но не знает ещё как.

В общем, вы сделали шикарный ремонт и обнаружили, что теперь планировка вашей квартиры кардинально отличается от той, что нарисована в старом техпаспорте на неё. В принципе с этим можно жить, ну, а тем, кого это мучает, хочу рассказать о своём опыте.

Blog post image

Вообще последовательность действий такова:

Вам изоготовили новый техпаспорт, казалось бы, чего вам еще надо. Но все не так уж просто, ибо дальше начинается великое "хождение по окошкам и столам". Этот документ теперь надо узаконить. Узаконение начинается с обращения в ГАСК, который, возможно, до сих пор находится на пересечении улиц Абая-Достык (перекресток алматинский)). Там необходимо подойти к одному из окошек и попросить список документов необходимых для подачи заявления на узаконение перепланировки. Из документов, помню, самым экзотичным была справка из адресного бюро)). Но в ГАСКе у вас не примут заявление и документы без сейсмологической экспертизы. Поэтому в том же самом здании ГАСКа можно заключить договор на проведение сейсмологической экспертизы с одной конторой, которая там находится. Сейсмологическое заключение мне обошлось там в 17 тыщ тенге с копейками.

При проверке сейсмологи могут сказать, что ваша перепланировка нарушила сейсмостойкость здания, короче, напрягать на восстановление стен. Вы можете, конечно, оппонировать им (в моём случае это было успешно сделано, пришлось даже наведаться к соседям, чтобы убедить инспектора, что мы не обязаны восстанавливать часть стены, которой не существовало), а можете и согласиться, ну, или договориться, что, я подозреваю, делают большинство наших граждан. В общем, пока они добро не дадут, дело с мёртвой точки не сдвинется.

После того, как все документы по требования ГАСКа собраны, их необходимо сдать инспектору, ответственному за ваш район. Лучше всего сразу взять номер его мобильного телефона, чтобы иметь возможность лично контролировать процесс. Обязательно спросите у него, какой штраф он собирается вам выставить, можете даже попробовать попросить снисхождения, но у меня не получилось)). Штраф мне был начислен по двум нарушениям: 1) проведение перепланировки без разрешения; 2) эксплуатация жилого помещения без узаконенной перепланировки. Мне насчитали 20 МРП к оплате, но это не минимальный штраф. Кассирша в банке сказала, что в основном все платят 20 МРП, а минимальные штрафы платят льготники типа пенсионеров.

Инспектор должен подготовить постановление о выплате штрафа, оно придет к вам по почте домой, но лучше не теряйте время и периодически позванивайте инспектору, чтобы знать, готово постановление или нет. Если будете ждать его дома, то оно может придти после даты, к которой необходимо уплатить штраф.
Оплатив штраф, снова отправляйтесь в ГАСК и сдайте там квитанции об оплате. Дальше они должны подготовить акт приемной комиссии или "бегунок" в простонародье. К этому акту необходимо сделать 4 копии формата А3 и с ними начать обход по 3 инстанциям: 1) сэс; 2) противопожарная служба или чс; 3) архитектура и градостроительство. В данные службы необходимо обращаться через свои районные отделения. В каждом органе нужно сдавать копии документов, помимо "бегунка" с 4 копиями. После завершения проверок вам будут выдавать заключения и ставить печати на "бегунке" и его копиях. Имейте в виду, что ЧСник может вас направить на экспертизу в Районные Электрические Сети))) Насколько это законно, я не проверял.

После того, как получите все 3 печати на бегунок, возвращайтесь в ГАСК и сдайте им документы. Они у себя зарегистрируют ваш одобренный всеми инстанциями акт и снова вернут его (вроде, добавив свои печати). Далее, берете все оригиналы документов (техзаключение, техпаспорт, "бегунок", правоустанавливающие документы на квартиру) и осуществляете регистрацию перепланировки в ЦОНе по своему району. Последняя операция занимает время до 5 рабочих дней и дополнительно нужно будет оплатить пошлину - ок. 1000 тенге. 
Все операции с узаконением на этом этапе в ЦОНе заканчиваются и больше ничего делать не надо.

Blog post image

Другие детали:

После того, как я получил печать на акт от ЧСников, то несколько дней спустя отправился к архитектору своего района за последней печатью. Вообще, когда ГАСК выдает "бегунок", то им лучше было бы сразу давать адреса и контактные телефоны тех организаций, где необходимо пройти проверку. У меня нахождение адресов заняло не так уж много времени, но в целом это хлопотно. А что делать тем, у кого нет всегда интернета под рукой? В общем, побродив, немного я наконец нашел управление архитектуры недалеко от акимата и культурненько так сдал документы в окно девушке, получив их обратно через несколько рабочих дней. Финальная же регистрация "бегунка" в ГАСКе заняла около месяца. В целом я потратил на узаконение неспешным ходом самоходом около 7 месяцев. В ЦОНе мне сказали, что обычно ускоренное оформление стоит около 3000 бакинских. Сколько это по времени я не знаю, но думаю, что никак не меньше 1 месяца, а, может, и больше.

О сроках исполнения гос. органами своих обязательств.

По опыту проверки СЭС я ожидал, что чсники будут готовить своё одобрение не меньше полумесяца, потому что я принципиально ничего не ускорял, но вышло все иначе.

СЭС ко мне в гости вообще не приходили, просто печатали заключение на 1 листочке 2 недели))) ЧСник же в гости зашел через три дня после подачи моего заявления, посмотрел на все, стоя у двери, и сказал, что нужно заключение РЭС, подтверждающее исправность электропроводки в квартире.

- Ну, это месяц дополнительно ждать придется, пока они сделают свое заключение, - добавил он, выжидательно смотря на меня.

Меня это обстоятельство подзагрузило, я догадывался, к чему он клонил, но решил, раз РЭС, то значит быть РЭСу, и попрощался с ним. Поскольку день был рабочий, то сразу после его ухода, вышел на улицу и я, думая о том, как меня все эти заключения уже порядком достали. Когда выходил из двора, рядом остановилась машина, в которой я увидел своего недавнего гостя.

- Чот ты какой-то грустный, ладно, не грусти, сделаю я тебе документы за праздники без заключения РЭС. Заходи в среду, будет уже готово. А мне просто деньги на сотку закинь немного, - сказал он и уехал. Я обрадовался, даже не подумав о том, что мой "бегунок" он с собой не захватил, а номер его сотки я вообще-то не знаю. Вспомнив об этом, решил не париться, а спокойно провести выходные, дальше будет видно.

После праздников позвонил в районный ЧС и узнал, что заключение мое уже готово. Приехал к ним - действительно не обманули, заключение было готово и девушка в приемной комнате вытащила мне из сейфа мои документы. "Бегунок" мне в тот день пропечатать могли только после 6 вечера, когда начальник появится, но ждать я не мог, поэтому оставил доки девушке и пообещал заехать за ними на следующий день.

На следующий день утром снова приехал к ним, девушка не подвела и проставила все печати, как обещала, я же на радостях подарил ей шоколадку за расторопность)) А гостя своего я так и не встретил там, но думаю, ему зачтется еще за честную работу))

10
13594
5