Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
06:58, 30 июня 2016

Владислав Бульин: Мы хотим сделать грозное, атакующее, агрессивное "Торпедо"

Новый тренер Торпедо" Владислав Бульин рассказал о том, что ему нравится Усть-Каменогорск и нравится жесткий хоккей.

- Это Ваш первый опыт работы в казахстанском хоккее, что можете сказать о развитии этого вида спорта в нашей стране?

- "Торпедо" (Усть-Каменогорск) я знал еще по тем временам, когда играл. Это команда с огромными хоккейными традициями. Сколько ребят вышло из "Торпедо"… играли все на высоком уровне. Здесь всегда была сильная детская спортивная школа, это ни для кого это не секрет. Для меня это новый вызов – работать в другой стране, с новым главным тренером. Я очень рад, что я попал в такой именитый клуб.

- Владислав Александрович рассказал, что за два дня пребывания в нашем городе он уже успел посмотреть его.

- Усть-Каменогорск мне очень понравился. Чистенький, аккуратненький, здесь очень приветливые люди.

- Вы пятый год работаете тренером. Быстро адаптировались к новой роли в хоккее?

- Не все пришло сразу. Очень тяжело было первые два года. Когда я начинал, в "Дизилисте", меня с игрока перевели в тренеры. Это тяжело. Специфика совершенно другая. Сегодня ты сидишь с ребятами на скамейке, в раздевалке, тут тебя переводят работать тренером, и с завтрашнего дня ты идешь в команду в другой роли. При этом ты знаешь, что это не дети, а взрослые люди… и вот ты за этих профессионалов уже несешь ответственность… Постепенно начал привыкать, но все равно, каждый день нужно учиться и еще раз учиться. Для того чтобы быть высококвалифицированным тренером, мне нужно набираться опыта. Именно поэтому я решился на такой шаг – работать с таким тренером, как Алексей Геннадьевич, поучиться у него.

- За Вашу карьеру игрока у Вас было много штрафных минут. Часто не сдерживали эмоции?

- Я с малых лет проявлял свои бойцовские качества. У меня это было в крови.

- Ваш опыт игры за океаном сильно повлиял на Вашу карьеру?

- Кстати, когда я уехал за границу (Владислав Бульин выступал за североамериканские клубы: Hershey Bears, Philadelphia Phantoms (обе AHL), Michigan K-Wings (IHL), а также защищал цвета германских команд: Starbulls Rosenheim, Augsburger Panther и Hannover Scorpions – прим. автора), еще немного подучился этому делу (силовому хоккею – прим. автора) профессионально. В моей работе мне нужно было повести команду за собой, в нужный момент постоять за себя и в то же время за партнера. За границей если ты играешь жестко, в другой команде обязательно найдется человек, который подойдет и скажет: давай проверим, какой ты жесткий. Поэтому приходилось и перчатки сбрасывать, и шишки получать… Но в первую очередь, когда я играл там, я стал более профессионально относиться к своему делу, своему физическому состоянию. Летом меня не нужно было "подпинывать" тренироваться. Сезон заканчивался, я отдыхал ровно две недели, а потом сам, без тренера, занимался в зале, крутил велосипед, готовился самостоятельно, и подгонять меня не было нужды.

- Сейчас, будучи тренером, как Вы относитесь к тому, когда Ваши подопечные вступают в конфликты с соперниками на льду? Обычно тренеры этого не одобряют…

- Это нормально. Хоккей – это жесткий, даже жестокий вид спорта, я думаю, это должно быть. Адреналин, эмоции, без этого хоккей скучен.

- Что можете сказать о составе "Торпедо"?

- Этим летом мы с тренерами, с руководством – с Сергеем Львовичем провели очень качественную селекционную работу. Именно качественную. Для того чтобы создать боеспособный, сильный коллектив, которому по силам решать самые высокие задачи. Мы с новым тренерским штабом хотим сделать грозное, атакующее, агрессивное "Торпедо", чтобы нас боялись. Как говорится, сильных уважают.

- С Вами в "Ариаде" работал Костя Турукин, который сейчас здесь на просмотре. На Ваш взгляд, каковы его шансы закрепиться в составе "Торпедо"?

- Он пришел сюда на просмотровый контракт с моей подачи. Ни для кого не секрет, что "Ариада" на следующий год не будет играть в ВХЛ. Костя Турукин во время моей работы в той команде был центральным нападающим. Мы проработали вместе три месяца, и он был лидером команды, вел ее за собой. Поэтому у него есть хорошие шансы остаться в "Торпедо", но все будет зависеть только от него.

- Можете рассказать о себе, какой Вы в жизни?

- Веселый, харизматичный, общительный человек (улыбается – прим. автора).

- Если говорить о личных отношениях с игроками, общении вне поля, даете ли Вы им какие-то жизненные советы?

- Всегда говорю: не надо оглядываться назад, нужно идти только вперед и добиваться целей. Кропотливо, упорно двигаться к ним. Работать с самоотдачей. Только при полной самоотдаче возможен рост профессионального игрока.

источник: ХК "Торпедо"

0