Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:39, 04 сентября 2010

Посещение поликлиники, профосмотр

Доброго времени суток и крепкого здоровья, ювиженцам!

Если вы собрались в ближайшее время посетить доктора с целью профилактической консультации- вам сюда.

Да-да, есть такая категория сознательных граждан, которые раз в несколько лет проходят обследование, посещают специалистов по поводу даже незначительных симптомов. Побольше бы таких товарищей и, наверное, "болячек", перешедших в хроническую форму стало бы меньше :-)

Первое, что вам необходимо сделать- проанализировать свое самочувствие, прислушаться к сигналам вашего организма после физических и эмоциональных  нагрузок, подумать о том, что вы едите, как часто и в каком объеме, достаточно ли фитнеса и отдыха? Постарайтесь оценивать свое здоровье объективно, если можно так выразиться, т.е. не ныть по мелочам и не игнорировать какие-то симптомы (тьфу-тьфу-тьфу, конечно). Если вас что-то беспокоит или вы давно не посещали специалиста, у которого состояли раньше на учете и потом благополучно забыли "отмечаться" у своего эндокринолога/аллерголога/кардиолога и т.д. (вставить нужное) - Проконсультируйтесь у участкового терапевта, он даст вам направление к узкому специалисту. Насколько известно после обзвона 3-х частных поликлиник г.Караганды и 2-х в г.Астане - для посещения доктора в частной клинике направление не требуется. Платите в кассу, считайте сдачу, занимайте очередь.

Примечательно, что записываясь на прием к врачу, допустим, на 12.30 вы не будете приняты стопроцентно в это время. Вам следует приехать заблаговременно, И ЗАНЯТЬ ОЧЕРЕДЬ. Идеально, если время приема по записи и ваша очередь совпадут )) хотя, наверное, это фантастика. Опираясь на личный опыт: по записи должны были принять в 12.30. фактически только через час попали на прием.

Захватите на прием к врачу все предыдущие назначения, соберите результаты предыдущих исследований, если раньше вас «вел» другой доктор – захватите старую карточку, ведь так специалисту будет легче восстановить картину и отследить динамику.

 

Идеально, если предварительно перед приемом вы поинтересуетесь в регистратуре, или если это возможно, спросите непосредственно у врача (и возьмете направление) – какие анализы вам следует сдать перед приемом? может есть необходимость сделать УЗИ? Тогда вы придете на прием с результатами анализов, и не придется записываться на прием просто, чтобы взять направления на эти исследования. Сэкономите 1 день, т.к. современные лаборатории принимают клиентов с 8 утра, сгоняете на УЗИ за час во время обеда, т.е. максимально не будете оторваны от производства и не придется лишний раз отпрашиваться и посещать врача дважды за неделю. Да и во время приема ваше повествование будет подкреплено подтверждением – действительно ли требуется лечение, результаты УЗИ, ЭКГ и прочее будут доктору в помощь.

Берегите себя, будем здоровы и счастливы J !!!!

 

0
242
0