Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:15, 04 сентября 2010

Крепость Пфальцграфенштайн

Замок Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) — таможенный замок в Германии , расположенный прямо посреди Рейна на маленьком островке Falkenau, который часто называют просто Пфальц. Сам остров находится напротив небольшого городка Кауб. Пфальцграфенштайн известен за свою необычную форму и живописное расположение.

Blog post image

Blog post image

Крепость в плане представляет собой вытянутый шестиугольник со стеной высотой до 12 м. Южный угол крепости направлен против течения Рейна, что помогает бороться с весенним ледоходом. На северной стороне располагались парадные ворота с решёткой, которая поднималась механизмом, расположенным на верхней галерее. На стенах расположены галереи с бойницами, расположенными в два ряда. В прошлые века через реку протягивали толстую цепь, которая вынуждала торговцев останавливаться, а для тех, кто не хотел подчиняться, было устроено подземелье в колодце.

Длина замка — 47 м, ширина — 21 м, высота шестиэтажного донжона с крышей — 37 метров, толщина стен — 2,6 м.

На верхнем этаже башни имелось две комнаты с кухней и камином, в которых жили комендант крепости с семьёй. Стражники жили на первом этаже, а на втором была тюремная камера. В темницу спускались через люк, который открывали один раз в день, чтобы принести еду. При сильных наводнениях тюрьма оказывалась под водой.

Гарнизон крепости насчитывал не более 20 человек. Они использовали скромную мебель, минимум одежды и простую еду, которую готовили во дворе. Очаг располагался возле западной стены, с другой стороны которой находился эркер, который использовали в качестве туалета.

 

 

 

Эта похожая на корабль крепость была построена королём Людвигом Баварским в 1326 году. Он назвал её Пфальцграфенштайн, позже Виктор Гюго назовёт её каменным кораблем, навечно вставшим на якорь у города. Но в XIV веке у католической церкви, регулярно возившей товары по Рейну – было иное мнение на этот счёт. Папа Иоанн 23 обвинил Людвига в непомерно высоких пошлинах за право провоза товаров. В 1327 году Папа даже отлучил короля от церкви. Несмотря на свой жизнерадостный морской экстерьер замок Пфальцграфенштайн служил для вымогательства. Он никогда не был королевской резиденцией. Его гарнизон из 30-ти солдат нёс круглосуточную службу. Часовые предупреждали о приближающимся корабле колокольным звоном, после чего инспектор поднимался на борт корабля и изучив его груз, назначал плату за проезд. Из-за сужения реки в этом месте корабли не могли пройти незамеченными мимо крепости. Тех же, кто пытался прорваться, ждала неминуемая смерть. Катапульты швыряли в них огромные камни. Пушки были расположены так, что в секторе обстрела была вся река. Здесь множество подводных скал и плюс тяжёлая цепь была протянута с одного берега на другой, поэтому проходящие корабли были лёгкой мишенью. Гарнизон Пфальцграфенштайн никогда не вступал в ближний бой, поэтому он состоял из покалеченных и солдат в отставке. Условия для проживания солдат были не из лучших, все проходы, соединяющие комнаты были открыты. Убранство казарм было спартанским. Туалет в дозорной башне нависающей над Рейном представлял просто-напросто дыру в полу.

Пфальцграфенштайн так похож на корабль, что кажется, вот-вот поплывёт, но его внешний вид не просто дань красоте. Шесть дозорных башен представляют собой надёжную опору для всей конструкции, защищая замок от наводнений и ледохода и в наше время.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

еще фото

0
636
0