Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
10:25, 27 июня 2016

Вы не поверите, но лидер тюркского мира Эрдоган извинился за сбитый Су-24

UPD 28 июня 0:26

На сайте "Русского поля" опубликовали тонкости перевода текста турецких извинений. Судя по всему, наш общетюркский патша все таки не подкачал и решил сыграть с русскими в поддавки:

Blog post image

 

"Вот тебе и султан,"- подумал я, читая в новостях текст письма, адресованный нынешним президентом Турции Тайипом Эрдоганом в адрес президента России Владимира Путина (цитату привожу из официального сайта Kremlin.ru, он выложен 15:55 по московскому времени):

Владимиром Путиным получено послание Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации». Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию.

Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью.

Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе». В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

источник фото: hs-pr.ru источник фото: hs-pr.ru

Что интересно, даже недели не прошло с того момента, как пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын произнес из студии телеканала Haber Turk: "Турция не намерена приносить извинения и выплачивать компенсацию за инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.".

Зарубежные информбюро отреагировали по-разному. Сайт NYtimes, охотно включающий децибелы, когда дело касается обвинений в адрес России, на этот раз сделал вид, что ничего не произошло. А французский France Press сообщил со ссылкой на Кремль: Erdogan apologised to Putin over downed jet: Kremlin.

16