Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
09:47, 27 июня 2016

О Паше Касе: художник которому не все равно на проблемы государства

Паша Кас – Казахстанский стрит-арт художник сегодня опубликовал видео посвященное его новой работе на Семипалатинском полигоне.

Blog post image

На одном из зданий полигона Паша изобразил картину Эдварда Мунка «Крик». Свою работу он назвал «This is silence», в переводе означающую «Это тишина». Подробнее в этом посте.

Оказывается, это не единственная работа Паши Каса, 6 июня он в паре с художником из Темиртау нарисовал масштабное граффити на торце дома. Там они изобразили трубы заводов испускающие красный, видимо ядовитый, дым в голубое небо и не то птицу, не то рыбу-мутанта символизирующую дом.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Уже тогда у молодого художника видимо созрела идея о манифесте на Семипалатинском полигоне. На личной странице в социальной сети появилась запись:

"Вдоль и поперек пересекаю Казахстан. Приличный километраж уже позади: Усть-Каменогорск, Семск и другие. А сейчас - полигон. Закрытый военный городок, палящее сверху все и то, о чем не пришло еще время говорить вслух "

Blog post image

Первый раз Пашу заметили 20 апреля, когда он также обратил внимание людей на экологические проблемы в своей работе в Темиртау. В тот день, он на стене дома, изобразил картину художника Анри Мартисса – «Танец». Там можно заметить людей, танцующих у черной трубы, испускающей черный дым.

Сам автор в подписи под своим творением сокрушается о металлургических заводах, которые «вытравливают все живое» и обращает внимание на детские площадки Темиртау, в земле которых содержание свинца превышено в 5 раз выше нормы.

Вот еще несколько работ скандального художника.

Blog post image

Blog post image

Как оказалось, Паша - почитатель Цоя:

Blog post image

А эту работу многие узнают, она очень часто "светится" даже на зарубежных развлекательных сайтах:

Blog post image

Ну и очень скандальная работа художника, посвященная суицидам:

Blog post image

По мне так Паша - талант. На самом деле работает над "злободневными" проектами. Нельзя отрицать и социальной значимости работ художника. Хотя бы после таких "громких" работ люди начинают обращать внимание и задумываться над социальными и экологическими проблемами в государстве.

5
866
0