Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
5
21:10, 08 июля 2016

RETROспектива: «Привет. Я — Джонни Кэш».

Yvimusic представляет новую рубрику "RETROспектива", в рамках которой вы услышите лучшую музыку прошлых лет, а также познакомитесь с теми кто ее создавал.
Сегодня на повестке дня Джонни Кэш! Выходя к ликующим фанатам, будь то концертная площадка дорогостоящего холла или деревянная сцена одной из американских тюрем, он скромно представлялся: "Привет. Я Джонни Кэш".

Blog post image

Стоял промозглый февраль 1932 года. 26 числа в городке Кингсленд, на юге США в семье американских фермеров родился мальчик. Он ничем не отличался от обыкновенных детей и мало походил на будущую легенду кантри-музыки. 20 акров земли занимали все свободное время мальчика, уже с пятилетнего возраста он наравне со старшими братьями и сестрами возделывал хлопок. Ходил на охоту с отцом, стрелять в белок. "Маленьким я часто сердился на отца, за то, что он заставляет меня подолгу бродить в лесу, высматривая этих хитрых зверьков. Только став старше я оценил это, отец просто не мог вернуться домой с пустыми руками, ведь это бы означало, что мы ляжем спать голодными", - будет вспоминать музыкант гораздо позже, потягивая крепкий виски и отдергивая ворот неизменно черной рубашки. Единственной отдушиной  маленького Кэша является старый радиоприемник, он любил госпелы и уже тогда старался подпевать им.

В 50-х после окончания школы юный Джей-Ар, именно так, звали его дома, отправился в Детройт. Будущее представляется смутным, юноша пока точно не знает чего он хочет, но знает чего он не хочет, - это также тяжело и бесполезно вкалывать в поле, как его родители, как их соседи, как половина Арканзаса. Первым местом работы становится автозавод Понтиак. Проработав там некоторое время, он поступает на службу ВВС США, проходит подготовку в Техасе и отправляется в Германию.

Blog post image

На службе он занимается тем, что перехватывает советские передачи. Свою первую гитару музыкант покупает на заработанные разведкой деньги. Учится играть. Знакомиться с будущей женой Вивиан Либерто и создает группу The Landsberg Barbarians.

Вернувшись в Америку, он совершает паломничество во все звукозаписывающие студии. Оказавшись в Sun Records, где записывался сам Элвис, Джон Кэш получает отказ. Но жаркое солнце Американского Юга научило парня главному, никогда не сдаваться. Объединившись с единомышленниками, Кэш создает группу The Tennessee Three и тогда  Sun Records подписывает с ними контракт.

C 1955 группа успешно гастролирует. Кэш из Джона превращается в "Джонни" и не перестает мечтать о сольной карьере.

Вскоре музыканта замечает "акула" звукозаписи Columbia Records. Кэш чувствует, что давно перерос  Sun Records  и переходит к новому лейблу.

Джонни Кэш возвращается к любимым госпелам, первый же сингл "Dont take your guns to town" возглавляет чарты на протяжении шести недель! Кэш успешно гастролирует, выделяясь на фоне ярко наряженных рок-н-рольщиков своей черной, как ночное небо Арканзаса рубашке. К нему привязывается прозвище "Человек в черном". Кэш отшучивался, что носит черное, потому что его легче всего отстирывать в долгих турне, и только гораздо позже признается - это символ по всем несправедливо осужденным и нуждающимся.

Бешеный график требует неимоверных сил, справиться с напряжением помогают наркотики и алкоголь. Вскоре это перестает быть баловством и перерастает в настоящую зависимость. Жена Вивиан уходит от Кэша, не в силах выносить его пьяные дебоши. И это только сильнее ввергает музыканта в пучину беспамятства.

В 1965 музыкант попадает в ДТП, будучи не трезвым. Это провоцирует пожар в Национальном парке, сгоревшие 500 акров земли власти оценили в 125 тысяч долларов. Чуть позже на границе с Мексикой в его футляре обнаруживают мешки с подозрительным веществом. Ночь музыкант проводит в тюрьме, но утром его выпускают и дело решено не заводить.

Джонни Кэш получает второй шанс.

В одном из интервью музыкант расскажет, что полицейский открывая дверь тюремной камеры, очень сердито посмотрел на него и произнес: "Когда я сказал жене, что к нам в отделение попал Джонни Кэш и за что мы его арестовали, она проплакала всю ночь". Таким несчастным я себя давно не чувствовал", - вспоминал Кэш.

Далее следует "путь прощения", музыкант проходит реабилитацию и во всем его поддерживает давняя подруга и новая любовь Джун Картер.

Джонни вновь становится популярным, его синглы возглавляют первые строчки, он ведет собственное шоу и даже снимается в сериале "Коломбо".

Джонни Кэш всегда воспевал тему бродяжничества, одиночества и тоски и лучшими слушателями, которые не просто понимали, а чувствовали музыканта были заключенные. Его выступления в тюрьмах "At Folcom Prison" и "At San Quentin" стали сенсацией.

Джонни Кэш умер в 12 сентября 2003 года от сахарного диабета, пережив свою вторую жену всего на 4 месяца. Но сделал он достаточно, чтобы обеспечить себе бессмертие. Его музыка не раз использовалась в качестве саундреков к фильмам и шоу. Есть художественная биографическая лента о Кэше "Переступить черту", где музыканта играет Хоакин Феникс. Актера утвердил на эту роль сам Кэш, потому что любил картину "Гладиатор".

5
536
3