Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:10, 24 июня 2016

Опасны ли Джамшут и Равшан?

После трагических актюбинских событий власти серьезно обеспокоились ситуацией, складывающейся вокруг так называемой незаконной миграции, она же нелегальная миграция, она же трудовая миграция, то есть проблема одна, а ипостасей этой проблемы много.

Так называемую "Дактилоскопическую экспертизу" иностранных трудовых мигрантов вполне резонно предложил внедрить в Казахстане руководитель проекта по миграции «Жария» Шавкат Исмаилов.

Параллельно начата работа по выявлению в стране так называемых "резиновых квартир".

В свою очередь, Правительством принимаются меры по созданию Национального бюро по борьбе с незаконной миграцией.

Ожидается, что создание вышеуказанного Бюро мобилизует имеющиеся у полиции силы и средства, сконцентрировав их в  конкретном, заданном направлении.

Естественно, от такой задумки власти уже сейчас ожидают положительный результат.

Вот здесь хотелось-бы сделать паузу и немного поразмышлять...

Дело в том, что недавно имел честь разговаривать с разными прорабами, так или иначе, имеющими отношение к строительству.

Общий вывод такой, в основном на наших стройках трудятся "специалисты" из-за рубежа, а точнее "гастарбайтеры" из числа граждан братских для нас стран таких как Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

В случае если проявить принципиальность, то можно разглядеть таких "гастарбайтеров" и на великой стройке ЕXPO и на объекте Абу Даби-Плаза и по всему Казахстану в целом.

Какой процесс нам всем следует ожидать от усиления вышеуказанных мер, а именно от борьбы с "нелегалами"?

Во-первых, надо понимать, что это палка двух концах, работают законы рынка, есть спрос и предложение, заинтересованы обе стороны, это "нелегалы" и работодатели.

Во-вторых, все расходы связанные с задержанием "нелегала", его содержанием, кормлением, транспортировкой, депортацией, выдворением, с расходованием кучи бумаг А4, возлагаются на бюджет страны, не говоря уже о содержании самого Бюро, с его армией.

В третьих, уже сейчас можно наблюдать перманентное скопление "нелегалов" в приграничье, вблизи пунктов пропуска на границе с РФ. Это связанно с ужесточением миграционного и пограничного контроля с российской стороны. Многих "гастарбайтеров" россияне по разным основаниям не впускают к себе, а некоторых "нелегалов" выдворяют на нашу территорию, то есть в страну откуда они въехали в РФ, дальше "эстафета" уже у нас и мы должны их за свой счет отправить дальше итд.

Примерно та же картина наблюдается и на юге нашей страны...

Уже сейчас можно при желании увидеть как работают разные схемы в этом "теневом" бизнесе, как работают точки хаотичного трудоустройства "нелегалов", какие там "двигаются" посредники, какие "ставки" и многое другое...

Паспорта "пересекают" границу иногда вместе с хозяином, а иногда и без него, да еще и в каком-нибудь пакете, с сотнями других подобных паспортов.

Формальная фиксация факта пересечения нашей границы "туда и обратно" для представителей этой индустрии стало делом привычным.

Да и не это самое страшное, страшнее, когда пограничники ловят курьеров везущих с собой, к примеру в Китай, сотни абсолютно чистых бланков наших паспортов?! Ведь под ними уже завтра могут абсолютно легально въезжать любые лица, не буду уже говорить об их гражданстве, хоть сам побритый и пополневший от тихой и спокойной жизни Бен Ладен (есть люди которые не верят в его смерть)...

На самом деле "незаконная миграция", которая зачастую является логическим продолжением или следствием "трудовой миграции", очень глобальный феномен, ее можно сравнить с перелетом птиц, с миграцией сайги, то есть, по сути, этот процесс вполне естественный, особенно в условиях международного финансового кризиса.

Бороться с "нелегалами" исключительно силами полиции полагаю не совсем эффективным.

Дело в том, что следуя логике "ловить и сажать", могут возникнуть ряд других сопутствующих государственных проблем, это отсутствие условий и недостаточность мест содержания "нелегалов", нарушение прав человека, удар по бюджету и репутации страны, разногласия со странами, гражданами которых они являются и многое другое.

Есть такое понятие как "жертва индустрии", которая по прибытию в нашу страну была "взята в оборот", потеряла все документы, была обманута, находилась в рабстве итд.

Так что же еще можно "придумать" в этих условиях?

Как говорится в старой народной мудрости, если "кое-что" нельзя победить, то это "что-то" нужно возглавить!

То есть, вполне себе возможно создать конкретный "Фонд" поддержки трудовых мигрантов, пусть их будет несколько, которые и будут являться теми самыми ответственными структурами и посредниками между "трудовыми мигрантами" и государством.

В случае если есть таковые "Фонды", то может быть усилить их роль, возложить на них эту задачу, создать конкурентную среду, упорядочить все на законодательном уровне?

Благодаря миссии таких "Фондов" можно будет удержать "нелегалов" в рамках законопослушных "трудовых мигрантов", не давая их на растерзание "индустрии" и "системы".

Нужна серьезная государственная, юридическая и аналитическая поддержка миссии вышеуказанных "Фондов".

Кроме того, может быть надо пересмотреть наказание такой категории правонарушителей?

Может быть "нелегалы" не должны содержаться и выдворяться за счет государства, может быть они сами должны оплачивать все эти расходы, в том числе и административные штрафы, а государству может следует помочь им заработать эти суммы через принудительные работы в рамках какого-нибудь "строительного отряда", который будет выполнять исключительно государственные заказы и объемы работ по минимальной цене?

Конечно же и сами представители "индустрии" не должны оставаться в стороне безнаказанными...

Таким образом государство сейчас стоит на пути, когда в стремлении борьбы даже не столько с "нелегалами", сколько с "террористами" и "религиозными экстремистами" может создать самому себе же другую проблему в лице роста коррупции среди контролирующих органов, роста расходов по специфике статьи бюджета, нехватку "рабочих рук" на крупных строительных объектах, радикализацию отдельных "нелегалов" и т.д.

Ужесточение миграционного законодательства и полицейского режима может примитивно отразится и на стоимости строительных услуг, скажем если раньше условно на рынке трудились тысяча специалистов "гастарбайтеров", то из них в новых условиях "выживут" всего лишь десять, ну и соответственно стоимость их услуг тоже вырастит.

Такие вот дела, дамы и господа...

Наверное все же Джамшут и Равшан не плохие парни, зачем-же их и дальше продолжать возить в чемоданах?)...

Как считаете?

Я лишь по традиции, призываю всех к благоразумию в данном вопросе...

 

6
483
1