Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
06:32, 29 июня 2016

Военно-патриотическая халтура в казахстанских школах. Часть 3 – «и снова Афган...»

Мною уже не раз поднималась тема небрежного отношения к военно-исторической тематике со стороны создателей плакатов и стендов для казахстанских учебных заведений. По моим многочисленным наблюдениям рисунки и фотографии в них помещаются явно по принципу «что под руку попало». Мой недавний визит в одну из школ в центре Алматы ознаменовался встречей с еще одним образцом халатного отношения отечественных дизайнеров к своей работе. В очередной раз его жертвой стал плакат, посвященный участию воинов-казахстанцев в Афганской войне 1979-89 гг. Вот и он:

Blog post image

Верхний правый угол плаката привлекает картинками с горящим самолетом и залпами реактивных систем.

Blog post image

С картинкой с горящим самолетом, в общем-то, все ясно сразу – это кадр из фильма «Девятая рота».

Blog post image

Сцену со сбитым над афганским аэродромом транспортным самолетом, наверняка, вспомнят все, кто смотрел фильм Бондарчука-младшего. К слову, эпизод этот при всей своей эффектности прямо скажем весьма глупый – по свидетельству афганских ветеранов транспортные и пассажирские самолеты не взлетали там без прикрытия, как будто с родного аэродрома в глубоком тылу. Да и сам попсовый боевичок Федора Бондарчука, сделанный по голливудским лекалам и с явным прицелом на западного зрителя, грешит рядом нелепостей: достаточно упомянуть ложь создателей фильма о «забытой роте», которая давно стала притчей во языцех. Этак можно докатиться, что и Великую Отечественную войну иллюстрировать голыми задницами немецких пилотов и перчатками а-ля Фрэдди Крюгер из михалковского «великого кина».  А там и до «Покажи сиськи…» неспеша доберемся!

С эффектными залпами реактивных установок на соседнем фото тоже не все гладко. Создатель плаката и здесь умудрился сесть в лужу, спутав реактивную систему залпового огня «Град», активно применявшуюся советским  войсками в Афганистане, с ее казахстанским аналогом «Найза» на базе грузового автомобиля «КамАЗ».

Blog post image

Blog post image

Следует заметить, что это же фото активно кочует по плакатам, посвященным казахстанской армии, из чего следует, что создателям вполне по силам было разобраться с ошибкой еще на стадии разработки и создания плаката.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Неподалеку на той же самой стене разместился еще один плакат на военно-патриотическую тематику – «Наказ матерей» (кстати, что это за такой «наказ» и почему поисковые сайты на запросы информации по нему не выдают ничего осмысленного?). С картинками навертеть у создателей здесь, к счастью, не получилось, ввиду их малочисленности, поэтому отыгрались на тексте, заполненном кучей позорных грамматических ошибок. Особенно напрягает дурацкое «Вы» в обращении явно к нескольким лицам, хотя и без него здесь немало свидетельств «грамотности» печатавшего текст…

Blog post image

Сей проникновенный текст дублируется и на казахском языке. Поскольку в нем я не силен, мне остается только раскланяться и предложить в качестве домашнего задания знающим людям самим поискать в нем ошибки правописания.

Blog post image

Часть первая: http://yvision.kz/post/472906

Часть вторая: http://yvision.kz/post/499929

19