Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
7
06:22, 20 августа 2016

Персональные финансы за 5 минут

В этой теме я хочу предложить несколько иное видение финансов. Я не претендую на новизну идеи, но предлагаю по-другому взглянуть на то, что вы видите каждый день (я надеюсь).

Финансы - это ресурс. Всё.

Бухгалтерия - это отслеживание ресурсов. Всё.

В конце статьи подарок!

Что происходит, когда вы получаете зарплату? По сути, компания, в которой вы работаете, переносит некоторое количество денег с одного счёта в банке (со своего) на ваш. Заметьте, это просто движение денег, ничего более.

Деньги не появляются из ниоткуда, и не исчезают в никуда - закон сохранения денег :)

Blog post imageBlog post image

Что происходит со счетами? На счёте вашей компании стало денег меньше на сумму вашей заработной платы, а на вашем - больше ровно на такую же сумму. Ну да, есть налоги и соц отчисления. Но это уже движение с вашего счёта на счёт государства или пенсионного фонда. Но опять же, деньги никуда не исчезают. Они только перемещаются.

Далее вы снимаете деньги в банкомате. Что происходит? Деньги перемещаются со счёта в банке в ваш кошелёк (наличные).

Далее вы идёте в магнум и покупаете продукты. Теперь часть денег перемещается либо с вашего кошелька, либо с вашей карточки на счёт магнума. Ни одна копейка по дороге не пропадает! Но не забывайте, что имеется другой ресурс - еда, которая переместилась от магнума к вам!

Таким же образом деньги могут переместиться на счёт театра, развлекательных центров или в карман таксистов.

Положим, ваш друг попросил занять ему денег. Вы передаёте часть денег со своего счёта на счёт друга. И так далее.

Важно понимать главное - сумма оставшихся денег на всех счетах равняется нулю! Иными словами, дебет совпадает с кредитом, а активы с пассивами!

Исходя из такого видения финансов я решил написать программку для телефона, в которой я буду просто переносить пальцем деньги с одного счёта на другой. Позже ко мне подключились друзья, которые мне очень помогли. На создание версии под Android ушло почти 2 года. Долго? Ну да, дизайн несколько раз меняли, допиливали функционал (конвертация валют, калькулятор, эскпорт в pdf, работа с несколькими файлами и многое другое). Можно, кстати, вести один файл вместе с женой/мужем.

Прошу взгянуть на программку и оценить её. Made in Kazakhstan :)

Здесь видео (правда, старое), как пользоваться программкой:

А здесь можно её скачать:

Anyway Wallet

Бонус: нажмите на фильтр (это слева от стрелочек в верхнем меню, где написаны даты), наберите в поиске "iddqd" и нажмите "фильтровать". После этого вы можете пользоваться облачной версией бесплатно и навсегда. Только никому не говорите :)

И напоследок небольшой мультик:

7
485
3