Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
02:35, 22 июня 2016

Астана. Корейские нотки ресторанного квартала

В Астане существует «ресторанный квартал», а точнее «ресторанная улица», а еще точнее проспект Туран, на котором стоят помпезные здания, радующие взгляд совершенно очаровательными вывесками, обещающими возможность насладиться кухней, со всех уголков света. Если кто-то побывал на туристической улочке Сен-Северин в Париже, приютившейся под боком у Латинского квартала, или в квартале Ило-Сакре в Брюсселе или же в лондонском Сохо, то также, может вспомнить обилие вывесок зазывающих в рестораны, даже из самых экзотических уголков нашей планеты. Единственная разница лишь в том, что все эти зарубежные рестораны, куда меньших размеров, в отличие, от своих казахстанских собратьев, хозяева которых, наверное, уважая любовь казахстанцев к широким просторам, воздвигли рестораны, больше напоминающие виллы, зажиточных аристократов.

Особо не ломая голову над этим и справедливо полагая, что главное - не ресторанное пространство, а пространство в желудке, я перешагнул порог, заведения под название «Кореан Хаус». Приятные девушки в изумительных национальных костюмах, после серии поклонов, отправили меня наверх, куда я поднялся, немного ошарашенный циклопическими размерами, лестниц, люстр и даже мебели, которая, на мой взгляд, своей массивностью и громоздкостью, больше подходила для декораций фильмов о римских императорах. В зале пахло правильной и приятной едой, вкусовые рецепторы начали мурлыкать от удовольствия, предвкушая перчиково-острую азиатскую экспансию,- все эти кимчхи, рамули, панчханы и рамены, веселыми стайками проносились, в начинающем просыпаться для будущего кулинарного действа, сознании… Хотелось всего и много. Острые и густые запахи разбудили не только аппетит, но и желание подкрепиться стаканчиком другим белого вина из запотевшей бутылки…

Blog post image

Атмосфера в ресторане царила сладостная и благостная, из окна общего зала, открывался чудесный вид на Астану, где вымытые дождем дома, начинали весело бликовать, отражая лучи ленивого майского солнца.

Официанты приятно удивляли, их улыбчивые лица были повсюду, скупые, но точные движения, говорили о профессионализме, а появление именно в нужный момент давало ощущение спокойствия и уюта, чего не хватало в этих огромных и просторных помещениях. Кроме этого, доброжелательность, компетентность и мягкое чувство собственного достоинства, заставляло уважать и их сами и их замечательную профессию.

Меню завораживало и радовало глаз, своим аппетитным разнообразием, вот только в винной карте немного удивило практическое отсутствие вин среднего ценового сегмента, что, впрочем, наверное, могло испортить настроение, лишь черезмерно капризному и требовательному любителю вин.

Через какое-то время, началось нашествие маленьких тарелочек НЛО, заполненных чудесными острыми и не очень закусками, которые после своего приземления, заполнили практически всю поверхность стола, от моих столовых приборов и до самого горизонта. Они замечательно сочетались между собой, и разжигали не только аппетит, но и маленькие, пляшущие костерочки вокруг языка, которые удалось погасить лишь после приема стаканчика Шабли.

Фунчеза была необыкновенной, заправленная каким-то тончайшим соусом, она приятно гладила душу и растворялась во рту в самом начале своего пути, при этом, оставляя бесподобный вкусовой след, по которому хотелось идти до конца по всему маршруту следования. Когда же принесли кукси, внутри меня вдруг зазвучал мощный гимн этой прекрасной жизни, возвышенный и немного строгий, после исполнения которого, кукси быстро исчезло, благодаря моей сосредоточенной и вдумчивой работе.

Внимательно рассматривая темно зеленую бутылку, в которой жидкость с одуванчиковым оттенком, еще берегла в себе холод винного погреба, я ждал очередное блюдо, но уже без голодного, беспокойного ожидания, следы которого были рассыпаны по скатерти в виде крошечных бумажных салфеточных шариков, которые я скатывал в тщетной попытке убить время в ожидании первых закусок, а также по крошкам и следам от соуса, когда я торопливо начинал ужинать. Теперь время работало на меня и еще оставалась рыба…..

Рыба…., которая оказалась суховатой, плотноватой и пересоленной…. Наверное, можно было попросить, пару соусов, наверное, можно было сгладить ощущения, зеленью и овощами… Наверное, наверное, наверное…

Ведь, в принципе, не произошло ничего страшного, так бывает, потому что ожидания ваши завышены, так как подкреплены чудесной закусочной прелюдией и прекрасной кульминацией, в виде кукси, и которые, к развязке вдруг не оправдываются… Но, с другой стороны, ресторан, как хороший оркестр, должен стараться играть всю партию ровно и красиво, от начала и до конца, а в нашем случае, в финале прозвучало несколько фальшивых ноток, что, конечно, в глобальном плане не отразилось на общем впечатлении, но внесло элемент грусти, в бодрое течение того вечера.

А может быть я слишком привередлив, друзья мои?

7
460
2