Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:32, 22 июня 2016

Приницип бесбармака

Недавно, наш земляк -  Герман Греф выступил с отличной лекцией по итогам его поездки в кремниевую долину. Привез он оттуда не айфон, а новомодный Agile и “2pizza” (принцип командообразования при котором группу можно накормить двумя пиццами).

Учитывая то, что в Казахстане мало людей знающих о существовании Agile и управления проектами  в целом, поясняю: управление проектами - это совокупность знаний, навыков, средств и методик необходимых для достижения успеха проекта (да простят меня коллеги за вольное определение), а Agile - это узкоспециализированное течение в управлении проектами.

По субъективным ощущениям, идея всеобщего внедрения управления проектами витает в воздухе, то есть в нашем общем евразийском информационном пространстве, и речь идет не об Agile, а о традиционном управлении проектами, на основании устоявшихся стандартов. Ведь кроме IT проектов, в котором сроки проекта измеряются неделями, существуют  проекты длящиеся годами, где Agile не применим, например в строительстве.

Таким образом, новизны в выступлении господина Грефа нет, но его позиция говорит о том, что в России осознали необходимость внедрения управления проектами на государственном уровне и в бизнесе. Такое осознание ждет и Казахстан, но к сожалению не скоро.

Если Россия отстает во внедрении новых технологий от развитых стран на несколько лет, то Казахстан отстает на несколько лет от России.  По прогнозам, бум сертификаций по управлению проектами в России ожидается в 2018 года (ссылка), что с учетом вышеупомянутого отставания говорит об увеличении спроса на сертифицированных проектных менеджерах в Казахстане в 2019-2020 годах.

Как и в России всеобщей сертификации по управлению проектами  должно предшествовать освещение данного вопроса на самом высоком уровне. Поэтому, Казахстан все еще ждет своего Грефа, который съездит в кремниевую долину и откроет глаза соотечественникам.

Пока мы ждем, предлагаем принцип командообразования 2pizza в Казахстане именовать - приницип бесбармака, а Agile перевести как методика Шебер. Так проектное управление быстрее войдет в обиход. Но это уже совсем другая история.

 

6
323
3