Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
23:30, 24 июня 2016

Последние 10 дней месяца Рамадан

Blog post image

Оразаларың қабыл болсын, мұсылман қауым!

Қасиетті Рамазан айы, сәттілікпен аяқталсын!

 

Человек по сути, все-таки по-детски наивное и поразительное существо!

И, вроде, 21 век на дворе. Эпоха высоких нано-технологий! Работают системы «умный дом», «умный город». Отовсюду льется бурный поток информации. Стал преобладать цинизм, люди меркантильно стерегут свои серебрянники, нет ничего духовного! И да, космические корабли давно бороздят просторы нашей Вселенной...

Но все ерунда перед магическим словом «ЧУДО»!

Понаблюдайте, как меняются взгляды людей в священный для мусульман месяц Рамадан. Долгие часы без еды и питья воспринимаются как предвестник чего-то сказочного, необыкновенного. Все с надеждой готовятся к радостным событиям, на время забывают бранные слова, готовы всех и за все простить, стараются проявлять ангельское терпение в спорных ситуциях, спешат совершить благое дело, раздать садака, стать чище, добрее, душевнее...

Потому что, это все зачтется, и  наступит чудо! Наша жизнь изменится в лучшую сторону.

И это прекрасно! Так держать! Прекрасный повод для каждого из нас стать чуточку лучше.

Именно на этой зыбкой материи веры и добра держится наш бренный мир!

Я тоже не исключение из вышеописанной категории людей.  Так уж сложилось, что состояние здоровья не позволяет поститься. НО!

Накормить вкусненько человечка, который держит Оразу, вполне в моих силах. Еще от своего деда  я слышала о том, что если сделать ауыз ашар (разговление) постящемуся, то и награду от Аллаха получаешь вместе с ним.

В этот Рамадан решила накрывать стол на ауыз ашар для своих коллег. Накормить не чем-то банальным, а этаким вкусняшкой, чтоб было быстро, приятно для желудка и необычно.

Не подумайте, все это - не из чувства меркантильного сбора сауаба (награды от Аллаха), а из уважения к человеку, лишающему себя еды и удовольствий 18 часов к ряду, поддержки его благих намерений и боевого духа в войне со страстями.

И так, скоро ауыз ашар, пора накрывать на стол!

Я успела обзавестись несколькими рецептами и спешу с вами поделиться. Будет приятно вдвойне, если кто-то возьмет их себе на вооружение и еще успеет приготовить для близких оставшиеся десять дней священного месяца.

Ас болсын!

Blog post image

Основное, очень вкусное и полезное, вообще шикарное блюдо «Семга под икорным соусом»

Берем семгу, маринуем примерно 30 минут в оливковом масле первого отжима. Добавляем морскую соль, прованские травы и перец по вкусу.

Если, используете замороженную рыбу, то нужно дать ей растаять самостоятельно, никакой воды и микроволновок!

Затем, пакуем рыбу в фальгу, можно добавить кусок лимона.

И отправляем в духовку на 10минут. Это называется, «припущенная рыба». Пока рыба готовится, делаем соус: на оливковом масле обжариваем лук, зубчик чеснока, приправы. Затем, добавляем сливки. Если, они 10%-ые, то подождите, пока они уварятся вполовину, а в случае 25%-ых сливок, то они изначально очень густые. Готовую смесь процедить и залить опять в сотейник. Теперь аккуратно добавляем красную икру по вкусу. Мешаем очень нежно и не доводим до кипения. Иначе икринки могут лопнуть! Последние штрихи: достаем семгу и поливаем ее соусом.

На гарнир подойдет рис, овощи на пару или на гриле.

 

Теперь, вашему вниманию представляется рецепт десертного  блюда «Желе-солнышко»

Blog post image

Для этого нам понадобится 1 кг. апельсинов, 60 г. желатина, корица и сахар по вкусу, соковыжималка для цитрусовых.

Blog post image

Условие первое: апельсины должны быть отборные, все, как 33 богатыря. Режем их ровно на половинки и выжимаем сок. Когда этот этап позади, с помощью обычной чайной ложки очищаем изнутри выжатые половинки (довольно легкая операция). Собственно в них мы и будем подавать наши «солнышки».

В сок добавляем сахар и корицу по вкусу и оставляем для того, чтобы сахар хорошо растворился.

Условие второе: апельсиновые корочки должны быть свежими! Из «вчерашних» уже ничего не получится.

Условие третье: желатиновое. Еще до того, как заняться апельсинами, замочите желатин на 40-50 минут. Если вы имеете дело с быстрорастворимым желатином, будет достаточно 20-25 минут. По истечении срока размешайте жидкость, убедитесь, что желатин растворился полностью. Если остались нерастворенные частицы, можно дать постоять еще минут 5-10, но лучше процедить жидкость и продолжить приготовление блюда. 
Теперь предстоит ввести растворенный желатин в наш апельсиновый сок, который к тому времени мы максимально нагрели на плите, он готов вот-вот закипеть. Постоянно помешивая, тонкой струей нужно влить разбухший желатин в посуду и, помешивая, дождаться закипания. Как только жидкость закипела, нужно снять ее с огня. Если вовремя не убрать кастрюлю с плиты и продолжать кипячение, велика вероятность того, что желирования не произойдет.

Теперь разливаем желе по нашим формочкам и убираем в холодильник! Готовое желе можно украсить по вкусу.

Blog post image

Для любителей экстрима предлагаю попробовать сделать слоеное желе из 3-5 разных фруктовых соков (желательно разных цветов), бананы, вишня, яблоки, апельсины — по вкусу.

Смешиваем сок с желатином по той же схеме (для гарантированного результата я можно чуть больше желатина) и выливаем в форму. Ее ставим в холодильник на 2 часа до полного застывания. Процесс повторить в зависимости от количества слоев. Перед подачей к столу форму подержать в горячей воде 1-2 минуты, накрыть плоским блюдом и перевернуть. Сверху желе можно украсить фруктами.

Blog post image

13