Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
00:38, 21 июня 2016

Битва бастардов. Рекап 9 серии 6 сезона сериала «Игра престолов»

Вот и свершилось! Мы посмотрели тот самый эпичный эпизод "Битва бастардов", который преуспел в плане грандиозности, не только дав фору своим предшественникам по сезону, но и претендуя на звание самой размашистой серии за всю историю шоу. Жаль лишь, что непредсказуемым оказалось то, что закончится все так предсказуемо и совсем не в стиле "Игры престолов". Однако, как сказал @Aegon "шутки шутками, но 9 серию в жизни только раз посмотришь", а посему рассматриваем предпоследний эпизод сезона в деталях.

Спойлеры обязательны, иначе и быть не может!

Рекап 1 серии

Рекап 2 серии

Рекап 3 серии

Рекап 4 серии

Рекап 5 серии

Рекап 6 серии

Рекап 7 серии

Рекап 8 серии

Перед тем, как отдать на растерзание фанатам главное блюдо сезона, создатели вдоволь покуражились в Миэрине, куда вовремя успела вернуться Дейенерис с дотракийцами и разъевшимися драконами. Тирион напомнил матери драконов о её отце, после её реплик о том, что всех врагов нужно предать огню. Тем не менее, Таргариен не была бы собой, если бы не поступила по-своему, отправившись в смертельный для вражеского флота полёт, попутно приказав убить некоторых из господ, чтобы остальные знали своё место. Помимо громкой победы, Дейенерис ещё заполучила приличную долю кораблей тех самых господ, что как раз вписывается в её планы по захвату Вестероса.

Blog post image

Кроме того, к "наследнице трона" прибыли и Грейджои со своим предложением флота и поддержки. Как и ожидалось Яра и Теон предложили свой флот и признание Дейенерис королевой Вестероса в обмен на Железные острова, определённую независимость и помощь в разборках с новоприбывшим родичем. И как заметила правительница Миэрина Грейджои не требовали, а просили, следовательно это идеально подошло Дени.

Забавным в этой встрече, разумеется, показалось общение между Ярой (очевидной лесбиянкой) и Дени, которой понравились реплики гостьи о женском правлении. Возможно это начало большой женской дружбы, а быть может и чего-то большего (поле для фанатского шипперинга не паханное), кто его, Мартина, знает.

Blog post image

В общем, с Дейенерис всё ясно: у неё есть пехота (дотракийцы, безупречные), флот (корабли господ и Грейджоев), поддержка религии (жрицы Владыки света) и даже авиация (драконы), а кроме того мудрый советник в лице Тириона, ах да и тренинги в пафосных речах она с успехом и не единожды прошла. Все слагаемые успеха имеются, останется разве что придумать как перебить ходоков в случае чего.

Перед тем, как начать самую кровопролитную и жестокую войну со времён Черноводной, противоборствующие стороны встретились лицом к лицу. И это было феерично: от предложения Джона Сноу о личной битве с Рамси до "Завтра ты умрёшь, лорд Болтон. Спи крепко". Договориться, конечно же, не получилось, но на это никто не рассчитывал, даже Джон, позднее сказавший, что хотел лишь разозлить своего врага.

Blog post image

Санса в ночь перед бойней заявила Джону, что он не знает Рамси и его планы вряд ли возымеют эффект, ибо новоиспечённый Лорд Болтон сам привык расставлять ловушки, но брат не послушал сестру. Рамси жесточайшим образом отпустил Рикона Старк на встречу Сноу, попутно стреляя в него из лука, поначалу специально промахиваясь и произведя расчётливый выстрел лишь тогда, когда Джон достиг своего брата, оказавшегося бездыханным у него на руках.

Blog post image

Психологически это оказался сильный ход, потому как Джон Сноу, отказавшись от придуманной заранее тактики бездумно в одиночку отправился в атаку на армию Рамси, но его войска, отличаясь особой храбростью, ринулись за своим командующим, не дав того в обиду. После чего началась та самая грандиозная по масштабам битва, которая совсем не уступила в качестве большому кино. Здесь были и столкновения конницы с пехотой, и контактные бои, и эффектное слоу-мо и так далее, и тому подобное. Режиссёр эпизода Мигель Сапочник ("Доктор Хаус", "Настоящий детектив", "Банши") совладал с возложенными на него обязанностями с честью, подарив зрителям искушённое зрелище.

Blog post image

Отказ от собственного плана сыграл злую шутку с Джоном и его армией, оказавшейся между молотом и наковальней и фактически без шансов на победу. Рамси бы победил, если бы не одно но - Санса. Как мы и предполагали ранее, Старк отправила письмо никому иному, как Петиру Бейлишу с очевидной просьбой помощи. Армия Мизинца подоспела как нельзя кстати, разгромив оборону армии Болтона. Сам Рамси отступил в Винтерфелл в надежде отсидеться в замке, забыв о том, что среди людей Джона имеется могучий великан, который ценой своей жизни пробил ворота обороняющихся, открыв дорогу своим соплеменникам и их товарищам.

Blog post image

Джон, фактически впав в безумие, избивает Рамси до полусмерти, но останавливается под тяжёлым взглядом Сансы, который как недвусмысленно намекает, что именно она должна расправиться со своим мужем и мучителем в одном лице.

Создатели "Игры престолов" никогда не забывают о своих фанатах и в качестве бонуса они подарили нам сцену с Сансой, Рамси и его "верными" псами, которые в итоге превратили его в обычное мясо. Великолепный момент, который просто блистательно, как и всю свою роль, отыграл Иван Реон. И, вероятно, все заметили колоссальные перемены в Сансе, которая больше не будет простой глупенькой девочкой-страдалицей. Теперь её хладнокровию позавидует даже Лианна Мормонт.

Blog post image

Обязательная шуточка:

Blog post image

Итогом эпизода стали вновь вернувшиеся на законное место знамёна Старков, которые наконец-то вернули себе Винтерфелл. Каким образом это повлияет на дальнейшие события остаётся только гадать. Особенно любопытно в этом отношение построить теории о том, как отреагируют Санса и Джон на скорое появление в Вестеросе Дейенерис. Пока что мы только ждём подтверждения предположения о происхождении Джона, которое может породнить его с матерью драконов, а значит подарить Семи королевствам могучий союз. Вполне возможно, что именно обнародование сего факта и станет финальной точкой в этом сезоне, но поживём увидим.

Blog post image

Девятый эпизод получился практически эталонным, вобрав в себя всё лучшее, что зрители любят в "Игре престолов". Диапазон эмоций, подаренных аудитории, растянулся от нервного хихиканья в Великой пирамиде до слёз от смерти Рикона, от негодования по поводу безжалостности Рамси до захватывающих дух сцен битвы. Единственное, что может добавить дёгтя в бочку мёда это отмеченная выше предсказуемость, которой ранее сериал не отличался. Но, на долю Старков выпало такое количество мучений и страданий, что когда-то и им должно было просто по-человечески повезти.

Создатели о 9 эпизоде:

Превью заключительного эпизода сезона под названием "Ветра зимы":

Ждём расширенный финал, огня в Королевской гавани, отправления Дейенерис в Вестерос и оглашения дальнейших планов Джона и Сансы - это должно быть не менее эпично, чем "Битва бастардов", хотя разве это вообще возможно?

17