Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
09:43, 21 июня 2016

Знаете ли вы, что единственным человеком планеты, в одиночку пробежавшим крупнейшие пустыни мира является ваш соотечественник?

Blog post image

Всем наверное известно, что Казахстан особо не славится своими представителями в беговом спорте. Наверное поэтому многое удивятся услышав о том, что единственным человеком на Земле, пробежавшим самые крупные пустыни мира и установивший этим целых 7 рекордов в Книге Рекордов Гиннеса является Казахстанец, Марат Жыланбаев.

Год назад наверное, в просторах интернета впервые увидел пост о Марате Толегеновиче, сперва удивился конечно, но не потом как то подзабыл о нем. Весной этого года, на первым для себя общем забеге мне посчастливилось встретить этого великого человека. Имея столько достижений за спиной, он вел себя очень скромно среди начинающих бегунов как мы:) В то время мы готовились к экидену(командная эстафета) в Алматы Марафон и один мой друг спросил его как лучше подойти к подготовке именно к экидену. Марат Толегенович ответил так: "Главное нужно бегать."

Немного о детстве

NV.kz: "Марат Жыланбаев. Родился в 1963 году в совхозе Фрунзе под Каркаралинском. В семь лет потерял родителей. Воспитывался в одном из карагандинских детдомов. Увлекался живописью. Окончил училище и физкультурный техникум. Спортсмен, комсомолец, «не замечен», «не привлекался»."

Blog post image

Кроме преодоления пустынь Марат Жыланбаев запомнился и другими рекордами

Гани Султанов(interesno.co): "В 1990-1991 годах он пробежал 226 классических марафонов по 42 км 195 м. В 1991 году за 23 дня пробежал 23 классических марафона подряд, в этом же году за 15 дней пробежал 30 классических марафонов (по два марафона в день) с результатом в среднем за марафон — 4 часа 00 минут 54 секунды. Это мировые рекорды, которые до сих пор (прошло больше 20 лет!) никто не побил."

Blog post image

Не вижу смысла писать о его биографии, так как о нем можно прочитать  в уже написанных статьях.

http://www.nv.kz/2011/12/13/24370/http://interesno.co/mag/d5f1a0d36f81

Знакомя вас с великим бегунам я хотел повторить, что человеческие возможности безграничны и Марат Жыланбаев является ярким примером этого. Более того, он является героем нации и по-моему каждый Казахстанец должен знать о нем. Он популяризирует спорт, особенно бег в Казахстане; ведь такие достижения вдохновляет и мотивирует людей на занятие спортом.

P.S. Очень спешу, поэтому пост почти не оформлен. Так что прошу прощения)

 
24
4314
4