Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
06:09, 03 октября 2016

Темное пятно в нашей истории...

Вот уже 25 лет не существует такой страны, как Советский Союз, родины почти 300 млн людей. Многое изменилось с распадом того государства, многое забывается из истории, труды миллионов людей превратились в пыль.

Сегодня я хотел бы рассказать об одном интересном моменте истории, который происходил после завершения войны. Он касается программы по грандиозному преобразованию природы, как попытки изменить многовековую проблему степных районов России и Казахстана. В печати эта программа носила название "Сталинский план преобразования природы".

Как вы знаете, после ВОВ, в 1946-1947 года страну поразили засуха и соответственно голод. Такое нашествие природы на быт людей происходит периодический, касательно степи, каждые 12-13 лет. Чтобы остановить пагубное влияние природы на сельское хозяйство, был разработан план. Согласно ему предполагалось существенно снизить влияние природы на пашни, на уровень воды в реках и на животноводческие пастбища.

План был продуман до мелочей, предусматривались многие аспекты и носил искусственный характер изменения климата в целом регионе. Но в тоже время он не был таким опасным, как разворот сибирских рек в сторону Средней Азии.

По плану предполагалось создать лесополосы вдоль рек, которые протекают на пространстве от Донбасса до Западного Казахстана и от Кавказа до Волгограда.

Также в междуречьях планировали строить искусственные пруды и водоемы, сенокосы. Был построен Волго-Донский канал.

Выполнение плана начали в 1949 году и он должен был завершится к 1965 году. Но люди, которые пришли к власти после смерти Сталина, приостановили выполнение программы и в конечном итоге ликвидировав его.

За 5 лет выполнения программы (1949-1954), были достигнуты грандиозные результаты в плане сбора урожая, сенокосов и других аспектов сельского хозяйства. От освоения целины предположено было отказаться.

Наверно вы зададите себе вопрос, зачем нужно было высаживать леса на таком огромном пространстве?

Отвечу так: прежде, чем был разработан этот план, в Астраханской области, в голой полупустыне, была создана станция. В ней проводились исследования- какие деревья и кустарники нужно сажать, в каком количестве и насколько широкой делать полосу. Методом проб и ошибок, в этой местности вырос целый лес. По результатам исследований, выяснилось что лесополоса сохраняет влагу в почве на долгий срок и при этом защищает пространство от эрозий и суховеев.

И регион, в котором выполняли изменение климата- самый густонаселенный.

Но в итоге от этого плана отказались и бросили уйму ресурсов и людей на освоение целины. Власть отказалась от интенсивных методов ведения сельского хозяйства, отдав предпочтение экстенсивным. Одним из тех, кто выступил против освоения целины был Шаяхметов, секретарь КазССР. Также против выступали многие ученые, которые предупреждали, что на целине выращивать зерновые- будет носить характер малоэффективный. И целину захлестнула катастрофа в виде грандиозной эрозии почвы, то есть выветривание плодородного слоя. Многие миллионы гектаров земли превратились в пустыню.

Но в последующем, вновь вернулись к посадке лесополос - вдоль рек, шоссе, вокруг городов. Это в какой-то мере позволило вернуть уровень сбора урожая на послевоенный период.

К сожалению, после распада, многие лесополосы были вырублены. И проблема засухи и суховеев возникла вновь. Ввергая страны в ситуации, когда она вынуждена покупать зерно из зарубежа.

К примеру возьмем город Алматы, вокруг которого существовал полоса, защищавшая город от знойных ветров степи. Вырубка лесополосы вдоль трассы Алматы-Ташкент, изменила климат в городе. Каждое лето на Алматы обрушивается невыносимо жаркая погода, какой не помнят старожилы.

Вот такой момент из истории имел свое место быть. Момент, который мог превратить наши страны в самые развитые в плане ирригации и ведения сельского хозяйства. План, который мог изменить климат и проблему с водоснабжением в целом регионе, без опасных проектов. Проектов, которые из года в год предлагают президенты стран Средней Азии России, то есть разворот сибирских рек.

 

13
427
5