Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
07:22, 19 июня 2016

Автостопом из Украины в Казахстан: интервью с двумя путешественниками

Что мы знаем об автостопе? Это поднятый вверх большой палец и бесплатное передвижение на попутном транспорте.

Честно признаться, никогда не размышляла об этом всерьез. Встречала упоминания в кино и книгах, но пообщаться с очевидцами или даже участниками этого «движения» (двусмысленно звучит) не было шанса. Поэтому когда в Астану приехали двое автостопщиков из Харькова (Украина), я не упустила момента пообщаться с ними и задать самые важные для себя вопросы.

Женя (29) и Таня (25) путешествуют вместе 4 года, на двоих у них уже 10 стран: Украина, Беларусь, Россия, Турция, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Монголия.

Blog post image

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Женя: У меня все было просто: в 2009 или 2010 году я приехал в Киев к друзьям на пару дней, и перед отъездом зашел в кафешку. Денег осталось либо на билет до Харькова, либо поесть. Я подумал: Киев-Харьков – 400 км: покушаю. Поел, вышел на трассу и поехал домой автостопом. Доехал хорошо, на одной машине за 6 часов. Понял, что это хороший вариант и в следующий раз уже поехал с друзьями.

Таня: Несколько лет спустя ему написала я, потому что еще в детстве мечтала автостопить. Откуда у ребенка из интеллигентной семьи такая мечта, я не знаю. И вот одной осенью 2012 года я решила, что или сейчас или никогда. На тот момент я читала Женин блог и мы пересекались в одной компании. По началу он мне отказывал, но потом выдалась поездка в Киев, после которой я вернулась с жаждой дальнейших путешествий. И так все понеслось.

Blog post image

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ

Подготовка начинается с просмотра маршрута, в основном это Google Maps. Нужно закачать оффлайновые карты, можно приобрести разговорник, начать поиск людей, у кого можно остановиться. Если в странах СНГ, то это Вконтакте, если Турция, то Facebook. Важно построить примерный маршрут: сколько км добираться от города до города, сколько дней остановки. Также подготовиться к возможным трудностям в дороге морально.

Одежду автостопщики выбирают по принципу удобства и комфорта, поэтому обязательно наличие теплой одежды, термобелья, надежной обуви – берцы, выбор должен быть основан на климатических условиях страны, в которую вы едете. Также не забудьте о рюкзаке, спальнике, аптечке, палатке, средствах личной гигиены, еще можно захватить с собой ноутбук и фотоаппарат.

Как рассказывают ребята, с какими-то вещами придется прощаться, потому что их будет неудобно с собой носить.

Таня: Насчет денег особо не переживаем, если они есть, то круто – можно на заправке попить кофе с булочкой. Денег не бывает много, и их всегда не хватает, поэтому не стоит ждать момента, надо действовать.

Женя: В поездках у нас свобода финансовая. Если нужно, открыл Интернет, написал что-то, отправил заказчику и получил деньги.

Женя пишет о гаджетах, SMM, пиаре и менеджменте, а Таня – о путешествиях. Иногда ребята проводят семинары, где рассказывают о своих путешествиях, делятся опытом и лайфхаками.

Как  добрались до Астаны? Харьков – Белгород – Воронеж – Саратов – Самара – Уфа – Челябинск – Петропавловск – Астана. Такой маршрут занял у ребят неделю: 4 дня для дороги и 3 дня для прогулок.

Blog post image

ОБ АВТОСТОПЕ

Женя: Самое сложное все-таки – это выйти из дома. Перед поездкой всегда так: я сижу в тепле, есть скоростной Интернет, зачем куда-то ехать? И только стоит выехать, понимаешь, зачем все это. Очень хорошая разгрузка для мозгов. Когда у тебя план на день – это доехать хоть до какого-нибудь комфортного места типа заправки, дедлайн по работе и плохой Интернет где-то совсем далеко от этой проблемы.

Таня: Не стоит бояться поднимать большой палец на больших трассах. Многие говорят, научи меня автостопу, а учить-то здесь нечему. Просто надо быть смелым.

Женя: Надо уметь общаться, а это приходит с годами. Темы поднимаются самые разные: политика, культура и т.д. Есть разные самоучители автостопа, но я лично считаю их занудными. Почитать можно, но не знаю, насколько можно их применять: какое должно быть расстояние от заправки и т.д.

Таня: Самая распространенная байка об автостопе – это что-то пошлое. Однако ни разу не сталкивались с таким в дороге. Иногда взамен просят наши копейки – не для расплаты, а для пополнения собственной коллекции. Также любезно со всеми обмениваемся своими контактами.

Понятие «счастья» становится очень простым: машина, чай горячий.

Женя: В основном люди знают, что это, куда это и зачем это. Некоторым приходится объяснять значение слова «автостоп». Допустим, в Грузии к автостопу относятся достаточно привычно. Там сложно «пропасть». Останавливается практически каждый водитель и норовит завести в ресторан и накормить тебя. Едете мимо какой-нибудь горы, и он узнает, что вы там не были, тогда обязательно захочет вам ее показать.

Таня: Очень часто мы ездим куда-то и нам говорят, что посмотреть и предлагают даже довести до этих мест. И так о многих местах мы даже не знали, пока нам их не показали.

Женя: Самое клевое в поездках – это люди. Когда стоишь где-нибудь в Челябинской области, вокруг тоска, безысходность и серость, и тут останавливается какая-нибудь машина, а там очень добрые и улыбчивые люди, которые тебе рассказывают, что у них клевого в краях. Общаешься с ними и понимаешь, что есть хорошие люди. В других странах – это приобщение к культуре. Если прилетаешь и заселяешься в отеле, то ты можешь страну в общем-то и не посмотреть, а если у кого-то живешь, то видишь, как все устроено.

Таня: То, что меня вдохновляет из фильмов – это «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Там не автостоп, но сам драйв путешествий очень хорошо выражен. Также советовали фильм «Дикая», у друзей ассоциируется фильм со мной.

Женя: Также хорош «Евротур».

Автостоп научил тому, что мир гораздо проще, чем его показывают по ТВ и говорят вокруг, не нужно думать стереотипно и шаблонно, нужно путешествовать. Мир гораздо теснее и шире, чем кажется. Какие-то базовые вещи в жизни волнуют людей всего мира одинаково, вне зависимости от цвета кожи, религии или местоположения.

Женя: Иногда все-таки появляется желание все бросить, но если у тебя в кармане 1000 рублей и ты проехал уже 1000 км, то глупо все бросать. Кстати чем «глуше» место, тем больше людей остановится.

Таня: С опытом понимаешь, что это временное состояние. Есть стимул добраться до куда-нибудь, но долго мы никогда еще не стояли.

Женя: В основном СНГшные стопщики – это студенты или закончившие недавно университет. Среди европейцев чаще встречаются люди под 30-40, у них это есть в культуре, бывают даже семейные автостопщики.

Таня: Недавно видела объявление о путешествии сына подростка и его отца.

Blog post image

ПУТЕВЫЕ ИСТОРИИ

Женя: Однажды в Турции нас подвез один мужчина, мы его сфотографировали и опубликовали фото в Instagram. Оказалось он какой-то известный меценат.

В Грузии мы остановились в Батуми, поставили на пляже палатку. К нам подъехала полиция. У нас, допустим, не рекомендуется ставить палатки в центре города. Они спросили, почему поставили палатки здесь. Мы: «А почему нет?» Тогда они нам предложили поставить палатку в парке отеля Хилтон, дескать там нас еще и охранять будут.

Таня: Нас до Самары подвозил дальнобойщик из Чечни. Мы с ним очень душевно пообщались. Он нам попытался еще соленья на дорожку дать, но стеклянную банку брать на трассу – это как минимум не удобно, поэтому мы взяли только воду. Оказалось, что он из села Харьковское, а мы из города Харьков, подружились в общем. Он нас даже в гости позвал. Но контактами не обменялись. И не доезжая до Казахстана мы садимся в фуру, там водитель тоже чеченец. Как оказалось позже он друг и коллега этого водителя, тоже из села Харьковское.

Женя: Я стоял в тайге посреди ночи и снега, останавливались очень пьяные гопники, и они нормально меня подвозили. В дороге люди немного по-другому общаются. Поэтому ничего не боишься.

Blog post image

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СТРАНАХ

Таня: Грузия – это изумительная природа, очень душевные и гостеприимные люди. Армения – природа, скальные храмы. Азербайджан – Баку, похожий на Арабские Эмираты, как я себе их представляю. Турция – очень пестрое, что-то разноцветное. Казахстан – степь и хайтек, но пока сложно что-то сказать. Россия – очень разная, люблю Питер, Москву не очень.

Женя: Сложнее всего с Россией, потому что это федерация, каждый край разный. Грузия – это нереальная природа и кухня, и люди. Турция – горы, море, турки и хорошие дороги, европеизированный восток, цивилизованный. Армения – постсоветская страна, это хорошо видно. Азербайджан – уже восток, но еще не экзотический. Казахстан пока что степь и ветер.

Таня: Если вам предлагают еду или деньги, то не стоит отказываться. Если им приятно это делать или есть в их традициях, то лучше человека не обижать отказом.

Женя: Я неожиданно для себя открыл турецкий и монгольский рок.

Таня: В восточной культуре мне понравилось, как богато накрывают на стол на завтрак.

ОТНОШЕНИЕ БЛИЗКИХ К АВТОСТОПУ

Женя: У меня папа сам путешественник, поэтому родители смирились. Правда, мама долго не соглашалась, но сейчас главное вовремя отписываться, что все хорошо.

Таня: Мои тоже уже привыкли, хотя первое время жутко нервничали. Но после долгосрочных поездок они поняли, что я вернулась живая и здоровая и с кучей впечатлений и новых знакомств. И они понимают, что они себе не могут этого позволить, из-за времени, денег и других причин.

Женя: Мои знакомые на праздники планируют поехать в Карпаты на Западную Украину и все распланировали чуть ли ни поминутно. Это не правильно. А может вы не доедете, а может доедете.

Таня: Многие знакомые воодушевляются нашим примером, но не многие берут и едут. Знакомая со своим парнем автостопит по Украине, кому-то бывает достаточно и одной поездки Харьков-Киев.

Blog post image

ИЗ ЛИЧНЫХ ЗАПИСЕЙ О КАЗАХСТАНЕ

Таня: Казахи сетуют, что европейские веяния добрались и сюда, и глобализация поглотила их традиции. Но что-то осталось. И страна, от которой я не ожидала ровным счетом ничего, поразила своим гостеприимством и вошла в личный топ радушных мест для путешествия после Грузии и Турции.

Женя: Астана – непривычный город. «Непривычный» - это первая и самая точная ассоциация, пожалуй. Большинство зданий здесь датируются нулевыми-десятыми годами, постройки старше сохранились, говорят, в старом центре, но я туда не дошел. А так, подходишь к здоровенной мечети, а она 2012 года, и так далее. Это красиво, но очень уж непривычно, у нас таких молодых городов нет.

* Фото и видео из личного архива героев

Подробнее о поездках Жени и Тани можете узнать из их личных блогов в ЖЖ: http://herbst-hexe.livejournal.com/ и  http://semar-raziel.livejournal.com/

Также Женя ведет видеоблог, а Таня фотоблог.

11
1271
0