Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
07:12, 21 июня 2016

Татарственность России и наши татары

Вот она, Татарская Россия,

Сверху — коммунизм, чуть поскобли...

Скулы–желваки, глаза косые,

Ширь исколесованной земли.

Михаил Зенкевич, 1941 год.

РУССКИЙ РАЗГОВАРИВАЮЩИЙ НА КАЗАХСКОМ ЭТО ТАТАРИН?

Лет десять назад, при просмотре телеканала "Татарстан новый век" (ТНВ) моя племянница (ей было тогда 8 лет) произнесла  "Дядя, смотри как русские хорошо разговоривают на казахском языке!". 
С учетом европейской внешности большинства татар, племянница  сделала интересный вывод, что люди на экране телевизора были русские, а язык на котором они разговаривали казахский. Потом, ей я конечно объяснил, что она ошиблась, так как, они - татары и разговаривают на своем родном языке, хоть и родственному казахскому.

Blog post image

Этот забавный случай из жизни как отражение истории прошлого и татарской действительности сейчас.
Ведь татары, - тюркский и родственный казахам народ. Достаточно сказать, что у казахов с татарами есть много общего из тюркского, золотордынского культурного наследия. Например: эпосы "Алпамыс батыр",  "Ер Едиге". Татары, эти исторические дастаны принимают частью своей национальной идентичности, впрочем как и казахи. Даже многие пословицы у татар с казахами идентичны.
Поэтому необходимо понимать, что общетюркское культурное наследие не делима, их стоит принимать и казахскими, и татарскими, и башкирскими, и ногайскими, и узбекскими..

РУССКАЯ АРИСТОКРАТИЯ И ЕЕ ТАТАРСКИЕ КОРНИ

Татары как народ являются государство образующим этносом одного из национальных субъектов на территории России -  Республики Татарстан.
Их можно назвать лицом тюркской и мусульманской жизни современной России, несмотря на то, что многие бывшие земли татар не являются уже татарскими.
Ведь, Казанское ханство, Сибирское ханство, Касимовское царство являлись татарскими государственными образованиями, которые были в свое время присоединены, а затем упразднены новыми хозяевами этих земель - русскими. А это территория нынешней западной Сибири, Рязанской, Тульской, Брянской областей, Пермского края и других. То есть довольно огромная по размеру часть большой России.  
Blog post image
В целом, с момента возникновения Русского государства в конце 15 века, роль татар и других народов наследников Золотой Орды значительна. 
Они сыграли громадную роль в формировании русской аристократии. В XVI веке, дворянство Русского государства премущественно состояла из татар. А в XVIII веке жители Тамбовской, Тульской, Орловской, Рязанской, Брянской, Воронежской, значительной части Тюменьской областей и других, в немалой, более того в преобладающей степени называли себя татарами.
Но, войны, политика крещения в православие нового присоединенного населения (в том числе насильственная) , а также их ассимиляция, существенно сократило количество людей, называвших себя татарами.
А так, население этих областей некогда было частью единой Золотой Орды. Поэтому старинные кладбища-зираты в таких российских городах как Орел, Рязань, Тула и поныне в народе сохранили названия как татарские.

Примечательно, что такие лица Российской истории, воинской славы, науки и литературы как Кутузов, Тургенев, Державин, Чаадаев, Тимирязев и многие другие тоже являются корнями татарами, ставшими позже русскими.

ТАТАРЫ ВЕЗДЕ В РОССИИ

Сейчас, татары являются второй по численностью нацией в России после русских, составляя около 4% от всего населения. По представленности в территориальных единицах этого федеративного государства, они также занимают второе место после русских, проживая практически понемногу во всех 83 субъектах, признаваемых Организацией Объединенных Нации как законная территория Российской Федерации. Это самый крупный тюркский народ, проживающий в России.
Blog post image

Всего в мире татар около 7 миллионов. В России более 5,3 миллионов.
Больше всех они представлены в Республике Татарстан (более 2 млн.) и Республике Башкортостан (более 1 млн). Из областей, их больше всех в Тюменской области (с учетом Ханты-Манскийского округа), а также в Челябинской и Оренбургской областях.

 

ТАТАРСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ и это "БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"!

Из газеты "Аргументы и факты":
"По закону до 1 января 2016 года в когорте руководителей регионов должно было сложиться должностное единообразие: все они были обязаны исключить из наименования своего поста слово «президент». На самом деле все главы субъектов РФ сделали это еще раньше – к изначальному сроку до 2015 года. Все, кроме одного – президента Республики Татарстан (РТ) Рустама Минниханова, ради которого дедлайн и был перенесен.

Тот, однако, решил остаться в своем статусе и дальше – и вот уже четыре месяца, как в стране существует еще один президент помимо Владимира Путина. Источник «НГ», близкий к кремлевской администрации, сказал на это только два слова: «Без комментариев»".

На самом же деле речь идет о выполнении, то есть невыполнении, федерального закона. По словам старшего юриста BMS Law Firm Дениса Фролова, «глава 2 Конституции РТ посвящена президенту Татарстана» и потому противоречит законодательству страны. Следовательно, в ситуацию «должна вмешаться прокуратура и обратиться в Верховный суд», чтобы затем на основании его решения были внесены «соответствующие изменения» в региональное законодательство.

Blog post imageBlog post image

Татары всегда имели особое положение в России, они имеют его и сейчас. Татарстан играет важную экономическую, политическую роль в современной России и на их мнение должны оглядываться, считаться в Кремле. Так было как при Ельцине, так есть и при Путине.

НАШИ ТАТАРЫ
В Казахстане многие казахско-татарские браки не считаются как межэтнические, ибо принимаются как между родственными народами.

В 19 веке, даже образовалось племя "Шалаказак", в немалой степени являющимися потомками ассимилированных татар.
Поначалу, в 19 веке, казахи называли татар ногаими, по имени самого родственного казахам народу. Сейчас настоящие этнические ногайцы живут преимущественно в Турции, а также в Северном Кавказе. Некогда их количество  было многочисленным, и могущество было сильным. Но, истребление ногайцев в 1781 году положило конец существованию их как независимого народа. Примечательно, что казахи имя "ногай" перенесли на татар. Если некогда соседом Казахского ханства была Ногайская орда, и государства, где они играли ведущую военную роль, например в Астраханском ханстве, то затем соседями казахов стали преимущественно российские губернии, которые уже были представлены татарами.
Так, татар ногаями даже называл казахский мыслитель 19 века Абай Кунанбайулы.

Напоследок, видео, где шутят президенты Казахстана и Татарстана:
Назарбаев: - Это наши татары!
Минниханов: - Да, это ваши татары!

11