Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:05, 17 июня 2016

Доклад Министра финансов РК Султанова Б.Т. на совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан

Уважаемые депутаты!

Главная особенность исполнения республиканского бюджета 2015 года – его антикризисная направленность и стабилизирующая роль.

Реализован первый год программмы «Нурлы жол», бюджетные расходы сакцентированы на поддержку спроса и финансовую устойчивость экономики.

Социальные расходы увеличены и все обязательства выполнены в полном объеме.

Бизнесу представлены дешевые кредиты из Национального фонда, а также активизированы приватизация и легализация.

Ускорены процедуры, а также обеспечены открытость и контроль бюджетных средств.

Таким образом, компенсирующий эффект бюджета смягчил текущие перепады в экономике, заложив основы для долгосрочного роста.

***

Уважаемые депутаты!

Теперь разрешите доложить основные характеристики исполнения бюджета, сгруппировав его в пять основных блоков.

ПЕРВЫЙ БЛОК. Бюджетная стабильность.

Своевременное уточнение бюджета в феврале и техническое уточнение в октябре вкупе с принятием мер по переходу Национальным Банком на свободно плавающий курс тенге позволили, с одной стороны, обеспечить полное выполнение доходной части бюджета.  Тем самым, были сформированы свободные остатки средств в сумме 264 млрд.тенге, являющиеся заделом для текущего года.

С другой стороны, оптимизация расходов в течение ряда лет, и своевременная переориентация их на антикризисные меры вместе с ручным управлением дали возможность максимально рекордно исполнить расходы бюджета. Не освоено лишь два десятых процента.

ВТОРОЙ БЛОК. Социальная направленность бюджета.

В соответствии с поручениями Главы государства несмотря на кризисные явления, сохранены все социальные обязательства государства, и они профинансированы в полном объеме.

Бюджетные расходы этого сектора не были оптимизированы как по другим направлениям. Это позволило по социальной сфере достичь уровня 39,4% от расходов или до 7% к ВВП.

ТРЕТИЙ БЛОК. По программе «Нурлы жол».

Через бюджетный формат освоено 492 млрд.тенге и 215 млрд.тенге – через холдинг «Байтерек».

Создано 80 тыс. рабочих мест, построено 456 км автодорог, принято почти 11 тыс. квартир. А также прокредитовано 342 проекта МСБ и реализовано свыше 4,5 тыс. автомобилей. Приобретены вагоны, лабораторное оборудование, проведены геологические исследования, построены коммунальные инженерные сети.

Программа «Нурлы жол» не только поддержала бизнес, но и задала новый экономический тренд.

ЧЕТВЕРТЫЙ БЛОК. Реальный сектор

Сохранились системные приоритеты по поддержке реального сектора.

Агропромышленный комплекс профинансирован на сумму 220 млрд.тенге.  Профинансировано 2 249 субъектов АПК для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

Мероприятия Государственной программы индустриально-инновационного развития профинансированы на 127 млрд.тенге и введено 128 проектов.

Через дорожные карты на поддержку бизнеса направлено 43 млрд.тенге, трудоустроено свыше 10 тыс.человек, свыше 2,5 тыс. проектов получили субсидии и гарантии.

ПОСЛЕДНИЙ ПЯТЫЙ БЛОК. По контролю

В ходе исполнения республиканского бюджета за 2015 год был обеспечен контроль.

Установлено нарушений на сумму 388 млрд.тенге. Из них, прямые нарушения – 4,6 млрд.тенге, 383 млрд.тенге – это процедурные нарушения.

Остатки квазигосударственного сектора на счетах в казначействе снизились почти в 3 раза и доосваиваются в текущем году.

В истёкшем году госзакупки стали проводиться заранее и быстрее, а в текущем году введена профилактика нарушений в закупках.

В текущем году переход на государственный аудит, введение новых методов мониторинга госзакупок, снижение остатков сумм на счетах субъектов квазигоссектора и применение других мер призваны снизить неэффективные расходы.

Уважаемые депутаты!

Вопросы, затронутые при обсуждении, являются перспективными. Они станут приоритетом в нашей работе. Каждый Ваш вопрос и предложение является для нас и оценкой, и помощью в бюджетном процессе.

Разрешите выразить Вам огромную благодарность за проявленную активность и внимание при обсуждении итогов бюджета 2015 года.

Благодарю за внимание.

0
316
0