Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
05:38, 03 сентября 2010

Хива...Хива...Хива...

Надоели серые будни, душа требовала отпуска, все шло к тому, чтобы отправиться на поиски новых приключений. Подруга, она же однокурсница, предложила вырваться на недельку в Узбекистан и побывать в Хиве.Я, заядлая путешественница, уже побывав в Самарканде , думала, что можно делать и смотреть в Хиве. Ехала туда с опаской, так как информации об этом городе в Интернете было очень мало...

Blog post image

  Город Хива встретил нас не совсем гостеприимно. Самолеты из Ташкента летают два раза в день - утром и вечером. Мы прилетели на закате дня. Вышли из самолета и ...замерзли. Местность, располагающаяся между двумя пустынями Кызылкум и Каракум, отличается резко континентальной погодой - летом в дневное время температура достигает +55 t, ночью опускается до +15 t. Аэропорт располагается в г.Ургенч, оттуда до Хивы 30 минут на машине. Стоит рассказать о месте, где мы жили - это старое медресе Мухаммад Амин-хана,сейчас в здании расположен отель. Кельи, где в 19 в. обитали студенты,переоборудованы в полноценные гостиничные номера со всеми удобствами. Здес же есть ресторан, обменный пункт, Интернет. Кстати, многие узбеки с долей скептицизма относятся к решению переоборудовать архитектурный памятник страны под отель, считая, что такими вещами лучше просто восторгаться. Нам же были в диковинку аскетичные кельи-номера, тишина и спокойствие на территории отеля, непередаваемый дух древней постройки, гостеприимство местных людей.

Blog post image

Это вид с обзорной точки...

Blog post image

Люди, населяющие город Хива отличаются своим добродушием. Открытые, с радостью позирующие для камеры, готовые во всем помочь, неспешные...

Blog post image

Девочка по имени Сорвинос!

Blog post image

А эта женщина меня поразила. Настоящая дуэнья...:-)

Blog post image

Blog post image

Дядя Миша на своем железном коне.

Blog post image

Никак не хотел меня отпускать и преследовал, буквально повсюду...

Blog post image

Моя спутница, правда, была несколько разочарована, подловив хитрых "торгашей" на спекуляции. Но этот маленький минус мы списали на всеобщую скупость коммерсантов. От обилия лавок и магазинчиков, где можно приобрести сувениры, разбегаются глаза. Скажу по секрету - цены смешные - шапки из каракульчи и песца от 10 $ и выше.

Blog post image

Подружка примеряет баранью шапку - национальная одежда хивинских мужчин. Говорят, такой головной убор в жару охлаждает, а зимой согревает. Ну что же, посмотрим. Кстати, купили мы ее за 20 $.

Blog post image

Кстати, Хива знаменита своими национальными танцами - сложно описать этот танцевальный стиль, чем-то напоминающий шаманские сходки, озвучивается игрой на бубне, гортанными выкриками танцоров.  Такая форма исполнения уходит корнями в седую древность, к периоду языческих верований древних кочевников. На ютубе можно найти записи, если будет интересно.

Blog post image

Работы в стиле "сюзане"

Blog post image

Blog post image

И еще, здесь делают вот такие топчаны...красота!

Blog post image

А это, познакомьтесь на фото ниже, наш гид Музафар. Его услуги стоят 25 $ за целый день экскурсии по городу. Кстати, именно хорезмские мужчины считаются в Узбекистане самыми видными. По легенде их отличал высокий рост, светлая кожа и зеленые глаза. Сейчас, после долгих завоеваний различными набегами, исконная для Хорезма внешность канула в лета. Но изредка, подобные красавцы встречаются на улочках древнего городища.

Blog post image

Хива, Бухара, Самарканд - эти древние города пользуются бешеной популярностью у туристов из Испании, Германии, Франции. Здесь их гораздо больше, чем казахов и жителей других соседствующих стран. Мы познакомились с группой из Испании, они рассказали, что стоимость тура на одного человека обошлась в 3000 евро...И только состоятельные люди могут позволить себе поездку в Узбекистан...

Blog post image

Город Хива образовался на пересечении путей Великого Шелкового пути. В пустыне был колодец, возле которого останавливались караваны. Отпив воды, путники восклицали "Хей Вах! Хей Вах!", что в переводе означает "Какая вкусная вода." Отсюда пошло название города "Хива". Где-то на территории города сохранился древний колодец, положивший начало зарождению города. Однако, в настоящий момент ведутся раскопки и туристов туда не пускают.

Это колодец в месте захоронения Палван Махмуда - национального героя. Существует поверье, если бросить в колодец ведро и поднять его, наполненное водой до краев, то и жизнь будет полной и чистой как вода. Если же вода в сосуде будет плескаться на дне...значит стоит задуматься о правильности выбранного жизненного пути.

Blog post image

Blog post image

Джума-мечеть

Blog post image

Памятник средневековому ученому Мухаммад ибн Муса Хорезми, он подарил миру понятия "алгебра" и "алгоритм"

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Национальная кухня - отдельный разговор. Ханская пища или "Тухум барак" - что-то вроде наших вареников - можно попробовать только в Хиве. История гласит, что "тухум-барак" готовилось исключительно для хана. Прежде чем пойти в гарем, мужчина набирался сил с помощью этого волшебного блюда...А еще зеленый лагман или "шуит оши", подается с катыком. На фотке не совсем аппетитно, но мне понравилось. Очень вкусно!

Blog post image

Местные чайханы очень колоритны - топчаны с шатрами из адраса, национальная музыка, в некоторых местах вечером ставят проектор и показывают фильмы об истории города, культуре народа и тд. В такой чайхане незаметно пролетает время, и совсем забываешь о суете повседневной жизни...

Blog post image

Более подробно о Хиве можно будет прочитать здесь, автор моя подруга, побывавшая вместе со мной в этих незабываемых краях!

1