Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
23:53, 15 июня 2016

10 секретов грима и спецэффектов из киносерии «Гарри Поттер»

Blog post image

Несмотря на то, что нам хочется верить в то, что всё, что происходило в Хогвартсе и остальных уголках мира Гарри Поттера это чистая магия, в действительности это огромный труд и изобретательность огромного количества людей, одними из важнейших среди которых стали гримёры и мастера по спецэффектам. Узнаем о 10 секретах этих волшебников.

1. Лорд Волдеморт и Молниеносный грим

Blog post image

Грим Лорда Волдеморта (Волан-де-Морта), несмотря на свою внушительность создавался буквально за 2 часа и усилиями всего трёх человек. Основная причина такой скорости - пункт в контракте Рэйфа Файнса, по которому его не могли держать "в кресле" больше тех самых двух часов.

2. Лорд Волдеморт и 70 сеансов грима

Blog post image

Из этих 70 раз 50 были распределены на последние две части серии, в которых герою Файнса накладывали искусственные ногти и зубы, рисовали временные татуировки, вставляли линзы с затемнением глаз и так далее.

3. Лорд Волдеморт и CGI-нос

Blog post image

И снова тот-кого-нельзя-называть. Жуткий нос главного антагониста франшизы был сделан с помощью CGI, а как иначе?

4. Надувная тётя Мардж и 20 труженников невидимого фронта

Blog post image

Яркая сцена из "Гарри Поттер и Узник Азкабана" была сделана практически без использования компьютерной графики. 20 человек в 3 этапа на протяжении 4 месяцев работали над данным эпизодом, чтобы он выглядел максимально натурально.

5. Гарри Поттер и 20 дайверов

Blog post image

Также около 20 человек, на сей раз дайверов, потребовалось для того, чтобы сделать один дубль с выныривающим Гарри, использовавшим жабросли для временного превращения в подводное существо.

6. Гарри Поттер и Секрет жаброслей

Blog post image

Сами жабросли были сделаны из силикона и шёлка таким образом, чтобы они естественно вели себя под водой, словно настоящие жабры.

7. Гарри Поттер и Паук весом в тонну

Blog post image

20 человек на протяжении 6 месяцев работали над созданием Арагога, итогом их трудов стала модель весом в 1 тонну, так что для перемещения её по съёмочной площадке требовался специальный кран.

8. Альбус Дамблдор и Загримированный брат

Blog post image

Аберфорт Дамблдор являлся братом директора Хогвартса, однако актёры Киран Хиндс и Майкл Гэмбон совсем не похожи друг на друга. Чтобы исправить недоразумение (на которое бы вряд ли кто обратил внимание) гримёры сделали слепок носа и лба Гэмбона, а также соорудили точные копии мешков под глазами, всё это пришлось на себя примерить Хиндсу.

9. Альбус Дамблдор и Могучие брови

Blog post image

Визажисты следили за тем, чтобы каждый волосок в могучих бровях Дамблдора всегда был в одном и том же положении.

10. Профессор Снейп и Настоящий нос

Blog post image

Примечательно, что для Профессора Снейпа и покойного ныне Алана Рикмана изначально было придумано и создано несколько протезов носа, однако учитывая экранное время героя гримёры решили избавить себя и актёра от дополнительных мучений.

13
4942
2