Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 15 июня 2016

Фактически в СССР была двупартийная система

Вы сразу скажете как такое возможно, если в конституции СССР написано что есть только одна партия коммунистическая направляющая и руководящая. Тогда я спрошу: А в СССР все жили по советским законам и не нарушали их? То что в конституции не было признано не означает, что этого не было на самом деле.

Чтобы разобраться в этом вопросе обратимся к определению и признакам партии:

Д. Юмом различал три типа: партий - партии принципов, партии интересов и партии пристрастности. Р. Берк предложил называть партиями группы людей, объединившихся на основе общих взглядов для обеспечения совместными усилиями своих интересов. М. Вебер рассматривал партию как ассоциацию добровольных членов, цель деятельности которых обеспечить власть внутри корпоративной группы для своих лидеров, с тем, чтобы добиться духовных или материальных преимуществ для своего активного членства.

А теперь посмотрим на возникновение СССР после революции 1917 года с учётом выше приведённых определений. В начале партия большевиков конкурировала с легальными партиями меньшевиков эсеров и прочих, вытеснив их в ходе борьбы за пределы арены борьбы и монополизировав легальную власть. Но вместе с большевиками на их стороне было много различных банд, которым понравился лозунг "грабь награбленное" в период классовой борьбы. И у лидеров этих групп были свои интересы и внутрикорпаративные принципы, мешавшие им легализовать власть на общесоюзном уровне - соблюдение воровских законов и прицепов. Кавказская пленницаТаким образом в СССР стала формироваться мощная нелегальная партия оргпреступности, отстаивающая дикие рыночные законы и общественные отношения, замешанные на кастовости. Именно с ней в последствии и было сосредоточено острее борьбы КПСС, которую оно в итоге идеологически проиграло. Намёк дан в комедии Гайдая "Кавказская пленница".

Такая же идеологическая и физическая борьба была и между подростковыми бандами и пионерами, например как это описал А. Гайдар в своём произведении "Тимур и его команда".Аркадий Гайдар "Тимур и его команда"

Зачем простые люди обращаются к лидерам партий? Для решения своих проблем и в том числе в первую очередь бытовых, семейных. Это отлично показано в телесериале "Жизнь и приключения Мишки Япончика"

Ведь банда Мишки Япончика тоже присоединилась к большевикам на определённом этапе гражданской революции, легализуют власть банды в данном районе.

 

Затем в более позднем и развитом СССР, не смотря на официальные рапорта КПСС о победе над преступностью и маленьким негативом "Если кто то, кое где, у нас порой ..." появляется робкая возможность сказать правду в кинотеатрах и ТВ страны советов фильмом 1988 года режиссёра Юрия Кара "Воры в законе".

Именно в этом фильме завуалировано озвучены претензии подпольной дикой рыночной партии на смену власти в стране.

До краха СССР оставалось всего 3 года. Влияние подпольной партии было настолько велико на КПСС через дочку Брежнева, что они фактически контролировали реальное распределение материальных благ в стране и так же как у легальной партии у них был сбор средств с низовых ячеек и с бизнеса.

Прототипом к этому фильму послужили реальные события в СССР, описанные в этом документальном фильме.

Именно тогда новая генерация воров в законе стала сотрудничать в криминальном бизнесе с чиновниками и властью, коррумпируя власть в стране и навязывая свою идеологию партийной элите страны, руководителям предприятий, власти на местах. Это стало противоречием и кровавой бойней между старыми ворами в законе и более молодыми.

Что в итоге и привело к краху СССР и появлению "Новых Русских" и олигархов в современное время. ЦРУ давно сотрудничало с этой новой генераций воров в законе на почве нелегального бизнеса? Из СССР по дип каналам западных стран вывозились из страны иконы, ценности коллекционного класса, драгоценности, а в страну по этим каналам ввозился ширпотреб. Для ЦРУ это было сотрудничество с идеологически близкими единомышленниками.

Очень скромно эти моменты контрабанды приглаженные и отцензуированные (поскольку без партийного разрешения загранкомандировки были невозможны), но талантливо и красиво показаны в фильме Гайдая "Брильянтовая рука"

В Итоге В СНГ легализовались лидеры преступных группировок, став респектабельными и уважаемыми бизнесменами:

0
587
5