Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
9
05:57, 15 июня 2016

В отношении экс-депутата Бахыт Сыздыковой могут возбудить уголовное дело из-за комментария в Facebook

Blog post image

Карагандинский областной суд начал расследование в отношении Бахыт Сыздыковой. Экс-депутат комментируя публикацию в Facebook, в котором обсуждался инцидент с рукоприкладством и издевательством ученицы-инвалида, обвинила областной суд в получении взятки. В неправомерном действии обвинялась Батила Едиресова, которая впоследствии была уволена с гимназии. Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда восстановила Едиресову, из-за того, она что была уволена с нарушением норм трудового законодательства.

В своем комментарии экс-депутат сообщает, что знает об истории девочки-инвалида из Балхаша с самого начала, детально в ней разбиралась:

Blog post image

По материалам ratel.kz

***

Закон о СМИ в действии. Государственная машина следит за комментариями более или менее известных личностей, и в случае обвинений в свой адрес давит всей своей бюрократической мощью на зарвавшегося гражданина.

Напомню, что новая редакция закона о СМИ приравнивает блоги и странички в социальной сети к полноценными СМИ. Что конечно же, является абсурдом. Журналист, работающий в "настоящем" СМИ может получить аккредитацию и прочие "ништяки", которыми он может воспользоваться если дело запахнет судом. Блогер или простой пользователь социальной сети, зачастую является обывателем, и того набора инструментов, которыми владеет журналист не имеет.

9
849
9