Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
23:30, 13 июня 2016

Смогут ли алматинцы укрыться от ядерного удара в метро

Blog post image

Начатая между Россией, Китаем и США новая гонка вооружений и все возрастающее напряжение в отношениях с Западом приводит вполне к адекватному опасению начала Третьей мировой войны.

С учетом того, что Казахстан является союзником и России и Китая, то он, навряд ли избежит ядерного удара. В то же время существующее состояние казахстанской экономики не позволяет решить вопрос о нашей безопасности. Поэтому, как говорил Остап Бендер «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Сколько у нас есть времени

Ни в одном источнике не удалось найти время подлета межконтинентальной баллистической ракеты до Алматы. Поэтому будем исходить от времени ее подлета к главному городу России – Москве.

Время полета МБР от вероятного противника (предположительно США) до Москвы составляет  примерно 15 минут.

Предположим, что столько же времени понадобится ракете, чтобы долететь до Алматы.

Я думаю, что с учетом военной обстановки и нашего менталитета, сигнал тревоги прозвучит где-то через 2 минуты. 5 минут пока население поймет, в чем дело и рванет прятаться. Наверное, минут 7 у нас в запасе будет, чтобы добежать до метро.

Нормами гражданской обороны установлены определенные нормы для укрытия гражданского населения, если кому они известны, напишите в комментариях, я не нашел.

В городах, где есть метро, для жителей близлежащих домов, также регламентирован порядок укрытия внутри метрополитена. В Казахстане, скорее всего, таких правил нет.

Спасет ли нас метро

Раз мы отталкиваемся от Москвы, то московский метрополитен залегает вглубь земли метров на 30-40. Так как оно строилось еще до того, как создали ядерное оружие, то не везде оно может выдержать и прямое попадание простой бомбы. Однако, известно, что сейчас московское метро укрепляется, о чем свидетельствуют проводимые работы.

Blog post image

Алматинское метро

При строительстве нашего метро в СМИ часто звучала критика, но я не специалист, поэтому ничего здесь сказать не могу.

Но в центре массового проживания людей находятся всего несколько станций: на углу проспекта Райымбека и улицы Фурманова. Тогда как скопление людей в этом районе — железнодорожный вокзал «Алматы-2» — находится в полукилометре от станции по разные стороны. Станция фактически находится на малолюдном месте. Только станции «Жибек Жолы» и «Байконур» расположены в местах наиболее массового проживания людей.

Известно, что пути следования метро пересекаются с линиями тектонических разрушений, что при ядерном ударе, возможно, может повлечь за собой их сдвиг. Это мое мнение, если есть специалисты в этом деле, пусть прокомментируют.

С 1994 года по 2000 год пока не велась стройка, существовал риск обрушения. Это девятиэтажный жилой дом, здание бывшего Министерства лёгкой промышленности, магазин «Москва», а также здание «Военторга» и расположенные рядом по проспекту Абая между улицами Гагарина и Жарокова.

Раньше у метро возникали проблемы с вентиляцией, но после очередной проверки были установлены дополнительные вентиляторы. Подземные выработки могут использоваться как защитные сооружения для населения в случае наземной чрезвычайной ситуации. В метро будет располагаться штаб гражданской обороны со специальным оборудованием, автономной подачей света, воды.

Источник википедия.

Как спастись в метро

Если все правильно строилось, то в вестибюлях должны быть гермодвери, которые должны служить защитой от химического и биологического оружия.

Спастись в метро можно, если взрыв произойдет на высоте 500-300 метров.

Если будет попадание ядерной бомбы в землю, то метро не поможет. Все что находилось рядом, будет разрушено.

Метро защитит вас от ударной волны, теплового, лучевого воздействия, так как, находящиеся в нем не попадут в зону высокой температуры.

Blog post image

Если рядом метро нет

Те, кто живет далеко от метро, должны будут прятаться в бомбоубежищах. Если кто видел такие, сообщите, у кого я не спрашивал, никто ответить не смог.

Скорее всего, они переоборудованы под кафе, рестораны, офисы или еще во что-нибудь. Лучше узнайте, где есть рядом такое помещение, чтобы там спрятаться, так как стены они навряд ли снесли, а это хоть какая-то защита.

Как-то так.

 

8