Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
00:48, 12 июня 2016

ЕВРО-2016. Жестокий «околофутбол» в Марселе. Какие выводы необходимо сделать?

Я начал переживать за безопасность на чемпионате Европы задолго до прошлогодних терактов во Франции, сразу же после определения страны-хозяйки турнира. Мгновенно вспомнился комедийный фильм "Евротур", по сюжету которого болельщики "МЮ", ведомые персонажем колоритного Винни Джонса, едут в Париж на матч Лиги Чемпионов. Прибывая на место назначения, английские хулиганы тут же начинают всем грубить и преследуют человека в форме сборной Франции с криками: "Мочи лягушатников!"

Blog post image

Blog post image

И смех, и грех. Впрочем английские фанаты на всех крупных футбольных турнирах ведут себя более развязно, чем остальные. Так почему же я сразу задумался и волновался сильнее, чем обычно? Потому что не зря вспомнил тот момент из фильма. Франция - один из самых сильных раздражителей для Великобритании. Так уж сложилось исторически. На туманном альбионе французов открыто недолюбливали, мягко говоря. Не прошло это и мимо футбольных баталий. Любая встреча на клубном или международном уровне всегда вызывала ажиотаж. Даже французских специалистов в английской премьер-лиге не воспринимали как полноправных коллег по тренерскому цеху. Тоже самое относится и к игрокам. Яркие примеры - это Эрик Кантона и Арсен Венгер. Обоих встретили холодно, долгое время поливали грязью в СМИ, но в итоге оба добились признания. Со временем градус неприязни снизился и сейчас в самой популярной лиге футбола работают много французов, но всегда найдутся те, кто помнит и, так сказать, "чтит традиции". Именно их следовало бояться на предстоящем Евро.

Blog post image

Опасения подтвердились, и Марсель напоминал зону боевых действий в субботу вечером после игры сборных Англии и России. Столкновения с участием российских и английских фанатов начались 9 июня ночью и продолжились уже после окончания матча.

Сообщается, что в общей сложности ранения различной степени тяжести получил 31 человек. Кроме того, легкие травмы получили три полицейских. Арестовали восемь фанатов. Один английский фанат в данный момент находится находится в тяжелом состоянии в связи со столкновения между английскими и российскими болельщиками. Они произошли перед матчем в Марселе в районе Старого порта. Согласно информации французской полиции, этот человек получил удар железным ломом по голове. Огорчает тот факт, что среди хулиганов оказались и российские болельщики. Более того, вполне возможно, что именно они инициаторы некоторых стычек.

Blog post image

Как только прозвучал финальный свисток, около 30 российских фанатов прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать флаги. Они массово ворвались в соседние сектора и устроили драку. По словам очевидцев, англичанам пришлось спасаться от атаки и прыгать с большой высоты в проходы. При этом на секторе были женщины и дети. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались в дело. При этом никакой разделительной зоны между фанатами обеих стран не было.

Blog post image

Есть комментарии официальных представителей и очевидцев. Французский сенатор Самиа Гали в своем твиттере написала, что считает главной причиной возникновения стычек неконтролируемый в городе поток алкоголя. А вот отрывки из интервью главы РФС Виталия Мутко:

Фанаты? Все будет нормально. Чем грозит? Да ничем. Нормально все будет. Хорошая у нас команда, хороший футбол. Нам – удачи. Результат справедлив. Везение тут ни при чем. Желание, самоотдача и результат. Стычки не было, но такие матчи надо организовывать нормально, надо разводить болельщиков. Были петарды, взрывпакеты, вот это плохо, конечно. Здесь ни сеток, ничего, такие вещи понимать надо.

Побывала на матче и жена Джейми Варди, Ребекка. Видимо, пришла поболеть за мужа. Ее первый опыт боления за сборную, судя по ее твиту оказался плачевным:

«Это просто худшие впечатления от выездного матча за всю мою жизнь! К нам применили слезоточивый газ безо всяких на то причин, заперли и обращались с нами, как с животными. Я в шоке. Все это я видела собственными глазами! Я никогда не комментирую то, что не видела, но произошедшее здесь было ужасно и ни с чем не сравнимо. Причем все это случилось до начала игры. Они заперли выход, чтобы фанаты не могли выбраться, и после этого распылили газ»

Blog post image

Таково краткое описание событий. Подводя итог безумствам в Марселе, прежде всего, хочется отметить безответственность болельщиков обеих сборных. Совершать такое по отношению к друг другу в то время, когда вся Франция буквально "сидит на пороховой бочке" из-за возможного проведения терактов, это просто свинство. Это же потворство террористам в чистом виде. Создание так нужного для них хаоса.  Неужели англичанам настолько все по барабану, что они не осознают таких элементарных вещей? А самое ужасное, что и российские фанаты поддержали их в этом, а то и перегнали. УЕФА в своем репертуаре. Накажут по всей строгости с десяток человек, некоторым запретят ходить на футбол, остальным выпишут штрафы. ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ! Их место займут другие. Мы уже давно в этом убедились. Необходимо отстранять сборные с такими проблемными фанатами на определенный срок. Это в моем понимании ситуации единственный выход. Меры безопасности на этом турнире не очень впечатляют. Показательна ситуация о которой поведал комментатор МАТЧ ТВ Александр Шмурнов. Он с коллегой проезжал на стадион в Бордо, при этом у них только проверили пропуска, а машину даже не досмотрели. И это не единственный случай. Теперь ситуация в Марселе. Понятно, что таким "диванным аналитикам", как я легко говорить после уже свершившегося факта. Но! В УЕФА и правительстве Франции, в администрации управления Марселя ведь должны работать квалифицированные и стратегически подкованные люди, разбирающиеся в организационных моментах? Неужели нельзя было ограничить продажу алкоголя по времени или крепости напитка? Сделать буферную зону между секторами фанатов? Усилить охрану и увеличить количество стюардов, зная о буйном нраве соседей-островитян? Да в конце концов, перенести по времени матч англичан на более ранний срок, не гоняясь за рейтингом телетрансляций? Здесь, конечно, много недочетов со стороны организаторов. Поэтому вина лежит на них, это можно было предвидеть. Теперь они должны не допустить повторения этих событий и усилить меры безопасности. Такое ощущение, что представителям футбольных федераций Англии и России все равно. Особенно это касается главы РФС Виталия Мутко. Видно, что из вчерашнего он вынес только результат матча. А между тем, уже через 2 года России принимать Чемпионат Мира. И что-то не верится, что там все пройдет хотя бы не хуже. В связи с географической близостью, хотелось бы побывать на этом ЧМ, но уже есть фактор небольшого такого мандража. У меня все.

Update: Бюрократы из УЕФА подоспели с официальным заявлением.

 
5