Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:27, 09 июня 2016

Как всегда перебарщиваю с подготовкой: опыт получения визы в США

Доброго времени суток, дорогие ювиженцы!

Небольшой оффтоп

Сегодня 9 июня я проходил собеседование на получение американской визы! Постараюсь не писать в туториал-стиле как в предыдущих постах ^_^ Про визу и так источников километр. А именно специфичный для Алматинского консульства есть хороший пост г-на Ниязова (не знаю можно ли указывать ссылки на другие посты/аккаунты).

Не мог заснуть из-за волнения в ночь перед собеседованием. Заметьте волнение, а не страх. Ведь это последний мой этап по приезду в штаты, и я наконец могу свалить к своей семье и побыть с ними по дольше до отлета. Поэтому до самого момента разговора с консулом, я не мог терпеть эти 3 часа в зале ожидания. Да да, один консул куда-то ушел, поэтому работало только первое окно. Благо, по воле случайности встретил одного из любимейших преподавателей своего вуза (в очередной раз уезжал делать research по приглашению, ничего удивительного - вот такие у нас крутые учителя в КБТУ). Затем наш диалог скрасила одна милая девушка, и три часа ожидания пролетели незаметно. Как спокойно общались, так и спокойно все втроем получили свои визы без проблем.

На самом деле, на счет визы я был уверен на 101%, то есть самоуверен (-_-) Могу уверить вас, что поступив на бакалавриат/магистратуру/PhD, забудьте о мысли что вам откажут, если вы поступили в более менее престижный вуз с некоторой скидкой/стипендией+ваши сбережения или полным финансированием. Только без неуместных политических шутеечек, которые все-таки могут все испортить. Ведите себя уверенно, естественно, и дружелюбно. Однако, для подстраховки подготовил целую папку документов, но кроме необходимых документов ничего и не спросили =(

Запомнился отрывок диалога с консулом:

- Are you going to study at Baylor? (Ты собираешься учиться в Бэйлоре?)

- Yes, exactly! (Да, именно так)

- Then I'm going to deny your visa, because I didn't qualified for the admission ;D (В таком случае я вынужден отказать поскольку я не смог поступить туда)

- Ha-ha, I'll take that as a compliment (Ха-ха, приму за комплимент)

На днях съезжу за паспортом с готовой визой и начну писать про третий этап "мотивационные и рекоммендательные письма - главные критерии отбора".

Продолжение следует...

11
675
4