Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
00:01, 09 июня 2016

Ловкость рук и никакого мошенничества. 10 фильмов о фокусниках и иллюзионистах

В прокат выходит новая часть "Иллюзии обмана", в которой зрителей вновь поражают невероятными, пусть иногда и нереальными фокусами, трюками и завораживающими иллюзиями. В честь этого события вспомним и другие фильмы, так или иначе затрагивающие тему фокусников.

Blog post image

Повелитель иллюзий (1995)

Blog post image

Признанный знаток жанра "ужасы" Клайв Баркер для начала сочинил историю о потусторонних силах, во власти чьих иллюзий оказываются герои (фокусник и его жена), а после лично перенёс свою выдумку на большие экраны. Из несомненных достоинств картины - роковая красавица Фамке Янссен.

Blog post image

Иллюзионист (2005)

Blog post image

Одну из самых известных и изящных лент на тему фокусников в 2005 году представил на суд зрителей Нил Бёргер. Великолепные Эдвард Нортон и Джессика Бил, а также Пол Джаматти и Руфус Сьюэлл разыгрывают увлекательную и загадочную историю о внезапно появившемся в Вене начала 20-х годов иллюзионисте.

Blog post image

Престиж (2006)

Blog post image

Буквально вслед за Бёргером на благодатную почву фильмов об иллюзионистах заступил Кристофер Нолан, снявший, пожалуй, самую известную ленту на эту тему. Удивительное противостояние двух фокусников, переросшее из соперничества в настоящую борьбу не на жизнь, а на смерть, таит в себе немало загадок, так что даже самые искушённые зрители в своё время не могли угадать, чем же закончится фильм, и в этом вся его прелесть.

Blog post image

Смертельный номер (2007)

Blog post image

Британско-австралийская лента с участием прекрасных Гая Пирса и Кэтрин Зета-Джонс представляет собой своеобразный биографический очерк величайшего трюкача всех времён Гарри Гудини, который во время одних гастролей знакомится с ясновидящей, которая согласна соединить фокусника с духом его матери. Шарлатанство и ловкость рук, страсть и любопытство, а ещё Сирша Ронан - всё это имеется в арсенале "Смертельного номера".

Blog post image

Великий Бак Ховард (2008)

Blog post image

Эксцентричный и скандальный фокусник в исполнении Джона Малковича увлекает зрителей в путешествие по жизни успешного иллюзиониста, полного различных ток-шоу, выступлений и закулисных проблем. В ленте прекрасный каст, куда помимо главной звезды входит семейство Хэнкс и Эмили Блант, а на задворках картины можно и вовсе увидеть по-своему легендарного Дэвида Блэйна.

Blog post image

Иллюзионист (2010)

Blog post image

Как показывает время, фильму необязательно необходимы диалоги, чтобы быть интересным. Достаточно иметь затягивающую атмосферу, трогательную историю, притягательных героев и облечь всё это в красивую оболочку, как сделали создали невероятного анимационного шедевра "Иллюзионист" о человеческой магии.

Blog post image

Иллюзия обмана (2013)

Blog post image

В 2013 году режиссёр Луи Летерье снял остросюжетный и сверх динамичную ленту о группе иллюзионистов, умудряющихся не только обманывать зрителей в зале, но и водить за нос полицию и специалиста по разоблачению фокусов. Получилось не совсем логично, но уж очень эффектно!

Blog post image

Невероятный Бёрт Уандерстоун (2013)

Blog post image

О том, как сложно вернуться на гребень волны, когда амбициозная молодёжь наступает на пятки, и о том, какой жестокий бизнес мира иллюзий, в 2013 году снял фильм Дон Скардино, собрав под своё крыло таких звёзд, как Стив Карелл, Стив Бушеми и Джим Керри. Перфомансы последнего - это отдельная категория извращённого искусства.

Blog post image

Оз: Великий и Ужасный (2013)

Blog post image

Реальная магия и иллюзии, шарлатанство и подлинное волшебство - всё это перемешалось в ленте Сэма Рэйми, повествующей о превращении заурядного фокусника в исполнении Джеймса Франко в волшебника страны Оз.

Blog post image

Магия лунного света (2014)

Blog post image

Профессиональный иллюзионист, пытающийся вывести на чистую воду девушку-медиума, что может быть увлекательнее? Пусть по традиции у Вуди Аллена фильм в итоге оказывается совсем не об этом, но наблюдать за прекрасным тандемом Колин Фёрт - Эмма Стоун от этого не менее интересно.

А какой у вас любимый фильм о фокусниках?

11
532
2