Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:13, 08 июня 2016

30 мая 2016 года состоялось аппаратное совещание под руководством Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Кожамжарова К.П.

На повестке дня рассмотрен следующий вопрос: «О принимаемых мерах Антикоррупционной службой по профилактике и предупреждению коррупции»

В рамках реализации функций по предупреждению коррупции Антикоррупционной службой проводится работа по следующим направлениям:

- внесение в госорганы и организаций представлений об устранений причин и условий, способствовавших совершению коррупционных правонарушений;

- организация встреч с коллективами государственных органов.

Так, Антикоррупционная служба в рамках статьи 200 УПК наделена правом внесения в госорганы и организации представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовных правонарушений и других нарушений закона.

За 2015 год следователями Антикоррупционной службы направлено 1624 представлений.

Наибольшее количество указанных актов направлялись  в акиматы (636) и органы внутренних дел (544). Их удельный вес составляет порядка 70%.

Далее идут комитет государственных доходов (89), органы юстиции (82), вооруженные силы (41), министерства сельского хозяйства (20), по инвестициям и развитию (19) и другие.

За 4 месяца т.г. направлено 629 представлений.

При этом, отмечается положительная динамика по строгости принимаемых госорганами мер реагирования на представления Антикоррупционной службы.

Так, за указанный период в дисциплинарном порядке уволены с занимаемых должностей 46 должностных лиц против 40 за аналогичный период 2015 года, освобождены от выполнения государственных функций – 37 против 18, понижены в должности – 11 против 4.

Кроме того, с февраля текущего года внедрена практика информационно-разъяснительной работы в государственных органах.

Данная работа проводится по принципу «от государственного учреждения к государственному учреждению» с последующим охватом субъектов квазигосударственного сектора.

Результат, на который рассчитывается после их проведения – это формирование нетерпимости к проявлениям коррупции в государственных органах и решительные меры по пресечению их любых предпосылок со стороны первых руководителей министерств.

Встречи организовываются как с коллективами исполнительных органов, так и с личным составом правоохранительных органов и силовых ведомств.

На сегодняшний день мероприятия проведены в министерствах финансов, сельского хозяйства, образования и науки, здравоохранения и социального развития, культуры и спорта, национальной экономики, юстиции, энергетики, внутренних дел, обороны, а также в Пограничной службе Комитета национальной безопасности. Всего 11 госорганов.

В них принимают участие руководители комитетов, департаментов центрального аппарата, подведомственных организаций, по видеоконференцсвязи подключаются их территориальные подразделения, а также приглашаются управления и организации акиматов в соответствующих отраслях.

Таким образом, охват госслужащих и работников квазигосударственного сектора на каждой встрече доходит до 1000 человек.

В ходе встреч разъясняется проводимая антикоррупционная политика и новеллы антикоррупционного законодательства (Антикоррупционная стратегия, реформа и др.), включая внедренные с этого года механизмы превенции коррупции (антикоррупционные ограничения и стандарты поведения, антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, Этический кодекс, положение о подарках, поощрение и др.).

А также рассматривается вопрос о состоянии противодействия коррупции в государственном органе, его территориальных подразделениях и регулируемых им сферах.

По итогам заслушивания  Кайрат  Кожамжаров акцентировал внимание на необходимости проведения дальнейшей работы по профилактике и предупреждению коррупции в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».

 
0
260
0