Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
13:01, 08 июня 2016

Аскар Мамин: "Не надо бояться доверять молодёжи"

Аскар МаминПрезидент КФХ Аскар Мамин на итоговом заседании исполнительного комитета подчеркнул, что к олимпийскому квалификационному турниру надо подойти максимально готовыми

Мамин А. У.: - Андрей Викторович, получается, провели полноценные сборы, было время на подготовку. Все вопросы, которые тренерский штаб сборной ставил перед федерацией по подготовке к главному турниру сезона, были решены в полном объёме. Инфраструктура, лёд, сборы, домашние товарищеские матчи, выезд, организация игр в Европе.

В подготовительных матчах результат был положительный, кроме олимпийской сборной России у всех выиграли. Мы с вами общались накануне чемпионата мира, со стороны тренерского штаба было полное заверение, что команда готова к турниру, команда готова к выполнению поставленной задачи.

Что случилось по ходу чемпионата? Одной из причин вы назвали то, что были допущены тактические ошибке при распределении сил на турнир. Вы считаете, это основная причина, почему нам не удалось выиграть у сборной Латвии и Дании?

Назаров А.В.: - Вы знаете, для меня это был первый чемпионат. Конечно, хотелось попасть в плей-офф. Но когда чемпионат закончился, я посмотрел на других тренеров, которые вели себя более сдержанно, то есть не ставили завышенных целей, а просто старались сохранить место.

Турнир был очень насыщенный. Только у нас и Дании было 7 матчей за 10 дней. Профессионалы поймут, что это такое – сыграть 7 матчей за 10 дней. Поэтому Дания в паре матчей даже не сопротивлялась. Опять же, опыт. Я видел, как это происходило, как тренерский штаб Дании отреагировал на то, что они проиграли России 1:10. Все ходили на позитиве, улыбались.

Я понял, что когда едешь на такой турнир, нужно ставить адекватные задачи. Мне самому в первую очередь. То есть ни о каком плей-офф не думать, а просто остаться в элите. И соответственно готовиться только к своим играм и не обращать внимание на остальные.

Мамин А.У.: - Понятно. Одна из причин – тактическая ошибка при проведении такого насыщенного турнира за короткий срок. Ещё какие причины, кроме травм? Вот я вам скажу, например, игровая дисциплина. Мы видели, что в отдельных матчах мы получали до 20 минут штрафного времени. Как можно при таком количестве удалений добиваться какого-то результата?! Такой момент присутствует? Чья это недоработка?

Назаров А.В.: - Тут опять же, если бы мы те матчи играли в откат, не было бы этих удалений. Мы пытались прессинговать, сделать счёт, но где-то сказывалась нехватка мастерства.

Мамин А.У.: - Ещё одной причиной вы называли то, что многие игроки не показали тот уровень, который мы от них ожидали. Вы в докладе называли некоторые фамилии. Есть ещё, кто не вышел на свой уровень, на ваш взгляд? Хотя все сборы были проведены в полном объёме, и команда должна была быть готовой и сбалансированной. В чём причина?

Назаров А.В.: - Ну, по сути, вот первая тройка и Старченко, пока не травмировался, с Рымаревым делали результат в большинстве. Мы долгое время шли на первом месте по этому компоненту среди всех команд чемпионата мира, и только в последних матчах мы скатились на четвёртое место. То есть, в принципе, все наработки, которые у нас были в КХЛ, работали. И работали очень даже неплохо, было много комплиментов по нашему большинству. Но, увы, вы правильно отметили, что меньшинство, которое мы зарабатывали, ломало многое, наедались игроки, уставали.

Мамин А.У.: - Не знаю, наверное, у тренерского штаба есть анализ. Речь о том, что были вынужденные удаления, когда нарушение происходит в своей зоне при ликвидации опасных моментов. Но у нас был немалый процент невынужденных удалений – в чужой зоне, в средней зоне. В таких матчах, когда, по сути, игра идёт шайба в шайбу, есть возможность зацепиться и сделать результат, мы зарабатываем эти удаления. Согласны?

Назаров А.В.: - Безусловно!

Мамин А.У.: - Да, на этом чемпионате мира мы столкнулись с рядом проблем, которые сейчас обсудили. Был ряд объективных и субъективных факторов, которые привели к такому итогу. Конечно, большое количество травм ведущих игроков. Это очень сильно повлияло на результат. То, что выбыл Старченко, что Пушкарёв играл с травмой, травма Савченко по ходу турнира, Шин. Конечно, это не могло не сказаться на результате. Это ведущие игроки в своих командах, ведущие игроки в сборной.

Второй вопрос связан с тем, о чём сегодня говорил Корешков. Идёт смена поколений. Целый ряд игроков, которые долгие года отстаивали честь сборной, завершили свою хоккейную карьеру, и на смену им должна прийти молодёжь. И вот Андрей Викторович нам признался, что перестраховался, не до конца доверился молодёжи, хотя однозначно можно сказать, что у нас есть перспективное подрастающее поколение.

Результаты выступления "Снежных Барсов", результаты молодёжной и юниорской сборных, то, как сегодня развивается детский хоккей. С малых лет уже идёт огромная конкуренция, они участвуют в местных и международных турнирах. Мы говорили сегодня, что за последние годы количество игр и турниров, которые проводят наши игроки разных возрастов увеличилось в три раза. Это игровая практика, это выход на другой уровень подготовки. Всё это в конечном итоге принесёт результат.

Но сейчас в национальной сборной идёт смена поколений. Конечно, можно говорить, что по ходу сезона старались в "Барысе" вводить молодых игроков, но нужен опыт, нельзя сразу выйти на уровень КХЛ.

Андрей Викторович, Александр Геннадьевич, вы знаете, сами были игроками, что для этого нужно время. Иногда даже не один сезон. Мы сейчас на такой стадии смены поколений, когда взрослые игроки уже не смогли выступить на своём уровне, а молодёжь ещё не смогла дойти до этого уровня. Здесь у нас получился такой разрыв.

Думаю, сезон или несколько мы ещё будем сталкиваться с этим вопросом. Но чём быстрей мы его будем решать, тем раньше появится более боеспособный коллектив. Этот вопрос имеет очень важное значение. Считаю, что тренерскому штабу и генеральному менеджеру надо внимательно изучить всё сказанное сегодня во время обсуждения продления их полномочий, прозвучало много дельных предложений, которые надо взять на вооружение.

Один из важных аспектов, который, мне кажется, все признали – надо доверять молодёжи. И вы должны над этим вопросом серьёзно поработать. Не надо бояться! Мы – все члены исполкома Казахстанской федерации хоккея ставим перед вами задачу – ещё активнее вводить в состав молодёжь.

Понятно, что помимо доведения игроков до нужного уровня, у нас всё это сопровождается и задачами по достижению результата. Но в этом и заключается тренерское искусство, тренерское мастерство. Это ваша профессия – найти этот баланс.

И в своём выступлении вы признали, Андрей Викторович, что если бы сейчас отмотать время, вернуться назад, то, наверное, к комплектации состава вы подошли бы немного по-другому. Это опыт, который был приобретён. Любой – позитивный или негативный опыт является опытом. Поэтому мы надеемся, что вы сможете его в дальнейшем правильно использовать.

Мы сегодня много говорили о невыполнении задачи, о негативных сторонах. Хочу сказать и о позитивных моментах. Мне понравилось, что Корешков и Назаров не побоялись пригласить игроков из чемпионата Казахстана. В течение сезона не было разговоров о том, чтобы привлечь в "Барыс" дополнительно иностранцев, тем самым отнимать время у казахстанских игроков. Тот же Худяков, который играл в четвёртом звене чемпионата Казахстана, а потом в один из месяцев его признали лучшим в КХЛ. И другие игроки, вы все их знаете.

Мы говорим сегодня о том, что у нас есть хорошая молодёжь, и в "Снежных Барсах", и в других базовых клубах – в Усть-Каменогорске, Караганде. Но с ними, конечно, нужно очень плотно работать. Мы видим в этом большой потенциал.

Уважаемые члены исполкома, наряду с тем, что по сборной сегодня мы имеем тот результат, который имеем, мы видим как самокритично тренерский штаб подошёл к оценке своей работы, понимает те просчёты и недоработки, которые были допущены в ходе подготовки и в рамках самого турнира. Ставится вопрос о продлении полномочий генерального менеджера Александра Корешкова и главного тренера Андрея Назарова. Кто за?

(Единогласно)

Решение принято! Мы желаем и Александру Геннадьевичу, и Андрею Викторовичу очень интенсивной работы. Времени мало, но к следующему очень важному турниру, а это олимпийская квалификация в начале сентября, надо подойти максимально готовыми. Со стороны федерации, членов исполкома, руководителей клубов будут созданы все условия для успешного выступления. Дело за вами!

источник: ХК "Барыс"

0