Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
1
06:19, 09 июня 2016

Погоня за лидером. Чем будет удивлять группа F

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

Blog post image

Начать хотелось бы со сборной Португалии. После довольно успешного для себя Евро-2012, где португальцы уступили в полуфинале будущим чемпионам, на мундиале в Бразилии, команда откровенно провалилась. В группе со сборными Германии, США и Ганы, европейские бразильцы умудрились разгромно проиграть немцам, скатать вничью с американцами и победить Гану. Но такой результат не позволил им выйти из группы в плэй-офф, пропустив вперед себя сборную США. Главной причиной такого фиаско можно назвать плохую форму лидера команды, Криштиану Роналду, который, по словам СМИ, играл на уколах и не смог показать все свое мастерство. Но команда не должна так зависеть от своего лидера, ведь это командный вид спорта. И последующие два года были даны тренерскому штабу решить проблему зависимости от КриРо, но, пока, эта задача так и не была решена.

Blog post image

В финальную часть турнира команда вышла из не самой тяжелой группы, проиграв лишь один матч из 8. Сменивший Паулу Бенту Фернанду Сантуш довольно серьезно обновив команду, повезет на Евро жгучую смесь из молодости и опыта. Особенно пестрит молодыми именами полузащита команды, где из 8 игроков, лишь у двоих возраст перевалил за 24. Главной особенностью сборной Португалии на этом Евро может стать отказ от, уже сигнатурных, 4-3-3 в пользу 4-4-2, которые активно наигрывались в товарищеских матчах. Пока такая расстановка наигрывается без своего лидера, ну а в перспективе, если удастся совместить на поле Нани, Роналду и Куарежму, то может получится интересное сочетание. Вот только есть проблема, как же совместить все это, с основным форвардом Эдером. Еще одной слабостью может стать не лучшая форма Жоао Моутиньо, который мучился от травм всю весну. Такую фигуру в полузащите адекватно заменить пока не кем. Так уж получается, что результаты сборной будут зависеть от формы ее лидера, и команде нужно угнаться за ним.

Blog post image

Также, интересно будет понаблюдать за сборной Исландии, которая впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионатов Европы. В квалификации они, в довольно красивом стиле, обыграли главных конкурентов за выход из группы. Главным творцом этого успеха можно считать Ларса Лагербека, который привнес в эту команду новую формацию - 4-4-2, которая успешно прижилась. В этой структуре игры команды, можно выделить 3 составляющие, которые принесли ей успех. Во-первых, это, конечно же, связка полузащитников Сигурдссон и Гуннарссон. Практически идеально дополняя друг друга, Гуннарссон подчищает за партнером в обороне, позволяя Гильфи свободнее играть в атаке. Данное разделение обязанностей сделало Сигурдссона явным лидером команды, а его 6 голов в отборочном цикле нельзя переоценить. Второй же составляющей является Колбейнн Сигторссон, который хоть и забил меньше Сигурдссона, также является важным звеном команды в атаке. Единственное, что может ему помешать показать свой уровень игры, является высокая травматичность самого игрока. Ну, и конечно же, хорошая игра в обороне. Сами исландцы не стесняются говорить, что главный их козырь это контратаки. А учитывая приличных игроков в атаке, моментов для взятие ворот они создадут.

Blog post image

Бороться же с островитянами за выход в плэй-офф будет бороться сборная Австрии. Попав в группу со сборными России, Швеции и Черногории, сборная Австрии набрала 28 очков из 30 возможных, оступившись лишь раз. Такое развитие событий стало возможно благодаря довольно интересному подбору игроков, которым обладают австрийцы. Тут и чемпион АПЛ Кристиан Фукс, победитель Лиги Чемпионов Давид Алаба, да и Марко Арнаутовича стоит упомянуть. При таком наличии игроков, главный тренер команды Марсель Коллер использует разные вариации 4-2-3-1, которая, порой, может трансформироваться в 4-3-3. Главной силой команды, по моему мнению, является троица полузащитников - Давид Алаба, играющий в сборной в центре полузащиты, Юлиан Баумгартлингер и Златко Юнузович. Если Алаба является своеобразным плэймейкером команды, то Баумгартлингер и Юнузович являются мотором команды, пробегая довольно большие расстояния за матч. Но их сильная сторона - движение по полю, является, также, их главным минусом. Баумгартлингер и Алаба, порой, теряют свои позиции в центре поля, в связи с чем защита допускает ошибки.

Blog post image

Ну и последним участником квартета F является сборная Венгрии. Венгры, вот уже 44 года не выступали на чемпионатах Европы. И, выход команды в финальную часть соревнования является успехом для них. Этому, в какой-о мере, поспособствовал не самый сильный подбор соперников в отборочном раунде, но не стоит принижать заслуги венгров. По ходу квалификации, Бернд Шторк, в основном, использовал модуль 4-2-3-1, стараясь играть на низких скоростях, не форсируя события. Довольно часто, они стараются сбить темп игры владением мячом, дабы снять нагрузку с оборонительной линии. Именно это является главной слабостью команды. В следствии довольно низких скоростей, особенно в атаке, весь креатив ложится на плечи Ласло Кляйнхайслера и капитана команды Балаша Джуджака. Ну а действительно сильной стороной команды можно считать их игру на стандартных положениях. За время отборочного раунда, из 14 голов команды 8 было забито со стандартных положений.

Прогноз на группу F:

1. Португалия - 7 (очков);

2. Исландия - 5;

3. Австрия - 4;

4. Венгрия - 0.

Думается, что основными соперниками португальцев на выход из группы являются исландцы. И матч между этими соперниками может закончится в ничью, что поможет Исландии психологически в последующих матчах. Ну а Австрия же, играя свой второй матч с Португалией, рискует проиграть и оказаться в проигрышном положении перед последним матчем, где с позиции силы будет выступать сборная Исландии. Ну а подбор игроков и отсутствие опыта сборной Венгрии не позволит им бороться с соперниками по группе.

Любите футбол!

1
651
0