Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
23:00, 07 июня 2016

Жив ли пациент. Что покажут команды в группе D.

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

Blog post image

Начать хотелось бы с действующих чемпионов Европы - сборной Испании. Для команды, которая едет защищать свой титул после двух побед подряд, сборная Испании окружена большим количеством скептицизма. И для него есть довольно веские причины. Во-первых, бесславное выступление команды на прошедшем мундиале в Бразилии, где подопечные Висенте Дель Боске не смогли выйти из группы и получили разгром от голландцев. Во-вторых, смена поколений в сборной казалось бы проходит незаметно, ведь все эти лица, которые сейчас играют в сборной, уже давно в нее вызываются, но не они двигали игру команды. На прошедшем Евро, игру команды характеризовали квартет основных полузащитников  - Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Хаби Алонсо и, конечно же, Хави. Имея такую полузащиту, нападающий был, в принципе, и не нужен. Что, кстати, тогда они и доказали, поставив Сеска Фабрегаса на позицию ложной девятки. Теперь же, главную роль в полузащите возложена на Сеска Фабрегаса, который на этом турнире, скорее всего будет играть на позиции "десятки".

Blog post image

Также, есть вопросы по атакующей группе, ведь в заявке присутствуют только 4 форварда, из которых только 2 могут сыграть на острие. И пусть вызов Альваро Мораты не сильно обсуждается, даже несмотря на довольно слабый сезон в Ювентусе, то вызов 35-летнего Арица Адуриса вызывает вопросы. Ведь на его место также претендовали Диего Коста и Фернандо Торрес. И если к натурализованному испанцу было много вопросов по ходу сезона, то Диего Симеоне смог реанимировать карьеру Эль Ниньо, который в концовке был очень хорош. Ну и наконец, отсутствие в заявке лучшего бомбардира команды в отборочном цикле Пако Алькасера также выглядит довольно странным. Единственной линией, которая не вызывает вопросов является защитная линия. Там все по стандарту - Пике и Рамос в центре, Хуанфран и Жорди Альба на флангах. Единственное, Дани Карвахаль вынужден пропустить Евро из-за травмы, полученной в финале Лиги Чемпионов. Также, на этом турнире, наконец, произойдет смена ролей в воротах. Теперь уже Давид Де Хеа будет первым выбором тренера, а Икер Касильяс станет резервным голкипером.

Blog post image

Главным соперником сборной Испании в группе будет сборная Турции. После сборной времен Чемпионата Мира 2002, где турки прыгнули выше головы, взяв бронзу мундиаля, этот созыв игроков является самым талантливым и очень перспективным. Только вдумайтесь, атакующую троицу игроков составляют Хакан Чалханоглу, Арда Туран и Огузхан Озьякуп. И если первые два имени, я уверен, вам известны в большей степени, то Озьякуп является ключевым игроком Бешикташа и борется с Чалханоглу за право пробивать штрафные, что уже говорит о многом. Имея такую креативную группу поддержки, такой форвард как Бурак Йылмаз будет чувствовать себя отлично.

Blog post image

Ну а главной фигурой в нынешней сборной Турции является Фатих Терим. Легендарный тренер совершил чудо, после 1 очка в первых 3 матчах, стать лучшей третьей командой отбора и пробиться в финальную часть турнира дорогого стоит. Ну и его фирменные 4-2-3-1 совершили 13 матчей подряд, до товарищеского поединка со сборной Англии. Главной проблемой для турков на предстоящем Евро будет центр обороны. Ведь сейчас там играет Мехмет Топал, номинальный опорник. Ну и отсутствие Волкана Демиреля может сказаться на результатах.

Blog post image

Помешать же сборной Турции выйти из группы постарается сборная Хорватии. По именам, сборная Хорватии кажется очень сильным коллективом - Лука Модрич и Иван Ракитич в центре поля, Дарио Срна и Ведран Чорлука в обороне и Марио Манджукич с Никола Калинич в атаке. Но не все так прекрасно в стане хорватов. Сборную порядочно лихорадило по ходу отборочного турнира, что ознаменовало смену на тренерской роли, где Нико Ковача заменил Анте Чачич. Но даже смена тренера не помогла команде, которая на одно очко опередила Норвегию, которая финишировала третьей в группе. Ну а последние товарищеские матчи не должны вводить всех в заблуждение, хорваты обкатывали Молдову и Сан-Марино. Так что, реальные возможности хорватов пока не ясны.

Blog post image

Главной проблемой команды является отсутствие четкого стиля игры. За 9 месяцев работы, Анте Чачич так и не понял, какой должна быть игра команды. И, можно сказать, игру команды ведут лидеры полузащиты. Также, хочется отметить, что Марио Манджукич является потенциальной слабой стороной команды. Ведь за исключением матча с Сан-Марино, Марио забил лишь один гол за последние 20 матчей. Таким образом, если хорваты и выйдут из группы, то только за счет Луки Модрича и Ивана Ракитича, которым окажут посильную помощь Матео Ковачич и Иван Перишич.

Blog post image

Последним участником группы D является сборная Чехии. Вот уже сколько времени, бессменными лидерами сборной являются Петр Чех и Томаш Росицки. И от игры Томаша зависит качество игры команды в атаке. Таким образом, если у Томаша не пойдет игра, чехам придется довольно туго в атаке. А тренер команды Павел Врба отдает предпочтение именно атакующему стилю игры команды.

Blog post image

Если главной слабостью команды является зависимость от Росицки, то силой команды является ее разноплановость и смена игрового стиля, в зависимости от соперника. Павел Врба практикует играть через классические 4-2-3-1, атакуя преимущественно флангами. И в матчах с равными по классу соперниками, они предпочитают атаковать, хоть и много пропускают. А в матчах с заведомо сильным соперником, чехи не гнушаются играть через контратаки.

Прогноз на группу D:

1. Испания - 7 (очков);

2. Турция - 5;

3. Хорватия - 2;

4. Чехия - 1.

Хоть и Хорватия обладает поистине великолепным побором игроков, внутренние проблемы команды и отсутствие внятного стиля игры не даст им хорошо сыграть на турнире. Испанцы хоть и уверенно пройдут хорватов и чехов, испытают трудности с турками. По моему мнению, сборная Турции способна навязать им борьбу. Ну а сборная Чехии, думается, не сможет оказать должного сопротивления соперникам по группе, но должны зацепиться хотя бы за одно очко.

Любите футбол!

4
601
9