Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
7
22:16, 07 июня 2016

Выбираем лучший из девизов сборных на ЕВРО-2016!

Всего три дня остается до старта Евро-2016, а пока предлагаю вам ознакомиться с девизами национальных сборных. Впервые в истории чемпионатов Европы исполком УЕФА решил ввести нововведение для усиления рекламной кампании турнира. Автобусы, на которых будут передвигаться национальные команды, будут окрашены в цвета стран-участниц Евро-2016, а на их борты нанесут граффити с официальным слоганом сборной. Запустили это новшество при поддержке одного из главных спонсоров турнира - корейского конгломерата Hyundai. Be There With Hyundai - этот слоган также будет красоваться на автобусах. Что насчет девизов, то их выбирали сами болельщики, голосуя на сайте УЕФА. Сейчас увидим что из этого получилось, а также постараемся найти более глубокий смысл в некоторых лозунгах.

Blog post image

Австрия – «Снова, снова, снова Австрия!» (Immer wieder, immer wieder, immer wieder Österreich) Выбор понятен, ведь именно этот чант распевают болельщики сборной Австрии во время игр своих любимцев. Лично мне это "Снова, снова, снова" сразу напоминает припев песни великого Батырхана Шукенова:

Албания – «Ах, как хорошо быть албанцем!» (O Sa Mirë Me Qenë Shqiptar!) Знаете, а вот это очень душевный девиз! Сразу хочется перефразировать в «Ах, как хорошо быть казахом!» при поедании вкусного бешбармака))) А если серьезно, то угадали с девизом албанские болельщики для дебютного Евро. Очень красиво и экспрессивно звучит.

Венгрия – «Риа Риа Венгрия!» (Ria Ria Hungária!) Здесь не могу ничего сказать, искал значение Ria Ria через переводчик, не нашел ничего. Может просто созвучно с концовкой Hungária?

Германия – «Мы справимся!» (Wir meistern das!) Чувствуете как веет немецким прагматизмом? Просто и лаконично. На самом деле здесь есть смысл. После победы на ЧМ-2014 от немцев ждут и континентального триумфа. Давление на них огромное и я желаю им справиться с поставленной задачей!

Турция – «Миссия ещё не выполнена» (Biz Bitti Demeden Bitmez) Я когда в первый раз прочитал, в голове почему-то возник образ Эрдогана. Не знаю почему, но это первое, что пришло в голову) Может как раз в то время разгорелся конфликт Турции и России. Впрочем, не знаю какая там миссия у турков, но желаю им провала, потому что болею за Хорватию и Испанию с далекого 1998 года и не могу забыть как сборная Турции систематически издевалась над нашей сборной!

Уэльс – «Драконы возродятся» (The dragons shall rise) Сразу на ум пришла "Игра престолов". Представляю, как Аарон Рэмси сгорает во время матча с Словакией и возрождается с тремя драконами) Вполне себе вариант. Рэмси, судя по прическе, потомок Таргариенов)

Blog post image

Дальше идут страстные сборные:

Португалия – «Одна команда. Одна страсть. 11 миллионов в сердце. Да здравствует Португалия!» (uma equipa. uma paixão. 11 milhões no coração. força Portugal!) Без пафоса никак. И да, я узнал, что в Португалии живет 11 миллионов человек. Если каждый миллион жителей будет молиться за каждого игрока стартового состава, то кто знает, может Криштиану разживется железкой на уровне сборных?

Испания – «Один цвет, одна страсть. Мы – красные» (Un color, una pasión. Somos la Roja.) Тут все понятно, довольно буднично и неинтересно. Но все равно вперед Ла Фурия Роха!

Франция – «Ваша сила, наша страсть» (Votre force, notre passion) На фоне перепалок Кантона и Дешама относительно Бензема и Бен Арфа, очень круто выглядит. Сила афроамериканцев, страсть арабов. Я ни разу не расист)

Теперь команды, которым фанаты диктуют цели:

Бельгия – «Одна команда – одна цель» (1 team — 1 ambitie)

Чехия – «Одна команда = одна цель» (Jeden tým = Jeden cíl!)

Если цель бельгийцев соответственно нынешнему статусу сборной более-менее понятна нам, то какая цель у сборной Чехии? Надеюсь, цель чешской сборной так и останется на бумаге и на борту автобуса! Ведь иначе испанцы и хорваты рискуют остаться без плей-офф(

Румыния – «Команда, три цвета и миллионы сердец, которые бьются за Румынию!» (O echipă, trei culori şi milioane de inimi care bat pentru România!) В стиле португальского лозунга, ничего оригинального. Но это лучше претендентов на звание самого банального слогана.

Польша – «Нас объединяет футбол» (Łączy nas piłka) Подпись: капитан Очевидность!

Хорватия – «Новый огонь, старая история, прежняя надежда» (Nova vatra, staro mjesto, ista nada.) Это уже на что-то похоже. Новый огонь - новое поколение, старая история - наследие сборной Югославии, прежняя надежда - надежда на повторение успеха 18-летней давности Давора Шукера и компании, добытого как раз на полях Франции. Желаю удачи "Шашечным"!

Далее идут мечтатели)

Англия – «Одна команда, одна мечта» (One team, one dream) Главные мечтатели, эдак, наверное, с 1966 года) шучу. Нет, ну серьезно, понять фанатов "Трех львов" можно. Пора уже выиграть крупный международный турнир. Может в этот раз? Так-то юбилей у англичан. С победы на домашнем Кубке Мира прошло уже ровно 50 лет!

Ирландия – «Мечтать. Верить. Достичь» (Dream it. Believe it. Achieve it.) Можно помечтать о выходе из группы. Это потолок мечтаний. А вдруг Мартин О'Нил воплотит мечту в реальность?

Северная Ирландия – «Смелее к мечте» (Dare to dream) Заметили, что у всех представителей Туманного Альбиона похожие лозунги, кроме валлийцев? А североирландцам нужно мечтать о забитом голе или о набранном очке. Да и вообще, они уже исполнили мечту, попав в финальный турнир!

Словакия – «Один народ, одно сердце, одна мечта!» (Jeden národ, jedno srdce, jeden sen!) Выход из группы? В целом, возможно. Удачи.

Украина – «Мечта рождает победителей!» (Мрія народжує переможців!) Совершенно верно. Наверное, именно мечта породила сборные дебютантов Евро, которые нам придется лицезреть!

Номинанты на звание "самый банальный слоган Евро-2016". Без комментариев:

Исландия – «Вперёд, Исландия» (Áfram Ísland)

Италия – «Вперёд, лазурные!» (FORZA AZZURRI!)

Швеция – «Вместе за Швецию» (Tillsammans för Sverige)

Швейцария – «Давай, Швейцария!» (Hop Suisse! Hopp Schwiiz! Forza Svizzera!) Правда, стоит отметить, что швейцарский девиз будет нанесен на автобус на трех языках: французском, немецком и итальянском.

Россия – «Один — за всех, и все — за одного!» И по моему личному мнению побеждает девиз сборной России! Что может быть лучше, чем взять девиз на чемпионат Европы, проходящий во Франции из произведения француза Дюма? Браво, Виталий Леонтьевич!!! Аплодирую стоя! Из интервью главы РФС Виталия Мутко:

«Это хороший лозунг. Другие были какие-то шапкозакидательские! Мы исходим из того, что у нас интересная команда, но она может достигнуть результата только тогда, когда все будут друг за друга, вместе – в том числе и болельщики. Мы не обладаем мегазвёздами первой величины, поэтому должны настраиваться на командную работу. Если выступать достойно и с огромной самоотверженностью бороться на поле, то у нас будет шанс»

А вот что думает по этому поводу главный "мушкетер" России, Михаил Боярский:

«Есть девиз, который больше всего подходит нашей сборной: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!". Я, конечно, верю в нашу команду, но моя вера не изменит результатов. У них никаких шансов на Евро быть не может. Они играют с Англией и будут побеждены. Наивно казаться более сильными, чем они есть на самом деле»

Жестковато, Михаил Сергеевич! Что же вы только за "Зенит" топите по-настоящему?

Ну и как же без мемов? Вот один из них:

Blog post image

 

Вот такие слоганы будут красоваться на автобусах сборных, которые будут подвозить команды на стадион. Теперь, когда в начале трансляции вы увидите эти надписи на автобусах, вы будете знать о чем они) Дорогие друзья, надеюсь, Вам понравилось. Один за всех и все за одного!

7
796
2