Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:54, 02 сентября 2010

HFS - удаленный доступ к файлам и папкам

В последнее время, у меня появилась необходимость иметь постоянный удаленный доступ к своему домашнему компьютеру и находящимся на нем папкам и файлам. Эта необходимость появилась в результате того, что мне постоянно требовались какие-либо модели, плагины или текстуры для того, чтобы можно было нормально работать. До этого приходилось каждый день таскать с собой на флешке кучу файлов, регулярно забывать важные и нужные вещи. Принести это всю радость на студию не представлялось возможным из-за своего огромного веса, разрозненности и постоянного обновления коллекции.

В один из дней в очередной раз забыв несколько крайне важных для работы моделек, я решил нагуглить себе какой-нибудь вариант удаленного доступа...

Blog post imageСначала, я решил использовать фичу Windows под названием "Подключение к удаленному рабочему столу" или что-то в этом роде, но буквально уже через 10 минут я отказался от этой затеи - слишком много геморроя было с её настройкой, она выбрасывала меня из пользователя на основном компьютере, а в итоге она не давала мне главного, - удаленного доступа к файлам, непосредственно к компьютеру да, но не к файлам.

Поэтому, поиски продолжались. В его ходе я отбросил достаточно много идей, в т.ч. и использовать Radmin - слишком в нем много было лишнего и ненужного. Совсем уже отчаявшись я наткнулся на программку под названием HFS. В описании к ней было сказано, что она создает мини http-сервер, который служит для удаленного доступа к любым разрешенным в ней файлам.

Blog post image

Blog post image

Опробовав ее я пришел в совершенный восторг! Она расшаривала в интернет любые папки, файлы, поддерживала свою виртуальную файловую систему, защиту файлов и папок паролем, заливку файлов удаленно и много-много других вкусностей!

Казалось будет все прекрасно: дома я добавил в программу нужные папки, настроил на всякий случай доступ с паролем, запомнил IP и...неучел одной вещи - у Казахтелекома он динамический! Поэтому придя на работу я очень удивился почему же я не могу попасть на свой родной компьютер.

Поэтому снова пришлось открывать ставший уже родным гугл и искать там решение по отслеживанию изменений динамического айпи, прекрасным сервисом для этого мне вначале показался сайт no-ip.com, но был отброшен вследствие того, что я ничерта не понял как оно работает: какая-то программа, которая нифига не делает,а также огромная куча настроек в аккаунте.

Поэтому мой выбор остановился на похожем сервисе под названием dyndns.com. Я потратил огромное количество времени ища там незанятый логин и когда мне все-таки удалось зарегистрироваться я был ошарашен - точно такой же огромнейший набор настроек, точно такой же непонятный и закрученный интерфейс.Blog post image Пришлось разбираться. Путем натыкивания была установлена очередная программа, был добавлен и привязан к HFS домен. Все заработало и стало хорошо, но меня не покидали смутные сомнения о том, что фразу "Dynamic DNS" я уже где-то видел раньше.

Ответ нашелся как всегда именно тогда, когда я уже перестал его искать. Однажды зайдя в админку модема для того чтобы что-то там перенастроить я заметил этот самый пункт.Blog post image Оказалось, мой модем прекрасно поддерживает отправку обновленного IP либо на no-ip.com, либо на dyndns.com. Радости моей не было предела: отпала необходимость в прожке, которая вечно глючила, наровила вылететь в самый неподходящий момент и просто мне не нравилась.

Сейчас, эта связка прекрасно работает и радует меня, но мне интересно: используют ли Ювиженцы нечто подобное? Если используют, то какие именно решения?

0
1061
5