Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
00:34, 07 июня 2016

Кубок Америки 2016. Аргентина-Чили: есть ли жизнь без Месси?

Центральный матч всего первого тура Кубка Америки 2016 проходил сегодня в Санта-Кларе, штат Калифорния. Главной новостью стало отсутствие в стартовом составе сборной Аргентины лидера команды Лионеля Месси. Согласно официальной информации причиной стала травма в товарищеском матче против сборной Гондураса. Однако главный тренер сборной Аргентины Херардо Мартино не исключал возможности появления Месси по ходу матча, отсюда делаем вывод, что повреждение незначительное. В остальном наставники команд не удивили с выбором игроков. Разве что Мартино выставил максимально атакующий состав, выпустив в центр поля Аугусто Фернандеса вместо Лукаса Бильи.

Как только прозвучал стартовый свисток стало понятно, что команды заряжены на игру. Уже на 2 минуте аргентинцы могли открыть счет. Чилийцы потеряли мяч в центре поля, в результате Анхель Ди Мария подал в штрафную, где Николас Гайтан пробил головой в перекладину. Через несколько мгновений сам Ди Мария мог открывать счет, но пробил мимо с левого края штрафной. В первые 10 минут аргентинцы смотрелись поинтереснее, чилийцы толком даже не потревожили Серхио Ромеро. Игра была крайне сумбурной, но, пожалуй, смотрелась даже лучше, чем вчерашнее противостояние сборных Мексики и Уругвая. Нерв в игре тоже присутствовал, на 18 минуте Артуро Видаль заработал первое предупреждение за грубый фол на Николасе Гайтане. Аргентинцы продолжили нагнетать обстановку у чужой штрафной. Особенно выделялся Ди Мария, который успевал и в обороне помогать, и дирижировать в атаке. На 23 минуте хорошую возможность упустил Маркос Рохо, когда ему не хватило сантиметров для того чтобы замкнуть подачу с корнера. Наконец-то чилийцы постепенно отодвинули игру от своих ворот и вскоре могли отличиться сами. Алексис Санчес, главный мотор чилийского нападения, воспользовался оплошностью Эвера Банеги и оказался на ударной позиции, но Серхио Ромеро выручил, потянув мяч из ближнего угла. Спустя пару минут Алексис заработал штрафной, который сам же исполнил, но благодаря правильному выбору позиции у Ромеро не возникло проблем. По итогам первого тайма можно сказать, что аргентинцы были гораздо ближе к забитому мячу, нежели их соперники.

Второй тайм активнее начали чилийцы, но удары Диаса и Гонсало Хары цели не достигли. А на 51 минуте аргентинцы открыли счет. Это Арангис ошибся и подарил мяч Банеге, тот немного выждал и сделал передачу на ход Ди Марии, который мощно пробил в ближний угол.

Спустя 8 минут аргентинцы забивают второй. Гол-близнец первого мяча. Ди Мария отдал налево на Банегу, тот пробивал по центру, но в дело вмешалась подставленная нога Ислы и мяч срикошетил в ближний угол. Снова Браво не выручил.

В оставшиеся полчаса игрового времени чилийцы приходили в себя, но так и не смогли этого сделать. Наоборот, они продолжили совершать грубые обрезы и глупые потери мяча, так что счет вполне мог стать крупным, если бы вышедшие на замену Ламела и Агуэро реализовали свои моменты. Но справедливости ради, стоит сказать, что чилийцы не опустили рук и один мяч в самой концовке все-таки отыграли. На 93 минуте Хосе Фуэнсалида выиграл верховую борьбу у Рохо после розыгрыша штрафного удара и сократил отставание. На большее у чилийцев просто не было времени.

Полный обзор матча:

Аргентинцы полностью заслужили три очка. Эта победа очень важна, хотя бы потому что сегодня они наконец показали, что могут выигрывать и без Месси. На самом деле вариативность атак увеличилась в разы: были задействованы оба фланга в лице Ди Марии с Гайтаном и центральная ось Маскерано-Банега-Фернандес. Вследствие этого Аргентина играла непредсказуемо и разнообразно. Кажется, что это и стало главным фактором успеха.

Завтра утром продолжатся разборки в группе А. В 6-00 утра хозяева турнира, сборная США постарается набрать свои первые баллы против Коста-Рики, а в 8-30 сборная Колумбии, ослабленная потерей Хамеса Родригеса, сыграет против сборной Парагвая.

И самое главное. Сегодня наша любимая сборная Казахстана сыграет в товарищеском матче против сборной Китая в городе Далянь. Начало матча в 17-30 по местному времени. Заодно оценим уровень сборной Китая - страны, которая активно начала экспансию европейского клубного футбола. Поддержите нашу команду!