Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
20:14, 07 июня 2016

Беззубая атака. Почему сборной Германии не нужен супер-форвард

Два года назад перед ЧМ-2014, Йоахим Лев заявил на мундиаль трех нападающих - Мирослава Клозе, Лукаса Подольски и Андре Шюррле. Номинальным центр-форвардом был только уже ставший легендой Клозе, в свою очередь игравшие в то время в АПЛ Шюррле и Подольски распологались либо по флангам, либо использовались как джокеры. По флангам чаще распологались Томас Мюллер и Месут Озил, несколько раз на этой же позиции играл Марио Гетце, который также наигрывался и в центре нападения, выполняя фунции "ложной девятки". Также как и сейчас, в связи с травмой невозможно было использовать слева Марко Ройса, а другой игрок, способный сыграть на фланге в лице Юлиана Дракслера просто еще не созрел как игрок основы для Бундестим. В итоге немцы играли по схеме 4-3-3, а с выходом Клозе на замену освобождали ему простор как единоличному форварду. Не самый богатый атакующий потенциал (два лавочника с Англии и 35-летний Клозе) никак не внушали болельщикам гарантированную победу на мундиале, но класс этой сборной сказался как никогда. Отменный подбор игроков в защите и полузащите компенсировал буквально все, и тотальный контроль над мячом вместе с минимальным количеством брака (с Кроосом, Хедирой и Озилем должно быть именно так) позволял атаковать массивно. Бундестим не распологает футболистами уровня Роналду или Месси - в составе не имеется игрок, способный обыграть пятерых сразу, зато есть нечто другое - ум. Правильные перемещения и полноценное взаимопонимание полузащитников и инсайдов нуждались только в грамотном таранном форварде, и Миро Клозе был именно таким: командным, чувствующим последний пас и способный мощно сыграть на втором этаже. Когда в нем нуждалась команда, он не подводил, причем успев наколотить дважды и забрав себе титул лучшего снайпера в истории финальных турниров чемпионата мира. Сейчас таким по задумке Лева должен стать Марио Гомес, который после возвращения в сборную забивал в каждом товарищеском матче в котором выходил на поле. СуперМарио - идеальная замена Клозе, в котором нуждается вся Германия. И вот почему.

Blog post image

В "Бешикташе" на флангах играют очень техничные ребята в лице Рикарду Куарежмы и Гекхана Торе, цель которых на протяжении всего сезона была доставка мяча Гомесу, который эти старания оправдал - 23 мяча в чемпионате вполне достойный показатель. К тому же он часто и сам оказывался плеймейкером для более быстрых партнеров, оттягивая на себя защитников чуть позади. С учётом того что Бундестим играет по наигранной схеме 4-3-2-1, это важное качество, при которой мастера последнего паса в лице всей полузащиты Германии всегда будут ориентироваться на игрока, завершающего атаку. Вряд ли Марио Гетце, выходящий на острие при схеме 4-3-3 будет постоянным нападающим команды, ведь если игра у молодого таланта не пойдет, то придется переходить к классике, при которой все будут искать различные конечности тела Гомеса, чтобы тот в свою очередь затолкал мяч в ворота.

Blog post image

Появилось и новое разнообразие атаки на серьезном уровне: Юлиан Дракслер поехал на ЧМ-2014 в качестве лавочника, но уже сейчас оставляет за собой пыль на флангах в товарищеских матчах. В отличии от Гетце с Шюррле, которые очень сильно сдали за два последних года, атакующий "Вольфсбурга" сделал правильный шаг в карьере, вовремя переехав из Гельзенкирхена, где прогресс казалось остановился на одном месте. Невероятное выступление в Лиге чемпионов от немецкой команды во многом сопровождалось отличной формой Дракслера - теперь немец еще и научился играть на всем фронте нападения, подстраиваясь под различные схемы, будь то форвард перед ним или за. Имение такого игрока в составе отговорит от идеи ставить Месута Озиля на фланг.

Blog post image

Помимо основы на скамейке запасных всегда будут отличные варианты для атаки, в том числе и молодое дарование "Шальке" Лерой Сане. Неожиданно для всех Йоахим Лев забрал во Францию Йозуа Киммиха, Юлиана Вайгля и Сане, м взял бы еще и Брандта из "Байера", но в связи с многочисленными потерями в обороне отказался от идее взять еще одного нападающего.

Что касается Лероя, то это очень быстрый игрок (средняя скорость - 33 км/час), техничный (второе место в Бундеслиге по обводкам после Дугласа Косты), и играющий очень зрело. 8 голов и 8 голевых передач - отличный результат для 19-летнего парня, и именно его выход на поле среди лавочников наиболее вероятен. Если Андре Шюррле не возьмется за голову, а Дракслер не покажет того что от него ждет Железный Йоги, то бросить в бой молодого парнишку вполне оправданное решение. Как бы то ни было, и какой бы вариант не выбрали в штабе немецкой сборной, атакующая мощь игроков справиться и без тотального лидера на позиции нападающего.

3
687
1