Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
21:24, 05 июня 2016

Teenage Mutant Ninja Turtles: КАВАБАНГА!

«Кавабанга», «Pizza Power» - услышав эти слова, нам на ум сразу приходят легендарные черепашки-ниндзя. Кто то мечтал жить по соседству с ними, а кто мечтал стать черепашками и целыми днями лакомиться пиццей. В детстве я был безумным фанатом черепашек. Очень любил мультфильмы и игры на денди, сеге. Собирал постеры с ними, комиксы, игрушки, карточки и т.д. Эх, ностальгия! Конечно, с возрастом это всё проходит и уже не так воспринимается, как раньше. Но, тем не менее приятно вспомнить моменты из детства.

Blog post image

Черепашки-ниндзя впервые появились на страницах графического романа, изданного Mirage Studios в 1984 году. Идея о черепахах-мутантах появилась у двух друзей, Кевина Истмена и Питера Лэрда, одним вечером, когда они вместе рисовали комические рисунки. Взяв денег взаймы у дяди Истмэна, молодые художники сами издали первый выпуск комикса, который по начальной задумке должен был быть пародией на четыре популярных комикса 80-х: «Сорвиголова» и «New Mutants» от Marvel, «Cerebus» от Дэйва Сима и «Ronin» от Фрэнка Миллерпа. По мотивам черепашек была создана целая серия комиксов. Сняты 4 различных мультсериала (1987, 1996, 2003, 2012), 2 анимационных и 3 художественных фильма, не считая новой экранизации. Осенью 2009 года права на персонажей комиксов о Черепашках-ниндзя были выкуплены Nickelodeon Animation Studio. Это и стало роковой ошибкой, потому что они превратили черепашек в бездушный маркетинговый продукт. Однако фильм 2014-го еще мог бы стать чем-то другим, чем-то более совершенным, однако не сложилось.

Blog post image

Стоит учитывать, что это Майкл Бэй. Хоть и не он выступил режиссером, а Джонатан Либесман, тем не менее он продюсер, и это сразу видно и чувствуется при просмотре фильма. Бэй умеет делать фильмы, это у него отлично получается. В его работах очень много культовых фильмов: "Армагеддон", "Перл-Харбор" и т.д. Но в последние годы его фильмы носят исключительно маркетинговый характер. Рейтинг его фильмов с каждым годом падает, не смотря на то, что фильмы приносят значительный доход. Бэй умеет внести в фильм красочность, зрелищность и эффектность картинки и этого у него не отнять. Не смотря на весь сумбур в фильмах, экшн берет верх и вытягивает картину из пепла. Зрелищность – главный фактор его фильмов, а в остальном фильмы просто ужасны. Если трезво смотреть на его фильмы, то здравого смысла в них вообще нет. Что «Кошмар на улице Вязов» 2010 года, что «Трансформеры», что «Черепашки-ниндзя», или «Континиум» - все эти фильмы зрелищны, эффектны, но ужасны. Сюжет, выбор и игра актеров, куча дыр и несостыковок в фильмах, про количество киноляпов я вообще промолчу. В итоге, стоило ли доверять человеку экранизацию черепашек, у которого за спиной не одна номинация на золотую малину? Сейчас, конечно, трудно сказать. Хотя в итоге черепашки свою малину отхватили за худшую женскую роль второго плана. И если бы не «Трансформеры 4», вышедший в тот же год, малин было бы куда больше.

Blog post image

Сюжет фильма повествует об Эйприл О`Нил, которая в попытках разоблачить клан Фут натыкается на четырех знакомых нам черепашек, названных в честь великих художников эпохи возрождения. И здесь стоит отметить актрису, сыгравшую ЭйприлМеган Фокс. Как она оказалась в черепахах и главное зачем? Она и в «Трансформерах» не блистала и здесь смотрится крайне глупо. А сами черепашки! Многим не нравится их дизайн и я в чём то с большинством согласен. Но моя позиция скорее нейтральная. Черепахи в фильме мутанты во всех смыслах этого слова. Огромные, перекаченные существа, мутирующие в лаборатории. В чем-то дизайн их очень даже неплох. Это уже не те черепашки из 90-х в нелепых костюмчиках. Но нынешние мутанты ушли немного в перебор. Да и история с мутацией сомнительна. Она смотрится более правдоподобной, нежели история появления черепашек в классической версии. Но лично я не очень люблю, когда вновь и вновь пытаются переписать уже устоявшийся ориджин. Шреддер в роли Тохору Масамуне плох. Он более зол, суров и свиреп, чем в мультике. К тому же у него прекрасный костюм-броня. Но как главный антагонист, он бездарен и, пожалуй, один из худших представленных экранизированных злодеев. В целом сюжет всё остальное на уровне подобных фильмов.

Blog post image

Но стоит высказаться и в защиту фильма. Если его сравнить с мультсериалом, то они одинаковы по уровню глупости. Было бы глупо сделать что-то подобное и схожее, к примеру, с вселенной DC, такое серьезное, пафосное и мрачное. Ведь, классический мультфильм смешной, нелепый, глупый и наивный. И этого всего и стоило ждать в фильме. Собственно, таким фильм и получился. К тому же, по уровню зрелищности он весьма и весьма хорош. Он веселый и позитивный, с отличным юмором, неплохим музыкальным сопровождением, хотя классическими мелодиями из черепашек там и не пахнет. В итоге к фильму мое отношение нейтрально, в чем-то понравился, а в чем то и нет. И поэтому я и не ждал вторую часть.

Blog post image

И вот вышла вторая часть, и признаться, она ничем не лучше, а даже хуже первой части. Бэй опять наступил на те же грабли и даже смена режиссерского кресла, которое так любезно предоставили Дэйву Грину, не спасло ситуацию. Фильм повторил все ошибки первой части и уж в этом году золотая малина точно обеспечена.

Blog post image

Конечно, плюсов в фильме много, он адаптирован под классику первоисточника, что весьма может порадовать зрителя, особенно, являющемуся фанатом черепашек. В нем очень много всем знакомых персонажей. Кроме Эйприл, Черепах, Сплинтера и Шреддера, здесь появляются Кейси Джонс, Крэнг, Бибоп и Рокстеди. Фильм беспощадно давит на ностальгию, в ход идут музыкальные хиты 90-х, а на финальные титры даже припасена легендарная мелодия. А вот в первой части этого всего и не хватало.

Blog post image

Черепашки по-прежнему выглядят стероидными мутантами. И им по-прежнему недостает обаяния. С другой стороны, каждый из братьев уникален. Не только по внешнему виду, но и по характеру. Как в старые добрые: Лео - лидер, Раф - задира, Дон - умник, Микки - весельчак и просто любит пиццу, читать рэп и комиксы. В целом они и забрали практически всё экранное время. Впрочем, не обделили вниманием Бибопа и Рокстэди. Они главное украшение фильма и настоящий подарок для фанатов. Огромные, тупые, с идиотским чувством юмора. Но в фильме они выглядят более идиотски нежели в мультфильме. Сплинтер отошёл на второй план. Время от времени мелькает Шреддер. Меган Фокс играет Меган Фокс. Дайте ей уже вторую золотую малину. Кейси Джонс не настолько каноничен, как Бибоп и Рокстэди, но, тем не менее, смотрится на своём месте, за что отдельное спасибо Стивену Амеллу. Честно говоря, когда я узнал, что он будет играть Кейси, подумал, что Стивен не справится с этой ролью, но он справился и сыграл с неким обаянием и харизмой, чего я не видел, когда он перевоплощается в Стрелу. Ему было полезно хоть немного отойти от образа супергероя. Но в фильме его было мало, собственно как и главного злодея Крэнга. Они в фильме толком не раскрыты.

Blog post image

В фильме довольно мало юмора, а хороших шуток можно пересчитать по пальцам руки черепашки. Крайне не понравилась и финальная битва, проходящая очень сумбурно. В остальном это весьма неплохой зрелищный экшн, чтобы скоротать вечерок. Чего то особенного в фильме я не увидел.

12
4338
2