Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:52, 02 сентября 2010

Установка и запуск IBM Lotus Notes/Designer/Administrator версии => 6.5.6 в ОС GNU/Linux Debian-based дистрибутивах.

1. Введение

Начиная с версии 8.5 IBM Lotus Notes так же доступен для GNU/Linux дистрибутивов. Но давайте определимся почему же все таки лучше использовать Windows версию. И так минусы «родной» версии для GNU/Linux дистрибутивов:

  • версия для GNU/Linux НЕ включает в себя инструменты Дизайнер и Администратор
  • версия для GNU/Linux имеет более высокие системы требования
  • некоторые сайты нуждаются в старых версиях Lotus Notes
  • НЕТ возможности скачать бесплатную пробную версию для GNU/Linux

Для запуска всех Windows версий IBM Lotus Notes (да как в прочем и любых приложений Windows) необходимо установить WINE.

Так же существует официальная страница на WINE Wiki описывающая использование IBM Lotus Notes в WINE в среде ОС GNU/Linux. Я рекомендую ее к посещению в том случае, если Вы хоть немного владеете английским, т. к. там можно найти много полезной информации.

По заявлениям разработчиков WINE гарантированной версий для работы IBM Lotus Notes в ОС GNU/Linux является версия 0.9.33. Таким образом, если Вы испытаете какие-либо проблемы при установки и работе в WINE 1.2 и выше, то рекомендуется использовать именно эту версию.

Дальнейшие действия выполнялись на система Ubuntu 10.04 c Wine 1.2 и IBM Lotus Notes 6.5.6 (последняя версия из 6 линейки).

2. Установка

Перейдем непосредственно к процессу инсталляции WINE. Открываем терминал и ставим пакет Wine (для использования последних версий пакета необходимо подключить официальный репозиторий wine. См. - http://www.winehq.org/download/) следующей командой:

sudo apt-get install wine

Далее нам потребуется установить скрипт winetricks с помощью которого мы установим необходимые библиотеки и приложения для полноценной работы IBM Lotus Notes 6.5.6. Ставим данный скрипт следующей командой:

wget http://www.kegel.com/wine/winetricks

Теперь осталось получить необходимые библиотеки и приложения:

sh winetricks ie6 vcrun6 msxml3 msls31 shockwave wsh56js wsh56 wsh56vb

Пришло время установить IBM Lotus Notes. Переходим в директорию где находиться установочные файлы (при условии что эта папка находится в Вашем домашнем каталоге):

cd LotusNotesInstall

И:

wine Lotus Notes 6.5.6.msi

2. Настройка и запуск

После того как инсталлятор завершит свою работу приложения Lotus будут доступны через главное меню, а так же на рабочем столе через ярлыки.

Хочу отметит, что для правильной работы клиента Lotus с несколькими серверами необходимо прописать имена и соответствующие ip-адреса в файле hosts. Выполняем:

sudo gedit /etc/hosts

После редактирования у Вас должно получиться что-то вроде этого:

192.168.50.11 server1

192.168.252.12 server2

192.168.8.177 server3

Пока на этом все! Любые вопросы принимаются на email (dronezzzko at gmail dot com) и JID (drone at xmpp.kz).

0
3253
6