Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
22:57, 02 июня 2016

История, которую мы не знаем, или казахско-тибетская война

Я уже писал в своих комментариях о том, что в 1929-33 гг. порядка миллиона казахов покинули Казахстан и устремились в Западный Китай. Какова была их дальнейшая судьба, для многих из нас, мрак окутанный неизвестностью.

Blog post image

Западный Китай, или Джунгария, и в прежние времена никогда не видела такого количества кочевников. В самый расцвет Джунгарского ханства численность кочевников не превышала там 400-500 тыс. Для большего числа кочевников там просто не оставалось бы свободных пастбищ.

Blog post image

Согласно китайскому источнику «Kao Shi-Ping. Sinkiang // The Chinese Yearbook 1936—1937» в 1937 году в Синьцзяне проживало 4 360 020 человек, из которых 930 тыс. были казахами. Прошедшая в 1953-54 гг. Всекитайская перепись насчитало всего 421 тыс. казахов, из которых в Синьцзяне  проживало 418 тыс. Т.е. за 17 лет численность казахов в Синьцзяне уменьшилось -55%! И фактический численность казахов сравнялось с оптимальным числом кочевников, которые могли прокормиться на имеющихся пастбищах Западного Китая.

Blog post image

Искусственная перенаселенность, созданная массовой перекочевкой казахов из Казахстана в Китай, способствовало тому, что кочевники начали вторгаться на культурные земли, вытаптывать посевы, что вело к трениям с местным оседлым населением. Местная администрация была вынуждена реагировать на сложившиеся вызовы, в результате чего предпринимались попытки выселения кочевников.

Blog post image

В 1936 году, генерал-губернатор Синьцзяна Шэн Шицайю выгнал 30,000 казахов из Синьцзяна в провинцию Цинхай и Хуэй. Провинцию Цинхай возглавлял генерал-мусульманин Ма Буфэнг, но не смотря на это Ма Буфэнг отдал приказ на истребление своих собратьев мусульман казахов. Из 30,000 казахов уцелело и вернулось обратно 135 человек.

Blog post image
Шэн Шицай (кит. упр. 盛世才, пиньинь: Shèng Shìcái, 18951970) — генерал-губернатор Синьцзяна в 1933—1944 годах, его называли «король Синьцзяна».

В те годы в Китае бушевала гражданская война, все воевали против всех, провинции против центра, и одновременно против своих соседей. Ма Буфэнг вел активные боевые действия против Тибета, причем ситуация менялась постоянно, то Цинхай атаковал Тибет, то тибетцы атаковали Цинхай. Ма Буфэнг пытался использовать казахов в этой войне против тибетцев.

Blog post image
МА Буфэнг (1903-1975) (традиционный китайский: 馬步芳; упрощенный китайский: 马步芳; пиньинь: Mǎ Bùfāng;Уэйд–Джайлз: Ма3 Пу4-клык1, Урду:محمد بوفنگ, Кашмири:مُحمَد بُفنگ, Уйгурский:ما بوفنگ) был выдающийся мусульманский Ма клики военачальник в Китае во время китайской Республики эпохи, правящая в провинцииЦинхай.[3][4]его званию был генерал-лейтенант.

В 1938 году, 7,000 семей казахов, при поддержке Ма Буфэнга, переселилось на  Тибетское плато, сея хаос и разруху среди тибетцев. Тибетцы встретили казахов как оккупантов. В Северном Тибете казахи столкнулись с Тибетскими солдатами и были оттеснены к Ладакху. Тибетские войска разгромили казахов, разграбили и убивали их, это произошло в 400 милях к востоку от Лхасы в Чамдо.

Blog post image

Еще 18,000 казахов из рода керей переселились в провинцию Ганьсу, и тоже оказались вовлечёнными в кровопролитную войну с тибетцами. Ненависть тибетцев к казахам была такой, что тибетцы убивали любого кто был в казахском чапане. Именно так был убит американский агент ЦРУ Дуглас Маккиернан, а США поддерживали Далай-Ламу.

Blog post image
Отличительная черта Кереев, - перья совы в тумаке.

Помимо этого конфликта, в который были втянуты казахи, казахи принимали в сепаратистских движениях Оспан-батыра и Восточного Туркестана. Общие потери от всех этих конфликтов превысили 100 тыс. человек.

Blog post image
Коммунист делегации в Хами, ноябре 1949 года с требованием капитуляции Османа батыра (третий справа)

Многие казахи, потеряв свой скот, ушли на юг, в Кашгар, к оседлым уйгурам и там ассимилировались с ними.

Blog post image

Но самый большой исход казахов произошел в 1950 году. Победоносная Коммунистическая Армия Китая взяла под контроль Синьцзян и сразу же объявила войну традиционному казахскому трайбализму и исламу. На Барколе состоялся съезд казахских родов, который проголосовал за перекочевку на Кашмир, чтобы в степях сохранить традиционный уклад жизни.

Blog post image

Это первоначальное путешествие в Кашмир было против победоносной китайской Красной Армии, они шли через китайскую территорию. Первое нападение на казахов произошло в префектуре Хами, а второе возле Тимирлика. Те, кто выжил, бежали в Тибет, искать спасения. Разгром Китайской Красной Армией первой группы перекочевщиков не было единственной причиной, что мешало первоначальным планам исхода; много казахов пострадали от болезней, которая убила огромное количество людей. Потребовалось три месяца для казахов, чтобы пересечь Тибет и прибыть в Сринагар на Кашмире. Из 400 семей, которые бежали из Китай, дошло только 350 человек в Сринагар в первой группе исхода….

18