Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
7
04:04, 01 июня 2016

Назарбаев о СМИ как об инструменте пропаганды вражды и ненависти

Blog post image

Спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев на заседании секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане напомнил слова президента:

Хотелось бы напомнить о тех заявлениях, которые сделал Президент Республики Нурсултан Назарбаев, которые вошли в окончательную резолюцию. Он призвал остановить конфликты, не применять силу для решения политических проблем, а также устранить огромную брешь недоверия между супердержавами в мире. Президент призвал покончить с использованием СМИ в качестве инструмента пропаганды разобщённости, вражды и ненависти. И призвал объединить политические и религиозные усилия, чтобы устранить эпидемии, безработицу, бедность и стихийные бедствия, в том числе и техногенные. Все эти цели будут реализованы в рамках президентской инициативы, которая объявлена на генеральной ассамблее ООН по инициативе "Мир XXI век"

По материалам informburo.kz

***

По-моему достаточно ясный месседж, адресованный Первому Каналу Евразия. Давно ждал как отреагируют власти на появление в риторике некоторых журналистов таких терминов "пятая колонна", "госдеп", "враги Родины". Слишком сильно резали слух эти слова, употребляемые журналистами в лучших традициях кисилевских речей, призванные пропагандировать ненависть.

Несколько дней назад наткнулся на статью Гульнар Бажкеновой, где она намекает, что антизападный тренд, развиваемый редакцией канала, можно объяснить тем, что несмотря на то, что канал казахстанский, но заказчиком информационной политики является Кремль.

На мой взгляд, такое обстоятельство дел должно лежать в плоскости интересов национальной безопасности. Ведь по факту получается, что на деньги казахстанцев (если канал субсидируется государством) и на деньги казахстанских рекламодателей канал транслирует политический материал, который не имеет ничего общего с позицией Казахстана.

7