Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:02, 31 мая 2016

О мечетях

Blog post image

Мечети обычно полны либо во время пятничных молитв (жума намаз), либо по праздничным намазам (например, во время Курбан Айт). Все остальное время они не заполнены. Скорее, пусты. Но мечети строятся и строятся, одна из причин - человеку, пожертвовавшему средства на строительство мечети, каждый раз полагается саваб (плюс в карму), когда кто-то там молится. Чем больше людей, тем лучше. Плюсики в кармы зачисляются даже после смерти "донора". Это создает мотивацию для обеспеченных верующих выделять постоянно средства на строительство мечетей.

Blog post image

При этом очень неудобно участвовать в пятничных и праздничных молитвах - вокруг мечети парализуется дорожный и уличный трафик, в самих мечетях людям не хватает места, зачастую нарушаются базовые правила практикования намаза (уходящий/приходящий человек переходит через совершающего намаз), зимой - снег и холод, весной и осенью - дожди.

Тут можно/нужно сказать, что такие неудобства можно рассматривать как часть испытаний, через которые нужно пройти верующему.

Но:

1) От этих неудобств страдают не только верующие, но и те, которые не практикуют религию - застревают в пробках, или пешком обходят километры. Это нельзя не учитывать.

2) Религия необязательно должна быть в тягость. Других испытаний в жизни хватает, а комфортное и легкое практикование религии никого не испортит.

3) Вопрос эффективного использования средств и возможностей общества и страны. Мечети в 95% времени пусты (не используется вся площадь), а строительство новых мечетей из за нехватки мест в оставшихся 5% времени насколько целесообразно? Учитывая, что эти средства могут быть направлены на образование, экономику, социальную сферу.

Shared Economy.

Раз в неделю, на 20-30 минут, в свободных уголках торговых и бизнес-центров, парков и прочих общественных мест можно было бы провести пятничную или праздничную молитву, на 5-10-20-30 человек. Практикуется во многих странах.

 

Запись из facebook

7