Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
6
12:00, 31 мая 2016

Консоли против ПК — что лучше, удобней и вообще создано для игр.

Так как я уже рассказывал вам о том, что не страшно переходить на геймпад и Playstation для меня оказалось одной из самых удобных игровых машинок. И вот теперь я готов вам рассказать....

 

logolv.jpgВладимир “LV”

Воу-воу-воу, стоять… А чего это Playstation самая удобная? Уверен, многим геймерам и раньше и сегодня удобно сидеть за игровым столом с крутыми клавой и мышкой под рукой. Думаю, тут надо поспорить и разобраться, что к чему.

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”

Ну давай разберемся, по пунктам, по полочкам, но скажу сразу, объективнее консоли лучше бро.

______

 

Blog post image

Удобство во время игры:

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”


Консоли


Начнём разбор этого непростого спора с удобства, во время игры. Я было время активно играл на Персональном Компьютере, много. Как же блин болела спина после таких посиделок возле монитора. Быть может вина в кресле, или в том что приходится сидеть напряженно несколько часов. Что дело, когда развалившись на диване, перед телевизором, держа в руках геймпад, с удобством проводишь свое Игровое время. Плюс ещё можно грамотно едой обставиться, ну чтобы и вкусно, и интересно было играть. За компьютерным столом так не развернешься.

А управление сказка, не надо в растопырку раскидывать пальцы по клавиатуре. Всё управление завязано на небольшом устройстве управления игрой, геймпад. Все кнопки максимально удобно расположены, никаких проблем с перенапряжением кисти рук.

 

logolv.jpgВладимир “LV”

А печатать в чат как? А в РПГ играть? На геймпаде макросы не поставишь.



logolv.jpgВладимир “LV”


ПК


Ну, на диване оно разумеется удобнее, но никто не запрещает купить себе стул или кресло (офисное или сразу игровое) и вся беда неудобства за ПК пропадет. Ну а касаемо удобства управления на ПК, то тут, конечно, он в выигрыше и вот почему. Мышь. В то время, как на консолях управление в шутерах от первого лица максимально упрощенно, чтобы было удобнее играть на гейпаде, на компьютерах тащит скилл. Все зависит от того, как быстро и как точно ты наведешься мышью на противника и убьешь его. Как точно ты попадешь в голову, а не в ногу. Как быстро ты развернешься к врагу стоящему сзади тебя. Тоже самое касается и стратегий, от того они и выходят частенько эксклюзивом на ПК, т.к. на геймпаде в RTS не поиграешь. А касаемо жанров гонок, файтингов, платформеров, то никто не запрещает купить и подключить геймпад к ПК. Поэтому, тут все более удобно и подходяще для профессиональных геймеров.

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”

Вот именно для профессиональных, а обычному игроку только мучиться

 

______

 

Blog post image

Сервисы (скидки, мультиплеер):

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”


Консоли


Итак,  расположившись поудобней на диване, заходишь в “Колду” и гоу метаться по карте с противниками. Это я про мультиплеер почему говорю, потому что он платный на PS4, да, раз в месяц, или за год надо будет заплатить за то, чтобы поиграть по сети с друзьями. Но оплачивая PS Plus, вам в подарок каждый месяц будут отдавать три бесплатные игры. Шик и только, плюс ещё скидки специальные действуют для обладателей PS Plus. Но если бьёт по карману ещё платить за возможность поиграть по сети, можешь сразу же заходить в магазин PS Store по продаже цифровых игр, и там обязательно будут скидки. Раз в месяц Sony обязательно отдаёт большие игры за пол цены. В общем, PSN не хуже вашего Steam. А ещё там удобный sharing, распространение картинки из игры или видео по социальным сетям. Одно нажатие кнопки, ввёл название и вуаля. Да и стримить на консолях тоже удобно, не надо качать никакой OBS, его настраивать чтобы не лагало, а потом парится почему зависает приложение. В PS4, например, захотел застримить игру, опять кнопочку специальную нажал, дал название и вперёд за зрителем.

 

logolv.jpgВладимир “LV”

Мало того, что игры ужасно дорогие на консоли, так еще и отдельно за мультиплеер платить.



logolv.jpgВладимир “LV”


ПК


Ну насчет мультиплеера мало что могу сказать. Думаю тут разницы особо то и нет, больше зависит от игры и скорости вашего интернета. А так и там и там игры с мультиплеером вполне играемы. Другое дело подписка, которой на ПК нет. И это не минус. Не нужно никому платить каждый месяц: есть интернет, купил игру и играй по сети. Но, раз в месяц и игру тебе на халяву не дадут, тут такого на ПК, увы, нет. Касаемо скидок, то они и в Steam, и в Origin, и в Uplay проходят часто. Самый дешевый конечно Steam, вот там скидки так скидки. И вообще в этом игровом сервисе много возможностей: и торговая площадка, и форумы и сам магазин, и куча бонусов для профилей. Лучше стима пока никто ничего не придумал. Если вы боитесь что-то там настраивать в OBS для стриминга, то это сугубо ваши проблемы, а не ПК. Если он достаточно мощный, то и проблем с этим не будет. А если вы еще и поймете все фишки программы, то сможете и красиво вебку с хромакеем поставить, и оверлеи сделать, и всякие заставки и заглушки и все это в FullHD и 60 FPS (главное чтобы комп реально был мощный).


логодебат.jpg Артём “dEbAT”

Вот эти последние строки, что такое, компьютерное заклинание какое-то?

 

______

 

Blog post image

Игры:

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”


Консоли


Мне что, тут тоже, нужно будет как-то убеждать людей про то, что эксклюзивные игры на консолях это шик. Ну ладно Microsoft слили свою эксклюзивность для Xbox One. Но Sony продолжают делать хорошие, интересные игры. Опыт от которых вы точно не получите на ПК. Да и всё ваше добро из Steam тоже выходит на консолях, даже инди игрульки. Пока ПК игроки молятся на великую Red Dead Redemption, чтобы её перенесли на их платформу, консоли обладатели её уже прошли по три раза. А The Last of Us это же вообще золото, за ни имением этого вам приходится проходить картонный The Walking Dead, где персонажи постоянно запоминают то, что вы им отвечаете, но никак не реагируют. Или серия игр Uncharted - одно из лучших игровых приключений, харизматичный герой, смешные диалоги, занятный экшн и поиски древних сокровищ. Такого больше нигде нет, что, Tomb Raider говорите, возможно.

 

logolv.jpgВладимир “LV”

И вот ради единиц шедевров покупать консоль? И без них жить можно.

 


logolv.jpgВладимир “LV”


ПК


Ну раз игр сейчас мультиплатформенных много, то и играть их конечно лучше на ПК. Почему? Да потому что за частую эти же игры выглядят на консолях намного хуже чем на персоналках, т.к. не тянут мощные и красивые ААА игры. А с эксклюзивами на ПК тоже все в порядке: куча крутых стратегий Blizzard, Civilization, а как же всеми любимый STALKER или первый Ведьмак? Плюс, не забываем что ПК версии игр могут похвастаться разными модами, которые разнообразят игру. Да, пусть у нас нет таких шикарных игр как Uncharted или Heavy Rain, но по сути такие игры для SONY делают только парочка команд разработчиков, в то время как мультиплатформа и ПК может похвастаться Valve, Blizzard, CD Project RED или Rockstar. Особенно последние, на примере GTA V, показали, как они чтут ПК-гейминг, ведь версия игры для компьютеров самая красивая и навороченная. Поэтому с играми на ПК все отлично.

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”

Ага самая красивая и самая долгая в производстве, пока консольщики гоняли GTAv два года вовсю, ПК игроки молились и ждали.

 

______

Blog post image

Технические возможности:

 

logolv.jpgВладимир “LV”


ПК


А тут и спорить нечего - ПК всегда будут мощнее консолей. Как бы Microsoft и Sony не старались понтоваться техническими характеристиками консолей, всегда есть возможность собрать неимоверно мощный ПК, который еще послужит тебе много лет. Консоли устаревают и заменяются на другие,  в то время как ПК можно обновлять и апгрейдить по частям и не так дорого. Не хватает ОЗУ для новой игры? Пф, иди да купи еще планочку на 8 Гигов. И так с каждой деталью. В этом даже есть свой кайф - собственноручно собрать себе мощную машину, настоящего монстра, который любую игру на ультрах запустит. Оптимизации хромают не потому что на ПК игры неудобно делать (они на них и делаются), а потому чтьо у кого-то руки из жопы или просто лень. Ну а говорить про то, что одни и те же игры на ПК выглядят красивее и четче чем на консолях, не обязательно. Во-первых, я об этом уже сказал выше, а во-вторых, это очевидно. Взгляните на новый DOOM, какое мыло на консолях, и какой графонистый атас на ПК. Просто красота. И так почти со всеми играми и это с учетом того, что там есть 4К и хрен знает сколько FPS (главное чтоб не блочили).

 

логодебат.jpg Артём “dEbAT”

Не хватает видеопамяти, ничего пойди, купи новую видеокарту по цене одной консоли.

 


логодебат.jpgАртём “dEbAT”


Консоли


Я уже слышу, как где-то вдали кричит обладатель компьютера -текстуры высокого разрешения. Ну да, может в каких-то технических аспектах консоли проигрывают ПК, но блин в такой малости. Вы лучше расскажите про игры, которые надо оптимизировать для тысячи разнообразных, сборок компьютеров. И что потом в итоге вы получаете за игру? Вон, Batman Arkham Knight для ПК полгода чинили, пока довели до работоспособного состояния. А на консолях такое бывает крайне редко, обычно по вине сильно рукожопых разрабов. А ещё вечный геморой с драйверами, без обновления, которых начинается другой геморой, с запуском игры и обязательно нужно искать ini файл в котором надо поменять значение в строке. С консолями тут намного проще, пришёл включил консоль, вставил диск и го играй в своё удовольствие. Ни каких тебе танцев с бубном и тому подобное.

Что же касается технической стороны ну последние версии консолей выдают такую смачную картинку, что просто залюбуешься. Пример, Infamous Second Son пестрит сочной картинкой и всё в 1080р, запусти попробуй, ах да, я забыл что это эксклюзив для PS4.


logolv.jpgВладимир “LV”

Да, и FPS падает, и баги и глюки, т.к. мощности консоли не хватает для такой красоты.

 

______

 

логодебат.jpgАртём “dEbAT”

В принципе я вижу что и ПК и консоли сейчас буд-то на равных, уступая лишь в каких-то мелочах. Вообщем я так пока и не поределился что лучше. По графике всё сейчас хорошо, сервисы предлагают удобные функции, игр в наличии одинаково. Не просто это в общем.

 

______________________

 

Мнение о том на чем лучше играть пишите в комментариях.

 

Страница YviPlay Facebook

Группа YviPlay ВКонтакте

Канал на Twitch

Канал на Youtube

 



6