Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:12, 31 мая 2016

Скажи мне свои цели, и я скажу кто ты!

Blog post image

Сегодня - последний день весны, и в этот день я решил написать блог. В этом блоге я бы хотел затронуть тему цели и ее роль в нашей жизни. Еще я бы хотел немного рассказать о себе и о своих целях.

Почему именно в этот день? Потому что за этот год, в частности за эту весну моя жизнь кардинально поменялась, во многих случаях в лучшую сторону. Почему именно о целях? С этого и начинается эта "история".

Ровно год тому назад я закончил 1 курс университета, в которым сам же мечтал обучаться с детства(КБТУ). На данный момент, это период является одним из переломных моментов в моей жизни. Потому что, этот год прошел не так как я ожидал. Оценки были хуже среднего, хотя в школе я был круглым отличником; стал играть в видео-игры и т.д. Главное - я понял то что мне не интересна моя специальность. Еще во время учебы я подал документы на участие в конкурсе на грант Назарбаев Университета и поставил себе цель поступить туда, так как у меня не было другого выбора. Несмотря на то что у меня были относительно низкие баллы, я прошел все этапы конкурса и получил заветное письмо с университета. Я поступил с резерва( это когда некоторые успешные поступившие отказываются поступать и появляются свободные места). Была высока вероятность того что, меня не примут. На самом деле, с этого момента многое изменилось в моей жизни.

Это моя первая достигнутая цель и не просто цель, а именно задача которую я достиг и это решение которое повлияло на мою жизнь. Я примерно представлял как будет проходить моя студенческая жизнь в новом для меня месте, но сравнивая это с тем что я пережил можно сказать что это было только началом.

Как принято, важно не только достижение цели, но и весь процесс. Но для меня более важно то что, с успешным достижением цели на вашем горизонте открываются новые цели, которые более манящие, так сказать "challenging". Ведь многие с достижением своих целей останавливаются на этом. Поэтому, во многом цели должны иметь срок выполнения. Это делает вас более собранным, так и открывает возможность для нахождения новых целей при успехе.

Честно говоря, хотя я сейчас рассказываю об этом так уверенно, свое первое полугодие в университете вел себя практически противоположно к вышесказанному. Я не имел никаких целей, ни каждодневных, ни долгосрочных. Поэтому я даже не помню как провел эти 5 месяцев. "Жизнь задыхается без цели" великий Достоевский вроде бы говорил и я реально ощутил мудрость этих слов на себе.

После каникул, я все таки осмыслил все и восстановить дыхание жизни и как то завести ее. Как я понял, для начала нужно ставить маленькие цели. Ведь каждый успех будет вас подбадривать и вы станете чувствовать себя увереннее. Очень важно вести дневник и записывать туда все, можно подробно и тогда уже получится план дня. Я записывал задачи на стикеры и клеил их перед собой. Еще я распечатал календарь и метил там какие либо дэдлайны, тесты и мероприятия на соответствующих датах. Вроде бы все это очевидно для нас и простые вещи на вид, но часто люди ленятся делать это, хотя это очень эффективно.

Ранее я говорил о том как я пробежал полумарафон за 2 месяца, и хотелось вспомнить об этом еще раз.

-Очень важная вещь при пути к цели это нахождение единомышленников; люди которые стремятся к одной цели. У нас университете есть такой неофициальный клуб бегунов, так называемый NU Runners Club. Суть в том, что группы студентов в свободное время выходят на групповую пробежку. Периодически мы участвуем на забегах. Многие бегают чисто для себя, некоторые члены клуба как и я за это время очень полюбили бег и уже поучаствовали в нескольких  массовых забегах на дистанциях марафон и полу-марафон. В будущем мы планируем принять участие на эстафетном забеге от имени нашего университета, также есть идея провести свой забег среди студентов и учителей своего же учебного заведения.

-Еще одна интересная перемена на пути к достижению цели это изменения в Lifestyle, стили жизни или жертвы на которые ты должен пойти для этого. Может быть что это специфичный пункт, но имеет прямое взаимоотношение к цели. Благодаря бегу я стал просыпаться гораздо раньше чем раньше для того чтобы выходить на пробежку и следовательно мне нужно было идти спать тоже рано. Это способствовало формированию режима. В начале мне было трудно просыпаться рано и часто засыпал на лекциях. Но со временем я приспособился. Еще я стал за едой которую я ем. Потому что при беге сказывается правильность питания, и если ты питаешься не правильно, то сразу же это проявляется на пробежках.

-И последняя важный для меня пункт это рождение новых целей. В начале марте когда я в первый раз выходил на пробежку, я даже не представлял что через месяц пробегу 10 км на время. А после марафона в Алматы, где я пробежал полу-марафон я поставил себе задачу пробежать полную дистанция марафона. Еще в будущем я хочу выполнить норматив Ironman. Ironman это вид триатлона, где нужно проплыть 4 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафон 42 км. На данный момент я готовлюсь к марафону в Астане, который пройдет в сентябре, на дистанцию 42 км.

В конце хотел сказать, что этим постом я просто хотел поделиться своей маленькой историей. Я не пытаюсь открыть что то новое, навязать свои идеи на других. Я просто хотел рассказать о своем понятии цели. Не подумайте что я отхожу от критики, так что прошу любить и жаловать. Если вы тоже интересуетесь бегом то прошу написать мне или по любым другим вопросам. В профиле можете найти ссылку на страницу ВКонтакте. И напоследок, моя любимая цитата : Stay hungry, Stay Foolish.

8
735
0