Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:21, 31 мая 2016

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети! Дом мамы г. Кызылорда

Мама, мам… не буду я обузой!
Не губи меня ты сгоряча!
Буду я любимым карапузом
И будить не буду по ночам!
Я не буду кушать много хлеба,
Облачусь в лохмотья — не беда!
Только дай мне шанс увидеть небо,
Я его ещё ведь не видал.

В последнее время все чаще нас будоражат новости о подкидышах, их бросают везде, на мусорке, в туалете, выбрасывают из окна автомобиля, душат, хладнокровно  убивают и  избавляются от ребеночка без зазрения совести. Что же заставляет этих горе-мамаш идти на такой не человеческий поступок, от которого в жилах стынет  кровь?

Осуждение родственников и общества, отсутствие элементарных условий для содержания ребенка, финансовая несостоятельность, боль и отчаяние, безответственность, беспорядочная половая жизнь, отсутствие моральных и нравственных ценностей. Этот список причин, по которым кукушки-убийцы бросают своих малышей можно продолжать бесконечно, но это не снимает с них ответственности  за содеянное.

Одним из выходом из сложившейся ситуации-это принятие самых строгих мер по отношению этих горе-матерей. Но я хочу рассказать о совершенно уникальном проекте по всему Казахстану, который способствует предотвращению случаев оставления детей на неминуемую смерть, помогает женщинам оказавшихся в сложной ситуации не идти на отчаянные шаги, а наоборот даст шанс начать новую жизнь.

Итак, проект Дом Мамы ОФ «Ана уйі», созданный казахстанскими меценатами за 3 года своего существования фондом была оказана помощь  и поддержка 1456 женщинам, это говорит о том, что 1456 детишек не оказались в арыке, мусорке, в детском доме, а получили шанс на новую жизнь.

Blog post image

На сегодняшний день по республике функционируют 26 домов в 18 областях. По результатам проекта, психологи заявляют, что ни одна женщина  не бросает своего ребенка осознанно, но в критической ситуации она нуждается в своевременной психологической и материальной помощи.

Так, и в городе Кызылорда на протяжении 2-х лет продолжает свою деятельность проект Дом Мамы ОФ «Ана үйі», рассчитанный на 16 койко-мест.  Со дня открытия дома в нем побывало 94 женщины, 24 подопечных устроили свою жизнь самостоятельно, 74 обратно вернулись в семьи, и ни одна из них не бросила своего ребенка. Подобная статистика только радует.

В доме существуют свои правила и распорядок. Управляющая домом Жусупбаева Дина Маратовна, подробно рассказала, чем живет их проект, и как ее подопечные снова обретают веру в себя и уверенность в завтрашнем дне. Она словно огромным материнским крылом оберегает их от невзгод, депрессии и вселяет в них надежду на светлое будущее. Следует заметить, что попасть в дом могут не все, несомненно, это женщины, которые попали в трудную жизненную ситуацию. А также те, которые оказалась в интересном положении, которым не куда идти с малолетним ребенком.

Blog post image

В рамках проекта подопечные дома не только находят временно пристанище, профессиональную помощь психолога, но и за весь период пребывания в доме приобретают навыки по  кройке и шитью, обучаются компьютерной грамотности, а также получают сертификат о прохождении бухгалтерских курсов, массажиста и повара. Преподаватели 3 раза в неделю приходят и обучают наших девушек азам этих специальностей.

Blog post image

В цокольном этаже дома расположен швейный цех, оснащенный современным оборудованием, именно здесь девушки, осваивают это ремесло, которое в будущем даст им возможность прокормить своего ребенка и семью.

Blog post image

Blog post image

В доме чувствуются домашняя уютная обстановка.  Здесь созданы все условия для матерей и детишек.

Blog post image

Чисто, все лежит на своих местах. Пока мы обходили дом, отовсюду, слышался детский плачь,  в воздухе витал запах грудного молока.

Blog post image

Все дети и их мамы получают квалифицированную медицинскую помощь. В доме присутствует медсестра, которая поможет мамаше по уходу за новорожденным ребенком. Психолог оказывает моральную поддержку и помогает выйти женщинам из депрессивного состояния, что играет немаловажную роль в обретении ими желания идти дальше по жизни.

Blog post image

Самое вкусное место в доме это кухня. На кухне орудовала дежурная по имени Лаура, которая готовила наивкуснейший ужин для своих подруг. Лаура не только запекла курицу в духовке, но и напекла всяких вкусностей к чаю. Нужно отметить, то, что девушки убираются, готовят еду в доме сами.

Blog post image

Blog post image

Мы не могли устоять перед таким соблазном и сели пить чай с Диной Маратовной и девушками. Хозяйка дома все это время следовала за нами, любезно обо всем рассказывала, переживала за своих подопечных, и очень надеялась на то, что они все- таки не опустят руки и устроят свою жизнь в будущем.

Blog post image

За кружкой чая и сытным ужином, у нас с девушками завязался разговор. Конечно, они попали сюда не от хорошей жизни, у каждой своя история, своя правда, кто то был обманут, кто-то подвергался бытовому насилию со стороны мужа. Вроде бы попав в Дом мамы, кажется, что жизнь у них наладилась, но в глазах читается грусть и обида. Они неохотно говорили о своей жизни, на глаза наворачивались слезы, но все кое- кто из них согласился рассказать о себе:

Лаура, 20лет: Носит под сердцем ребеночка, парень не захотел на ней жениться. Папа бросил их с мамой еще, когда она была ребенком. Мама Лауры совсем недавно скоропостижно скончалась. Лаура проживала в квартире, оформленной в кредит ее мамой, но тут была загвоздка, в том, что при оформлении кредита, у мамы возникли проблемы с документами, и ей пришлось оформить квартиру на имя своей родной сестренки. Но выплаты по кредиту она будет платить сама. После смерти мамы, родная тетя узнает о беременности Лауры и выставляет ее за дверь, не желая даже слышать об этом. Но и это еще не все, работая в акимате города, та же тетя , оформляет на ее имя жилье, положенное детям сиротам. Но по каким то непонятным причинам, тут произошел прокол, и Лаура в итоге остается без жилья, обманутая парнем, которая вот вот должна разродиться, без копейки в кармане и веры в будущее.  Узнав о Доме Мамы от своей двоюродной сестренки, она обращается сюда за помощью.

П.С. Имя родной тети Лауры по этическим соображениям не указывается. Но Дина Маратовна обещала помочь вернуть  положенное ей жилье и наказать нерадивую тетю.

Жанат, 25 лет: Ребенку нет еще и 40 дней, разведена. Имеет старших детей 5-ти и 4-х лет. Муж  был осужден, она, не дождавшись его освобождения, уезжает с детьми в аул в отчий дом. Но нужда заставляет ее поехать в город на заработки. В городе она знакомится с мужчиной намного старше себя и завязывает с ним близкие отношения. На тот момент он был разведен и жил один. Жанат беременеет и тут на пороге дома появляется бывшая жена, нарочно и не придумаешь. И что вы думаете, ее гражданский муж за нее заступился и прогнал свою бывшую жену. Не тут- то было, Жанат выставили на улицу и дали денег на аборт. Но она ни в коем случае не допускала такой мысли и вызвала маму из аула. Домой возвратиться она, конечно, не могла, отец бы ее не понял, тем более что он страдал гипертонией. Эта новость окончательно бы его сбила с ног. Мама  дочку простила, и привела в Дом Мамы, с тем условием, что обязательно заберет домой, когда подрастет ребеночек и она сможет подготовить к этой новости отца. Жанат надеется, что и в ее жизни наступит светлая полоса, и она вернется домой, устроится на работу и будет воспитывать детей.

Тем временем, Дина Маратовна подбадривала своих подопечных, давала советы и говорила  очень нужные слова. Также она рассказала, что  информация о проекте размещена во всех районных и городских поликлиниках, и о сотрудничестве с родильными домами.

Все роженицы состоят на учете в гор.поликлинике № 3, оттуда они направляются в родильные дома. Но и тут есть свои подводные камни. После благополучного рождения ребенка, по неизвестным причинам, в той же самой гор.поликлинике мамашам отказывают в положенном питании для малышей, мотивируя это тем, что  подопечные Дома Мамы итак сыты и обуты, и, по всей видимости, не нуждаются в дополнительном питании. Напрашивается вопрос, а куда девается питание для малышей, видимо сплавляют в нужном направлении.

Наш гид увлекательно рассказывала, что в доме регулярно проводятся всевозможные конкурсы  «Лучший повар», «Лучшая швея» и.т.д. В этом году  между домами объявили конкурс на лучший огород, но огород в нашем доме еще совсем молодой, его начали облагораживать только этой весной. Но Дина Маратовна не теряет надежды и считает, что все еще впереди и уже на следующий год их сад будет цвести и благоухать.

Blog post image

Также следует отметить и то, что на базе фонда открылись «Школа приемных родителей» и «Центр поддержки усыновления», цель которых состоит в том, чтобы поддерживать родителей, которые хотят усыновить ребенка из детских домов, а также лечить детей сирот с последующим определением их в семьи. Также эти центры примечательны тем, что в них могут работать подопечные Домов Мамы. Так в недавно открывшимся «Центре поддержки усыновления» в нашем городе уже работают 2 сотрудницы-подопечные дома.

Как и в любой уважающей себя компании у фонда имеется  калл-центр 14-22, куда может позвонить любой желающий и получить всю интересующую информацию.

Нужно отметить и то, что существование подобных проектов значительно снижает цифры потенциальных отказов от детей, дает возможность женщинам обрести веру в себя и благополучие.

Пока мы беседовали, за окном уже смеркалось. Дина Маратовна не хотела нас отпускать и напоследок рассказала о своем желании иметь во дворе детскую площадку для самых маленьких обывателей дома. Почему то при всех домах по республике имеются детские площадки, но в нашем он отсутствует. И тут коллективу Дома Мамы приходится сталкиваться со стеной непонимания  со стороны местных бизнесменов, которые выражают некоторое недоверие к проекту. А ведь как было  здорово, если бы нашелся желающий подарить малышам детскую площадку.

Но все-таки, хочется выразить огромную благодарность нашим казахстанским бизнесменам за создание такого замечательного проекта в лице Алидара Утемуратова и Нурали Алиева, а также идейному вдохновителю проекта Айдыну Рахимбаеву.

Скажу честно, под конец мы немного подустали, но покидали Дом Мамы с надеждой на то, что в Казахстане станет меньше сирот и подкидышей. Смотря на таких вот сильных женщин, которые не бросили детей на произвол судьбы, которые нашли в себе силы и стали участницами проекта ОФ «Ана уиі», которые верят и надеются на просветление в их жизни  хочется  думать, что  больше ни одна мать не бросит своего ребенка в мусорку или в выгребную яму или  не оставит в детском доме.

Blog post image

Можно сколько угодно ругать горе матерей, осуждать, закидывать камнями, но нужно зрить в корень, давать девочкам правильное нравственное воспитание, открыто обсуждать к чему может привести ранняя половая жизнь в школе, проводить социальные акции и флешмобы о вреде беспорядочной половой жизни, о том, что нужно иметь чистые помыслы и правильное мировоззрение. Дети должны жить в семье и быть под надежным крылом мамы.

автор: Алия Мусаева, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

17