Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
13
04:08, 30 мая 2016

«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»

Главной обсуждаемой новостью последних дней в кино является фильм «Варкрафт». О данном фильме я не буду писать обзор и высказывать свое мнение. О нем довольно много уже сказано. Я лишь поддержу мнение большинства. Фильм вызвал довольно положительные эмоции.

Данную статью я хочу посвятить фильму «Пеле: Рождение легенды». Этот фильм совсем недавно вышел в мировой прокат, но у нас он появится только в конце июня. На прошлой неделе мне удалось посмотреть данный фильм в оригинале, а буквально вчера его уже слили в сеть в любительском переводе.

Blog post image

Лично я очень люблю подобные фильмы. Именно те фильмы, которые основаны на реальных событиях. Именно те фильмы, своего рода байопики, как сейчас их принято называть, которые повествуют о жизни и славе людей, чьи имена вошли в историю. В большей степени люблю спортивные драмы, основанные на реальных событиях. Они позволяют более подробно познакомить нас о том или ином человеке, который внес свою лепту в становление и развитие спорта. Такие фильмы позволяют задуматься о жизни, привлечь внимание и просто мотивируют саморазвитие и пробуждают сознание.

Blog post image

Биографический фильм о Пеле я ждал довольно долго. Фильм значился в разработке еще в 2013 году и должен был выйти в прокат летом 2014 года, как раз перед чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Два брата Майкл и Джефф Цимбалист, которые выступили режиссерами фильма, еще на Каннском кинофестивале присматривались, чтобы выпустить фильм о Пеле. И это тот редкий случай, когда подобный фильм выходит при жизни человека, о котором рассказывается история. Но с фильмом были какие-то трудности и его пришлось ждать целых 3 года. О футболистах довольно редко снимают биографические фильмы и еще реже они получаются удачными.

Blog post image

Этой фильм получился весьма удачным, на мой взгляд, хотя критики выставили крайне скудные оценки, да и в прокате на данный момент фильм не особо котируется. Братья Цимбалист довольно плодотворно потрудились, хотя они не столь известны в режиссерской деятельности и не имеют особо удачных и популярных работ. В фильме довольно неплохой актерский состав: Винсент Д'Онофрио («Люди в черном»), Родриго Санторо («300 спартанцев»), Диего Гонсалес («Рок на века»), Колм Мини («Побег из Вегаса») и Сеу Хорхе («Город бога»). Саму звезду бразильского футбола, в зависимости от возраста, сыграли двое молодых ребят. Кевин де Паула изобразил Пеле в возрасте 13-17 лет, а Леонардо Лима Карвальо сыграл совсем юного Пеле в возрасте 9 лет. Ну и конечно, в работе над фильмом трудился и сам Пеле. Он активно участвовал в работе и следил за процессом съемок, также он выступил одним из продюсеров фильма. Он даже появился в самом фильме, буквально на несколько секунд, в небольшом камео, где пересеклись он и его молодая копия. Довольно странное решение, на мой взгляд. Как будто он опять перенесся в то время, увидев себя со стороны, заново почувствовав и пережив ту историю.

Blog post image

Сама же история повествует о ранних годах Пеле, о том, как бразильский мальчик рос в трущобах и мечтал стать футболистом, как его отец. История начинается с 1950 года, когда на Чемпионате мира Бразилия проиграла у себя на родине Уругваю – на знаменитом стадионе «Маракана» и как юный  Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле) обещает своему отцу, что станет футболистом и принесет победу Бразилии. Это фильм о непростой жизни бразильской легенды, о том, сколько преград ему удается преодолеть на своем пути и добиться своей цели, когда судьба не всегда благосклонна и чтобы преодолеть все невзгоды, требуются огромный труд, железная воля и твердая уверенность в собственных силах. Внимание уделено и народу Бразилии, которые просто разочаровывается и теряют доверие к футбольной команде, после поражения на финале 1950 года. Но юный Пеле пытается всеми силами доказать и доказывает, что с бразильским футболом не покончено, и его страна снова сможет стать чемпионом. Кроме того, отдельная сюжетная линия посвящена взаимоотношениям между будущим великим футболистом и его отцом Жуаном Рамос ду Насименту, более известным как Дондиньо, который также был футболистом. Влиться в профессиональный футбол Пеле даётся довольно трудно. Но в конце концов он добивается своей цели и уже в 17 лет выигрывает свой первый чемпионат мира за сборную в 1958 году.

Blog post image

В целом фильм потрясающий, хотя и не самый лучший в данном жанре и данной тематике. Единственное, что меня смущает, это возрастной рейтинг фильма 16+. Я не увидел в фильме абсолютно ничего такого, что нельзя было бы смотреть более молодым подросткам или даже детям. Да, в нем много драмы. Да, в фильме есть трагическая сцена. Но, по сути, это вполне себе положительный фильм: где то трогательный и грустный, где то драматичный, где то смешной и веселый, где то даже поучительный. Рекомендую посмотреть этот фильм, особенно, если вы фанат футбола.

 
 

13
1146
1