Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
06:42, 01 июня 2016

Соседи по морю: Казахстан и Азербайджан

Мысли вслух и некоторые на мой взгляд интересные моменты из общей истории казахов и азербайджанцев..

СОСЕДИ ПО ХАЗАРСКОМУ МОРЮ

Когда мы говорим о соседях Казахстана, не редко забываем о том, что помимо пяти государств, имеющих приграничные линии с нами на суше, есть и шестой сосед по морю - Азербайджан..

Ведь с этой страной нас связывает общая граница на Каспийском море.
В отличие от современного Казахстана, азербайджанцы и сейчас называют Каспийское море тюркским именем "Хәzәr dәnizi"/Хазар теңізі/Хазарское море.
По имени народа,  который после падения Тюркского каганата образовал свое государство между Каспийским и Черным морями.
Хазарский каганат просуществовал ни много ни мало более трех веков (650-969 гг). По одной из распространенных научных гипотез хазары в прикаспийском регионе оказались в эпоху Великого переселения народов в составе гуннов еще до V века.

Blog post image

Хазарский каганат в период расцвета

Ныне потомки хазаров растворились среди северокавказских тюркоязычных народов, крымских татар, также прямыми их потомками принято считать караимов Крыма. Последние сегодня исповедуют иудаизм как в свое время и правящая верхушка хазар. По этой причине, они в еврейской литературе признавались даже потомками Симеона. 
Для нас в контексте темы казахско-азербайджанских отношений интересен тот факт, что влияние хазаров в прикаспийском регионе, где ныне находятся Казахстан и Азербайджан выражалась и в активной морской торговле. Так столица Хазарии - Итиль (по казахский Едиль) в устье реки Волги являлась крупной факторией мусульманского купечества.

Blog post image

Вид на Каспийское море с космоса

Сейчас, когда многие казахстанцы все больше проявляют туристический, а также родственный интерес к этой стране необходимо думаю в экскурсиях для иностранных туристов по Баку, а также казахстанским гидам по городам Актау, Атырау говорить  об истории и Хазарского каганата на территориях, где ныне расположены западный Казахстан и Азербайджан. Важно понимать, кто дал историческое тюркское наименование морю, которое сегодня объединяет Казахстан с Азербайджаном как соседей.
Существующий паромный рейс между казахским Актау и азербайджанским Баку набирает все большую популярность среди казахстанцев. Путь по нему занимает 18-20 часов, то есть примерно как между Алматы и Астаной на поезде.

 


КАЗАХСКИЙ РАЙОН АЗЕРБАЙДЖАНА
В соседнем, братском Азербайджане есть и свой Казахский район. Знаменит он не только в этой стране, но и далеко за его пределами. Так как в свое время этот район являлся даже отдельным государством (Казахское султанство) и была знаменита всему миру своими "казахскими коврами". И сейчас, этот район один из признанных центров ковроткачества Азербайджана, где узоры на коврах очень напоминают казахские национальные орнаменты.

Blog post image

Казахская школа ковроткачества Азербайджана, XVIII век

Blog post image

Казахская школа ковроткачества Азербайджана, 1900 год

Казахский район (Qazax rayonu) расположен в северо-западной части Азербайджана с одноименным административным центром. 
Азербайджанские историки пишут о том, что город Казах (Qazax) был основан в средние века кипчакскими воинами, которые остались жить среди родственных им тюрков Кавказа. Вполне возможно, что политноним "казах" появился в Азербайджане раньше чем в Казахстане. Так как появление азербайджанских казахов на Кавказе по одной версии связано с огузами, по другой с кипчаками, то есть с периодом до времени образования Казахского ханства в 15 веке в междуречье Чу и Таласа.
Blog post imageBlog post image

Казахский район Азербайджана

Но, немаловажно, что их появление связано с тюркским народами, а именно с огузами либо кипчаками, - то есть с выходцами с территории современного Казахстана. Известно, что Казахстан, его предшественник Казахское ханство ("Қазақ Елі"), то есть до объединения племен Акорды Улуса Джучи (Золотой Орды) и Семиречья Моголистана (Чагатайского улуса) называлось восточным Дешти-Кипчаком, а ранее Дешти-Огузом, где огузы имели государство с центром в присырдарьинском регионе. 
Как мы знаем, племена огузского союза сыграли ведущую роль в образовании азербайджанского языка и их этноса, а кипчаки казахского языка, который входит в кипчакско-ногайскую группу языков большой семьи тюркоязычных народов.

Blog post image

Blog post image

Весьма примечательно, что в Казахском районе Азербайджана встречаются более азиатские на внешность азербайджанцы, в большей степени похожие на казахов чем в других районах Азербайджана, что вполне возможно объясняется их кипчакскими предками. Интересно и то, что казахи Азербайджана готовят кисломолочный творог "гуруд", знакомый и казахам, который они называют также "курт".


ОБЩИЙ КОРКЫТ АТА
Разведчик, офицер Генерального штаба Российской империи, ученый-этнограф 19 века Шокан Уалиханов писал: "Легенда о Коркыте - один из стержневых компонентов казахской ментальности". С этим трудно не согласиться, ибо с этим общетюркским историческим персонажем в казахской философии связано много сказаний, притчей. К тому же принято считать, что Коркыт ата - создатель одного из главных для казахов музыкальных инструментов, а именно кобыза.

Blog post image
Место захоронения Коркыт ата и мемориальный комплекс в честь него в Казахстане
Blog post image

Памятник деде Коркут в Азербайджане

Не менее важную роль в литературе и формировании национальной идентичности у азербайджанцев занимает героический эпос "Китаби деде Коркут", где одноименный главный герой. В этом дастане описываются войны огузских батыров с "неверными" на завоеванных кавказских землях. Считается, что интеграция эпоса в известную нам сегодня форму началась в одно время, а завершилось в другое время. А именно, если началась она на востоке, на древней родине огузов примерно в 8-9 вв, то есть на территории современного Казахстана, в присырдарьинском регионе. То окончательно дастан сложился на территории современного Азербайджана уже после проникновения огузов в закавказский регион. 
Азербайджанцы считают Коркыт Ата святым народным историческим персонажем, а дастан "деде Коркуд" пожалуй самый главный эпос жителей этой страны.. Казахи не меньше чтят память о Коркыт Ате, именем которого назван университет на его Родине (в Кызылординской области), и сооружен величественный мемориальный комплекс "Коркыт Ата" на берегу Сырдарьи.

 

КАЗАХСКИЕ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЖАЛАИРЫ
Джалаиры как племя пришли на территорию современного Казахстана и Азербайджана во времена Чингизхана вместе с его армией в ходе завоеваний новых земель. Уже при Чингизхане джалаиры имели привелигированное положение благодаря верному соратнику своего правителя полководцу Мукагали Нояну, завоевавшему Китай. По этой причине, в советской и монгольской историаграфии было спорное утверждение, что  джалаир является монголоязычным племенем. Однако лингвистический анализ имен джалаирских полководцев самого Чингизхана и личных имен из их родословных, а также самоназвание племени больше подтверждает тюркское происхождение джалаир. Тюрками их называл и министр государства Хулагидов, летописец, ученый-историк 13 века, служивший у чингизидов, а именно Рашид-ад-Дин (1248-1318 гг.).

Blog post image

Тамга джалаиров

При Чингисхане джалаиры обладали привилегированным положением в улусах его сыновей, составляя костяк управления в его государстве.
По этой причине у казахов принято считать это племя "нокта ага", то есть старшим по возрасту племенем. Их тамга трезубец тоже говорит о былом высоком положении в родо-племенной иерархии. Кстати, такой же трезубец на флаге Крымского ханства, династии чингизидов-Гираевых. 
Азербайджаном долгое время правили Джалаириды, потомки которых есть среди азербайджанцев и они помнят свое происхождение из этого племени, в целом в этой закавказской стране немало топонимов Джалаир. Как известно на территории современного Ирака, Ирана (южного Азербайджана) в свое время существовала государство джалаиров, которое сыграла значительную роль в истории азербайджанского народа.
Blog post image

Государство Джалаиридов в средние века

 

ПРОАЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ И ПРОКАЗАХСКИЙ ГЕЙДАР АЛИЕВ
Из статьи Дастана Ельдесова "Провокационная история Желтоксана": ".. в преддверии алма-атинских событий в декабре 1986 года Гейдар Алиев убеждал Горбачева не рубить сплеча, решая вопрос нового партийного руководства". Примечательно, что именно будущий Президент Азербайджана Гейдар Алиев из высшего звена руководства Советского Союза хотел недопущения ошибки кадрового назначения в советском Казахстане. Но, к сожалению как мы знаем из истории ошибки Горбачева привели к трагическим событиям на главной площади столицы КазССР 17-18 декабря.

Blog post image
Примечательно и то, что именно Нурсултан Назарбаев был первым главой государства, кто лично принял участие в установлении мирного режима в оккупированном азербайджанском Карабахе. Назарбаев, и во время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году предпринял попытку найти новые компромиссы между Азербайджаном и Арменией. А в 2014 году, в ходе обсуждения членства Армении в Евразийском союзе именно он настоял по просьбе кстати Азербайджана, что членство Армении в Евразийском союзе возможно только без оккупированной территории Нагорного Карабаха. И сейчас Президент Казахстана призывает к соблюдению норм международного права, а также решения всех спорных вопросов только мирным путем.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЯ
Очевидные различия понимания некоторых религиозных аспектов между суннитами и шиитами, различные восприятия друг о друге между носителями кочевой и оседлой материальных культур, конкуренция за экономическое внимание регионов Центральной азии и Закавказья в борьбе за инвесторов, расовые отличия казахов (тураниды монголоидной расы) и азербайджанцев (каспийский тип европеоидной расы) являются факторами отличающими два братских народа.
Blog post image
Вместе с тем, между государство образующими этносами Казахстана и Азербайджана есть немало общих исторических, культурных идентифицирующих нас моментов, позволяющих нам строить культурно-идеологическую основу для взаимовыгодного сотрудничества, которая может и должна стать предусловием для реализации механизмов солидарности Казахстана и Азербайджана в большой политике как активных членов международного сообщества, как экономических лидеров Центральной Азии и Закавказья.

16