Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
22:24, 29 мая 2016

«Это Англия». Скинхэды — не нацисты.

Это не дабл-декеры, это не Биг Бэн, это не красные телефонные будки.Это другая Англия.

Blog post image

Наверное, со времен Трэйнспоттинга не видела фильма, который бы показывал андеграундную Великобританию. Фильм,снятый Шейном Медоузом о субкультуре скинхэдов и о том, как в их среде зародились нацистское движение. "Это Англия". 2006 год.

А вернее нет. Фильм о мальчишке 12 лет отроду, чей отец погиб в Фолклендской войне, и которому приходится слышать насмешки школьников из-за того, что его штанишки ему велики. Эти нелепые штаны подарил ему отец. А на новые у его мамы нет денег. Но Шон не спускает насмешки. Он лезет в драку, он смел и огрызается. Дерзкий мальчишка с добрым сердцем и такими глазами... В них вся боль земли. (Маленький актер за год до съемок пережил смерть матери, умершей от рака).

Шон попадает в компанию скинхэдов.

Blog post image Тогда эта субкультура не ассоциировалась с наци. У них просто был свой дресс код. Док Мартенс, рубашка и джинсы с подтяжками. У девчонок стрижка челси. Это были простые ребята из рабочих семей, развлекались как могли, никого не трогали. Они дали Шону то, что ему так не хватало: поддержку, компанию, забавы, первую любовь.  Приодели его по-скинхэдовски и обрили.

Blog post image

Фильм о 80х. Смотрится так, будто и снят тогда же. Режиссер просто отлично передал атмосферу.

Он также смог передать и драмы героев.И ты сочувствуешь всей душой этому мальчишке, который хочет, чтобы его отец гордился им, и понимаешь его, когда он переходит на сторону наци. Скинхэд, отсидевший три года и получивший промывку мозгов, смог найти подход к маленькому задире: докажи, что твой отец не зря погиб в этой войне. Он сыплет нацистскими лозунгами.  "Вонючие пакистанцы крадут у нас рабочие места..."

Blog post image

Сочувствуешь также и этому сидевшему Бонго ( в блестящем исполнении Стивена Грэма). У него не было заботливых родителей, не было достатка, девушка отвернулась от него... Он отщепенец. Именно такие первыми попадают к агрессивно настроенным группировкам.Он ненавидит черных и завидует им, потому что те работают и имеют достаток. У них много близких. Он ненавидит власть во главе с Маргарет Тэтчер, которая "сидит в кабинете из слоновой кости..."

В их банде начинается раскол. Как начинается раскол по всей стране. Политики умело вовлекают неприкаянную молодежь пылкими речами в стан националистов.

Но самое восхитительное в этом фильме это мальчик Шон. Сколько в нем мудрости! Сколько смелости! Он перечит даже главарю банды.

Blog post image

 

Шон пошел по наклонной. Но ему просто не хватало любви и заботы старшего мужчины, с которого мальчишкам так нужно брать пример. Он нашел это все в агрессивном и мужественном Бонго.

И как бы я ни старалась передать атмосферу фильма, все это выходит просто пресно. А кино тем временем сильное. Гениальное. Потрясающее. Сжимающее сердце.

Авторы картины не зря выбрали регги, как лейтмотив. Это музыка мира, музыка души. Есть здесь место и музыке Oi! И Please please please let me get what i want в конце...

Режиссер не просто показал становление характера мальчишки, он показал его через призму политических событий того времени. Событий, о которых знали не все. Признаюсь, для меня данная картина явилась откровением кое в чем. Также фильм оставляет место для размышлений. Как социальное неравенство порождает агрессивность. Как алчность правителей заставляет отправлять на войну молодых ребят, которые складывают там свои жизни ради интересов горстки власть имущих. Как рушатся жизни детей, оставшихся без отцов. У мальчика Шона был внутренний стержень, который в итоге помог ему сделать правильный выбор. Но ведь не всем хватает воспитания. Можно подумать и о том, что дать подрастающему сыну, чтобы он чувствовал любовь и внимание, и не искал признания в бандах. А можно просто посмотреть отличное кино, погрузиться в атмосферу 80х в сердце Англии, и получить колоссальное эстетическое удовольствие!

10
3340
8