Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 02 сентября 2010

Япона дочь

Неожиданно - в том числе, видимо, для самих себя - серьезный режиссер с голливудским опытом Сергей Бодров и хрупкая мастерица казахского арт-хауса Гука Омарова сняли комедию абсурда и человеколюбия с няшечкой-японочкой о десяти годах, попавшей в суровые российские будни.

На этот раз не будет спойлеров, описательных эпитетов и критических поморщиваний. Это отлично отснятый фильм на уровне, не свойственном российскому кинематографу. Абсурда не очень много, это не "Ширли-мырли". И от этого, когда он появляется в виде летающих девочек или кривляющихся дедушек, становится немного не по себе. Или предполагалось, что пьяные женихи, психопаты на пляжах и идейно продажные менты - это абсурд? Ан нет, на это мы смотрим как в зеркало. Это для западного зрителя может быть откровением, почти по-кустурицевски. Кстати, на запад везти фильм авторам должно быть совсем не стыдно - он реально классный.

Теперь меня мучают два вопроса:

1. Две лучшие российские комедии последних лет - обе о Японии, детях и зоне (Каникулы строгого режима и Дочь якудзы). Почему так?
2. Дочь якудзы и Карате пацан обязательно поженятся, когда вырастут, правда же?

P.S. Вы заметили, что на постере дизайнер выделил латиницей и более крупным шрифтом литеры OZ? Интересно, есть ли в этом какой-то тайный смысл?

0