Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:21, 27 мая 2016

Как протестные движения могут обвалить курс тенге?

Чтобы обвалить экономику страны, достаточно длительное время стимулировать там протестные движения. Курс национальной валюты неизбежно качнется вниз, если беспорядки затянутся. Примеры наших соседей и других стран, где протесты привели к смене власти, отличное тому доказательство. Протестные движения привели к негативным экономическим итогам.

Страны

Девальвация, %

Инфляция*, в %

Венесуэла

2000

500

Сирия

439

189,3

Украина

303

68,2

Примечание* — данные по инфляции с периода начала массовых протестных движений.

Приведенные данные свидетельствуют, что протестные движения, переросшие в более острую фазу, отрицательным образом повлияли на состояние экономики вышеотмеченных стран.

Результаты «оранжевых революций» выразились в обесценении национальной валюты, стагнации экономики, падения уровня жизни и ухудшения социальных условий населения

К примеру, экономика Украины не зависит от стоимости нефти, но тем не менее политическая нестабильность и локальные военные конфликты сделали свое пагубное дело.

Давайте представим реализацию в нашей стране неблагополучного варианта развития ситуаций — масштабных протестных движений. Какие последствия следует ожидать всем нам в связи с этим?

Если протестные движения будут происходить довольно длительное время без перспективы их прекращения, когда ни одна из сторон не готова к диалогу, то с экономической точки зрения картина будет вырисовываться очень даже нерадужная. Последствия протестных движений и их влияние на экономику страны можно сформулировать в следующие основные категории:

  • отток зарубежных инвесторов и капитала из страны. Для бизнеса необходима тихая гавань, а это может обеспечить только стабильная политическая система. Инвестор, чувствуя неуверенность в безопасности своих инвестиций, никогда не будет инвестировать свои средства в страну, где может их в обозримом будущем потерять. Все это будет выглядеть как в данном анекдоте: «Рынок, конечно, плох, но я спал, как младенец — просыпался каждый час и плакал…»
  • видя политическую нестабильность и возможность будущего ухудшения экономического климата страны, все рейтинговые агентства один за другим начнут понижать суверенный рейтинг страны и кредитные рейтинги компаний до преддефолтного состояния. При таком развитии ситуации сразу будет закрыт доступ к международным финансовым ресурсам, возможно расторжение действующих кредитных соглашений и досрочное их истребование, что вполне вероятно;
  • увеличатся затраты на поддержание правопорядка и безопасности в стране, что нежелательно в условиях финансового кризиса, обусловленное на фоне низких мировых цен на энергоносители;
  • нарушится внешнеторговая деятельность страны. Зарубежные партнеры не захотят иметь дело и заключать контракты со страной, где довольно высокими будут риски по взаиморасчетам и поставкам из-за политической нестабильности;
  • основываясь на вышеуказанных показателях, стремительно будет падать доходная часть бюджета, за счет ухудшения обшей макроэкономической ситуации в стране многие социальные программы встанут под угрозой срыва, рост дефицита бюджета, снижение ВВП страны, стремительное сокращение золотовалютных резервов и национального фонда. К примеру, довольно маленькая по населению страна Ливия (6 млн чел) в свои лучшие годы добывала нефти 1,6 млн баррелей в сутки (что лишь немного меньше того, что сейчас добывает Казахстан), ВВП на 1 человека составлял 14 тысяч долларов. В настоящее время никто не может даже дать точных цифр по приведенным показателям из-за анархии в стране. Но с большой долей вероятности можно сказать, цифры на сегодня в разы ниже.

В случае реализации худшего сценария развития событий тот курс тенге, который мы наблюдали в январе 2016 года (383 тенге за доллар США) будет не самым плохим вариантом. На фоне общей нестабильности мы можем вполне увидеть курс доллара 500 и выше.

Между Грузией и Украиной

Но надо отметить, что отдельные страны, где протестные движения привели к смене власти, ощутили на себе только относительно непродолжительное отрицательное воздействие на экономику. Например, Грузия после смены президента Шеварнадзе хорошо развила сферу туризма и сельское хозяйство. Острота экономического кризиса после протестов в основном зависит от консолидированности общества. В Грузии около 90% населения было против Шеварнадзе. В Украине только от половины до двух третей были против Януковича и его российской ориентации, остальная часть населения была лояльна власти, поэтому Украина острее переживает кризис. В Казахстане активная протестная часть населения не составляет большинства, как в Грузии в 2004 году,

любой значимый акт протеста может принять затяжной характер и увести экономику Казахстана по нежелательному украинскому сценарию

Властные структуры, в настоящее время оценив сложившиеся события, приняли конструктивные превентивные меры по разрядке пожароопасной ситуации в обществе. Создана комиссия по земельной реформе, а также общественная комиссия при Министерстве финансов, проведены круглые дискуссионные столы Национальным банком с приглашением видных экспертов. Аналогичные действия от других министерств тоже были бы логичны и своевременны. Актуальным будет создание общественного совета при АО «НУХ «Байтерек», АО «ФНБ «Самрук-Казына». Ведь эти национальные холдинги по своим масштабам являются своего рода «государством в государстве», и поле деятельности для общественного совета будет достаточно широким.

Важно отметить, что рост цены на нефть и металлы – основных экспортных товаров Казахстана — может снизить протестный настрой населения в 2017 году, так как государство ожидаемо начнет стимулировать развитие экономики и выделять больше средств в социальную сферу. Чтобы избежать острой фазы протестов, государству надо привлекать общество и независимых экспертов к решению социальных и экономических проблем. Укрепление тенге в районе 300 положительно сказалось бы на дедолларизации и дерадикализации настроя части населения.

 

http://365info.kz/2016/05/protestnye-dvizheniya-obvalyat-tenge/

2
333
9