Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
14:46, 24 мая 2016

Алиса в стране абсурда

Blog post image

Яро приветствую! Когда-то давным-давно, а именно в 2010 году, свет увидел экранизацию «Алисы в стране чудес» от Тима Бертона. Фильм получился не самым лучшим в кино-карьере Бертона, но самым кассовым уж точно. Общемировые сборы достигли отметки в млрд. долларов! Не знаю, почему студия так долго ждала, но вот спустя 6 лет выходит долгожданное продолжение, оставив зрителя с одним лишь вопросом – нужно ли было это самое продолжение?Blog post image

Да, первый фильм Бертона был весьма средний. Сценарий имел кое-какие огрехи, да и сюжетно фильм не выглядел лучше. Создатели, пойдя по новомодной тогда волне, решили немного отступится от оригинальной книги Льюиса Кэрролла, добавив больше мрачности, совсем ненужной отсебятины, экшна, битв и.тд.

Алиса в стране чудес

При этом забыв, что книга-то была настолько сюрреалистична, настолько парадоксальна и абсурдна, настолько она была непохожа на другие произведения того времени, а история была оторвана от каких-либо рамок физики, времени или логики, что было похоже на один большой сон!

 

Этим она и вызывала интерес!!

Одним словом, все было хаотично!

 

Что мы получили в фильме?

Алиса в стране чудес

Сделали из Алисы некого мессию с очередным клише «Я избранный(ая), но пока я этого не осознаю». Вспомните первоисточник. На месте Алисы мог оказаться абсолютно любой человек! Она не должна была никого спасать, какое злобное королевство? Какой еще дракон? Сделали из Алисы – солдата-воина, добавили больше эпичности и размаха (Привет «Властелин колец»), причем все это никак не сочеталось на экране!

Blog post image

И я вот честно не понимаю почему все вышло именно так. Зачем было привносить что-то свое? В оригинале итак-то был проработанный, богатый внутренний мир, интересные персонажи; вместе с Алисой мы исследовали этот мир, радовались и удивлялись, при этом, от нас не требовалось непосредственного участия, события происходили сами по себе, а мы лишь двигались в общем потоке.

Blog post image

И ладно бы, если бы это пошло на пользу фильму, иногда отклонения с книжкой играют фильму на руку.

НО, как мне кажется, «Алиса в стране чудес» это не совсем та книжка, требующая каких-либо вправок и отсебятины.

Вот! Готовая книга! Ничего привносить не надо, бери и экранизируй!

И казалось бы, кто как не визионер Бертон со своей криповостью и неповторимым стилем сможет передать дух оригинала? Но, видимо, дело было в сценаристах и в самой студии.

Blog post image

С выходом сиквела, которая с оригинальной «Алисы в зазеркалье» имеет только общее название, студия ушла в еще большую отсебятину! Еще больше лишних персонажей, еще больше ненужной драмы. А все эти путешествия во времени и высосанный из пальца конфликт только вызывают жалость!

Скажу честно, мало кто из режиссеров может снять фильм о путешествиях во времени и при этом не облажаться.

Зачастую, многие режиссеры старательно избегают данной темы, ибо сними ты хоть хороший фильм, - временных парадоксов и косяков в сюжете не избежать!

Снять такой фильм не получилось даже у великого Нолана! (*табличка Сарказм*)

А на моей памяти всплывает имя только одно имя –  Роберт Земекис(Трилогия «Назад в будущее»), да и тот после этого никогда не возвращался к данной теме. А тут, уж тем более.

Алиса в Зазеркалье

Фильм начинается со сцены крушения и битвы кораблей. За штурвалом – уже знакомая нам Алиса (Миа Васиковска). Да, она тут стала капитаном судна.

Все эти 6 лет она путешествовала по миру и наконец, возвращается из Китая в Англию. Почему сюжету выгодно, чтобы Алиса возвращалась именно оттуда? Все просто, Китай, за последние пару лет, стал очень большой площадкой для проката фильмов на азиатском рынке, и с каждым годом, в голливудских блокбастерах появляются все больше и больше азиатов

Blog post image

А если азиатов впихнуть фильм не получается – то хотя бы упоминание в сюжете должно сыграть свою роль!

Да и весь фильм, наша героиня будет ходить в традиционной народной одежде КНР!

Алиса в Зазеркалье

Алиса, почему-то, именно сейчас возвращается в страну чудес, в этот раз проходя через зеркало. (Ну хоть это оставили)

И там ее конечно же ждут! Почему? Потому что, только она может помочь Шляпнику и спасти его родителей.

Что, мой юный друг? Ты задаешься вопросом, откуда у Шляпника была семья и почему ее не было в..?

– Забейте!

Фильм не только забивает на книжку-первоисточник, фильм также кладет большой длинный и на первую часть. Зачастую, это связано с путешествием в прошлое, где выясняется что весь конфликт между Красной королевой (Хелена Бонем Картер) и Белой(Энн Хэттуэй), можно было решить еще в первой части, а причина такого конфликта заключается в пресловутом «папочка меня не любил», «меня никто не понимает»

Blog post image

В общем, такой вот выдался фильмец! Нелогичный, с кучей пробелов, ошибок, сюжетных дыр, с неинтересными персонажами, но при этом красивым! Графика не сильно изменилась со времен первой части, просто ее очень много! Графика и музыка здесь единственное за что можно зацепиться. Ну, есть еще персонаж Время(Саша Барон Коэн), который не выдает особых актерских перфомансев, а просто смотрится комично, благодаря своей харизме.

Алиса в Зазеркалье

Но и тот вышел клишированным злодеем до жути! Вот есть такой фильм Джоэля Шумахера, про Бэтмена, в котором Арнольд Шварценнегер играл злодея по прозвищу "Мистер Фриз". И весь фильм, перегримированный и лысый Шварц, то и дело, выдавал такие остроты как «Охладись, птенчик!», «Остудись» и прочии шутеечки связанные с  холодом либо льдом. Согласитесь, глупо.

 

Тут, то же самое, только вместо холода – время. И что самое смешное, Время, то возмущается, что за столько веков слышал немало насмешек на эту тему в свой адрес, то через некоторое время, опять начинает балаганить, выдавая очередную крутую фразу.

Алиса в Зазеркалье

Чеширского кота также мало, а Джонни Деппу пора выходить уже от образа придурковатого чудака с тонной грима, который он успешно форсит добрую половину последних 10-15 лет.

Серьёзно, он словно в муке уснул, при этом забыв вытащить голову)))))))

Хотя, что я говорю, через год выйдут уже пятые Пираты, где Депп с не меньшим гримом на лице, обещает зажечь по полной в образе Джека, извиняюсь, Капитана Джека Воробья.

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки

Фильм получился неоднозначный. Эра "старых добрых сказок на новый лад" в кинематографе все также продолжается.

Остаётся лишь пожелать студии успехов в реализации их дальнейших кинопроектов)

От оценки, пожалуй, воздержусь.

Трейлер:

 

Спасибо Кинотеатру «Chaplin Cinemas», лично  Андрею Мануйлову за предпоказ!

Удачи и всех благ!=)

 
12
1618
7