Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:42, 24 мая 2016

Дневник Нового Альпиниста. Лучше гор, могут быть только скалы

Лучше гор, могут быть только скалы.

И это мое личное мнение. Скалолазы и альпинисты, братья-близнецы, которые имеют свои отличительные показатели, где пытаются быть непохожими друг на друга, выделяя свою индивидуальность. Скалолазы никогда не понимали альпинистов, которые готовы провести несколько месяцев подготовки в лагере, без жилищных условий, на ветру, где-то у подножий гор, чтобы потом несколько часов совершать крутой подъем без остановки для достижения пика вершины, постоять на нем не более полу часа и начать снова спускаться. Альпинисты в свою очередь, сравнивают скалолазов с имитацией самих себя, которые вроде тоже любят горы, но не на столько храбры, чтобы пойти дальше. И каждый из них искренне верит в свою теорию.

Blog post image

Оба призвания – это тяжелый труд. Красиво, даже где-то элегантно. Но очень сложно, чтобы начало получаться.

А мне нравятся и те, и другие. Скалолазы – это такие грациозные гимнасты! С потрясающей растяжкой и идеальной осанкой! Их прокаченные руки и ягодицы от нагрузок, всегда хочется потрогать! Альпинисты, в отличии от скалолазов – чаще одеты, чем раздеты. И все же альпинизм, - даже звучит уже благородно (сугубо личное мнение).

Скальные занятия, часть программы, которую нужно проходить перед сборами. Это совершенно другой формат и ощущения относительно занятий в зальных условиях, где зацепы сами просятся в руки и срываться можно без предупреждения, не боясь колечиться еще до падения. Страх – дело относительное и быстро изменчивое. Сначала, - ты боишься лезть в зале, не доверяя ни скалодрому, ни страхующему, ни снаряге, ловя себя на мысли, что всё в этом месте сейчас работает против тебя. Опробовав несколько срывов, ты привыкаешь к этому чувству и перестаешь обращать внимания на свой страх, зная, что произойдет после. А иногда получая истинное наслаждение в попытке испытать страхующего, который обязан следить за твоими движениями, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Blog post image

В эти занятия мне повезло немного меньше, - после нескольких трасс, почувствовав свою силу и превосходство, я решилась идти на сложные участки. Не успев толком начать и сделав всего несколько шагов вверх, я неудачно зацепилась обеими руками за скользкий выступ, и как в фильмах, полетела спиной назад. Зная, что у меня есть страховка, я даже не думала бояться, пока ко мне не пришло осознание, что лечу я  слишком долго, а веревка не натягивается.

Стук! Мат (нелитературные выражения)! Крик! Я на земле.

Динамическая веревка растянулась на всю длину моего падения. Основной удар пришелся на пятку. Молюсь, чтобы смогла шевелить ногами, откидываюсь назад и жду, когда перестанет гудеть в голове. Ко мне сбегаются остальные спортсмены, разувая и попеременно крутя в руках обе ноги.

- Бо-о-о-о-о-льно!

- А так?

-Бо-о-о-о-о-льно!

- Встань на ноги!

- Нет!

Меня никто не слушает и, взяв подмышки, заставляют стоять. Больно. Но стою. Был бы перелом, - не стояла. Наверное, ушиб. Верю, что обошлось. Опершись на товарищей, хромаю до какого-нибудь камня, чтобы прийти в себя и не мешать следующим участникам.

Blog post image

Страховавший меня парень достает какую-то мазь от ушибов и насильно заставляет намазаться. Наверное, чувствует вину за мою боль и нецензурные выражения.

- Нормально, жить буду!

Проходит пол часа и я снова рвусь в бой. Как сказал один умный человек –

«Травмы неизбежны.Срывы – это часть альпинизма. Не надо их бояться»

Я четко усвоила себе этот урок. И с полной ответственностью понимаю, что любой срыв может стать роковым. Последним.

Blog post image

Поэтому карабкаясь по таким же скользким камням, я буквально сливаюсь с поверхностью скалы, боясь оставить между нами промежуток воздуха. Романтика! Иногда меня оковывает абсолютный страх, так сползая вниз, я чувствую, что еще чуть-чуть и я смогу упасть. Но нет, я задерживаю дыхание и держусь, пока не выйду в какое-нибудь положение, где можно будет замереть. И больше не двигаться с этого места. Ни-ко-гда! Я остаюсь тут жить!

«Зачем всё это надо?»

Я прошла все трассы. Как только меня опускали вниз, хотелось снова лезть. Вопреки логике и одолевающим меня вопросам. Как сложно устроены мы. Но, как сильны, в желании достичь верха.

Сколько срывов еще предстоит? Не знаю.

Знаю только, что торжествующий крик: ТОП! – стоит всей боли до него.

 
7
477
3